【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール


関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここを目標にされる方は多いのではないでしょうか。今年も4日間に渡って神戸文化ホールで開催された第32回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。

第32回こうべ全国洋舞コンクール

【クラシックバレエ部門】

 女性ジュニア3部

第1位 酒井胡音実 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. 森高子バレエ教室
第2位 前原心音 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. 川上恵子バレエスクール
第3位 中上凜紗楽 「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa. 小原芳美バレエスタジオ
第4位 村上咲栄 「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa. エトワールバレエスクール
第5位 中谷心陽菜 「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa. スワンバレエカンパニー
第6位 伊藤呼春 「眠れる森の美女」よりフロリナのVa. ベルバレエスタジオ

 女性ジュニア2部

第1位 船岡真矢子 「パキータ」よりVa. エトワールバレエスクール
第2位 吉村百祐 「パキータ」よりエトワールのVa. ソウダバレエスクール
第3位 迫田穂乃加 「フローラの目覚め」よりVa. ルシアバレエスクール
第4位 デイリー アリエル 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 蔵本誠子バレエスクール
第5位 江見紗里花 「サタネラ」よりVa. 橋本幸代バレエスクール
第6位 沼本小春 「グラン・パ・クラシック」よりVa. バレエアカデミー・スタジオエトワール
第7位 坂本夢 「バヤデルカ」よりVa. シンフォニーバレエスタジオ
第8位 内林緋沙子 「パキータ」よりVa. 田中規子バレエアカデミー
第9位 福山麗 「エスメラルダ」よりVa. 創美バレエスクール
第10位 バークス アシュリー 粋 「アレキナーダ」よりVa. 菜生バレエスタジオ
第11位 勝原佳音 「白鳥の湖」より黒鳥のVa. 青い鳥バレエ団 モトシマエツコ研究所
第12位 吉田真亜沙 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa. K.Classic Ballet Studio
奨励賞 松本法子 「エスメラルダ」よりVa. れい美花 Dance Studio

 女性ジュニア1部

第1位 田中美帆 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. シンフォニーバレエスタジオ
第2位 大矢夏奈 「エスメラルダ」よりVa. 福本バレエアカデミー
第3位 本澤映月 「パキータ」よりエトワールのVa. 江川バレエスクール
第4位 平田菜々子 「ドン・キホーテ」よりキトリのVa. ソウダバレエスクール
第5位 樋上真梨 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. Ecole de Ballet MU
第6位 上田咲月 「ライモンダ」よりVa. バレエスタジオ Coeurd’Ange
第7位 林実澪 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 村瀬沢子バレエスクール
第8位 柴田みう 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. Mari Ballet Youth & School
第9位 井尻慧都 「ワルプルギスの夜」よりVa. 村瀬沢子バレエスクール
第10位 渡部もえ 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. 松岡伶子バレエ団
第11位 井上七海 「エスメラルダ」よりVa. Ballet Studio Plier
第12位 吉田朱重 「ワルプルギスの夜」よりVa. 川本バレエスタジオ
奨励賞 入江遥菜 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 蔵本誠子バレエスクール

 女性シニア

第1位 井上ひなた 「パキータ」よりエトワールのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
第3位 神木遥 「パキータ」よりエトワールのVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
第3位 塚本麗 「パキータ」よりエトワールのVa. Mari Ballet Youth & School
第4位 清田カレン 「サタネラ」よりVa. バレエ・エトワール
第5位 村上萌実 「海賊」よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
第6位 浅野真奈 「ジゼル」よりジゼルのVa. Y.S.BALLET COMPANY
奨励賞 山野井萌 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

 男性ジュニア2部

第1位 林能矢 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりVa. C.J.G Ballet Studio
第2位 野崎星冶 「チャイコフスキーパ・ド・ドゥ」よりVa. 島田芸術舞踊学校
第3位 陶山湘 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. あやこ ballet studio
第4位 日垣智陽 「白鳥の湖」より王子のVa. 翔 Ballet Studio
第5位 水沼翔輝 「パキータ」よりVa. Bright Ballet Studio
第6位 佐藤可惟 「パキータ」よりVa. Y Ballet Academy

 男性ジュニア1部

第1位 山本あらた 「エスメラルダ」よりVa. 安田尚子バレエアカデミー
第2位 松家有作 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. LuCiA Ballet Dance Studio
第3位 孝多佑月 「エスメラルダ」よりVa. シンフォニーバレエスタジオ
第4位 籔内暁大 「白鳥の湖」より王子のVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
第5位 切通理夢 「パキータ」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
第6位 加藤航世 「コッペリア」よりフランツのVa. シンフォニーバレエスタジオ
奨励賞 秋山天彦 「パリの炎」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

