【結果速報】第22回まちだ全国バレエコンクール


町田市民ホールが改修工事を行なっていたため、2年ぶりの開催となった第22回まちだ全国バレエコンクール。待ちに待った開催でしたね。

⬛️ 第22回まちだ全国バレエコンクール

東京都知事賞

高校生の部 吉田百花 眠れる森の美女よりオーロラ姫2幕のV

審査員長特別賞

小学生の部トウシューズ部門 松田文吾 アレルキナーダより男性V
中学生の部 友井日葵 ジゼル1幕のV

特別審査員賞

中学生の部 井澤菜和子 ライモンダ第1幕夢の場よりライモンダのV
高校生の部 吉田百花 眠れる森の美女よりオーロラ姫2幕のV

小学生の部 バレエシューズ部門

第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞
 奥山美瑠 卒業舞踏会のV
第2位、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞
 兼古一凜 ヴェニスのカーニバルよりサタネラのV
第3位、町田市議会議長賞
 松原愛珠 パキータの女性V(エトワール)
第4位、トレスピコ賞
山田和佳 キューピットのV
第5位、ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞、トレスピコ賞
 澤井結衣子 フェアリードールのV
第6位、トレスピコ賞
 北詰美聡 眠れる森の美女第3幕より銀の精のV
第7位、町田賞、トレスピコ賞
 水口亜美 ペザントのV

小学生の部 トゥシューズ部門

第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞
 井上紗和 アルレキナーダよりV
第2位、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞
 松田文吾 アレルキナーダより男性V
第3位、町田市議会議長賞
 田中彩友季 人形の精よりV
第4位、トレスピコ賞
 野澤紅果 スワニルダのV
第5位、トレスピコ賞
 松本佳奈 スワニルダのV
第6位、ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞、トレスピコ賞
 西俊策 ドン・キホーテよりバジルのV
第7位、トレスピコ賞
 神谷杏慈 キューピットのV
第8位、トレスピコ賞
 水野瑚々 ジゼルよりペザントの女性V

中学生の部

第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞
 藤井七愛 フローラの目覚めよりフローラのV
第2位、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞、トレスピコ賞
 友井日葵 ジゼル1幕のV
第3位、町田市議会議長賞
 市川由凛菜 パキータの女性V
第4位、町田賞、トレスピコ賞
 山下莉里歌 ドン・キホーテよりドルシネア姫のV
第5位、トレスピコ賞
 赤城和葉 オーロラ姫3幕のV
第6位、トレスピコ賞
 井澤菜和子 ライモンダ第1幕夢の場よりライモンダのV
第7位、トレスピコ賞
 金井さら ヴェスタールカのV
第8位、トレスピコ賞
 内田愛心 オーロラ姫1幕のV

高校生の部

第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞
 吉田百花 眠れる森の美女よりオーロラ姫2幕のV
第2位、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞
 赤城 優希 エスメラルダのV
第3位、町田市議会議長賞
 菅野結愛 グラン・パ・クラシックのV
第4位、トレスピコ賞
 竹之上 朝子 エスメラルダのV
第5位、トレスピコ賞
 香取楓夏 フローラの目覚めよりフローラのV
第6位、トレスピコ賞
 武田紗和 海賊のV
第7位、ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞、トレスピコ賞
 田中心香 金平糖のV
第8位、トレスピコ賞
 島方加穂 眠れる森の美女よりリラの精のV

シニアの部

該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第10回PIBC summer

     今回で10回目の開催となった第10回PIBC summer。板橋区立文化会館で開催されました。審査員にジョンクランコスクールのタデウス・マタチ校長など、海外からも多くの審査員がいらっしゃいました。 PIBCでは […]

【結果速報】第5回NBA所沢バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、第5回NBA所沢バレエコンクールの結果がアップされましたね。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 戸髙麦 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 2-1 水沼結月 2 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2024

     京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2024。京都での開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 また、JBCでは夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄 […]

【結果速報】第9回YBCバレエコンクール東京

     タワーホール船堀で開催された第9回YBCバレエコンクール東京の結果