 男性シニア 

第1位 有馬和弥 「タリスマン」よりVa. 赤松優バレエ学園
第2位 菊岡優舞 「タリスマン」よりVa. 京都バレエ団・京都バレエ専門学校・有馬バレエ
第3位 和田健太郎 「パキータ」よりVa. 佐々木美智子バレエ団/バレエスタジオ

【モダンダンス部門】

 ジュニア3部

第1位 沖本真季 雫 ~天使の涙~ D-Life ダンススクール
第2位 松田美唯 涙色のスマイル 前多敬子・田中勉バレエ教室
第3位 洪舒義 大きな楓の樹の下で D-Life ダンススクール
敢闘賞 佐藤立恩 八月に流れる花 金田尚子舞踊研究所
敢闘賞 近藤花音 渡り鳥、ツバメ 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO
敢闘賞 中畑帆奈美 カラッポノ ココロ 黒田バレエスクール
奨励賞 土生栞奈 虹をかける 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

 ジュニア2部

第1位 青笹玲那 Blindness ー微かな光へ D-Life ダンススクール
第2位 正木伶 遥か呼ぶ汽笛 黒田バレエスクール
第3位 阪本英理 遠い、あの日の君に捧ぐ D-Life ダンススクール
第4位 木原レン 生きてることが辛いなら かやの木芸術舞踊学園
第5位 堂田美瞳 その花のように… 前多敬子・田中勉バレエ教室
第6位 白石葉月 焦土に咲いた赤いカンナー1945の夏ー 窪内絹子モダンバレエスタジオ
敢闘賞 金津来海 十六夜の月 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO
敢闘賞 高塚祐希 竜の少年 D-Life ダンススクール
敢闘賞 中田詩緒 ひまわり 前多敬子・田中勉バレエ教室
奨励賞 牛谷匠耀 あの日 あの時 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

 ジュニア1部

第1位 長澤ほのか 旋律 金田尚子舞踊研究所
第2位 高橋あかね 遺る夏 金井桃枝舞踊研究所
第3位 寺澤亜海 あの日の空も・・・ D-Life ダンススクール
第4位 三木麻衣 限りある時間 平多武於舞踊研究所つくば
第5位 星瑠奈 蒼のアルペジオ 野坂・坂本NSバレエスタジオ
第6位 徳彩也子 Fantasia 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
敢闘賞 峯岸花凪 片翼の鷺 金井桃枝舞踊研究所
敢闘賞 野沢心南 砂の塔 すゞきさよこダンスグループ
敢闘賞 宮村啓斗 青いエレジー 河合美智子モダンダンススタジオ
奨励賞 和田匠平 春夜 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

 シニア部 

第1位 内田奈央子 わたしを離さないで Roussewaltz
第2位 室岡春香 がらんどう 藤井淳子ダンススタジオ
第3位 片山葉子 錫 -すず ダンスカンパニー カレイドスコープ
第4位 大門智 青い焔 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
第5位 冨田奈保子 白蛇 平多正於舞踊研究所
第6位 伊藤有美 戯れ 川村泉舞踊団
敢闘賞 足立真珠 たとえ、つかの間だとしても 野坂・坂本NSバレエスタジオ
敢闘賞 林真矢 雨の音 かやの木芸術舞踊学園
敢闘賞 近田未裕 月から聞いた不思議な話 坂本秀子舞踊団
奨励賞 大久保彩香 avec iSバレエ・アカデミア 泉・下森バレエ団

 グループ

第1位 飯島福・石井知花・遠藤冬萌・菅原円花・渡辺陽登・八重樫璃子 たったひとつの 藤井淳子ダンススタジオ

【創作部門】

優秀賞 磯結夏 群鳥 野坂・坂本NSバレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

7/23~25 ユーススピリットオブダンス・ワークショップ2019
元ベルリン国立歌バレエ団プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ 受講者はユーススピリットオブダンス2020(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!今回は元シュツットガルトバレエ団特別講師のコンテなども!(コンテンポラリー未経験でも可能です)
詳細情報
申込み状況:受付中 対象:10歳~ 定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡) スケジュール:7/23~25(3日間) 15~17時(クラスA)、17~19時(クラスB) 受講料:¥30,000(消費税別途) 会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター 講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)ほか 内容:23・24日 バーレッスン・センターレッスンほか、25日 バーレッスン・センターレッスン・コンテンポラリー 通訳・アシスタント:中村祥子(予定) ピアニスト:未定 申込み:ユーススピリットオブダンス・ワークショップ特設ページ 主催:ユーススピリットオブダンス実行委員会 問合わせ:projectwieslaw@gmail.com 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。 ※現在iOSではこの機能に対応しておりません。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年5月
« 4月   6月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031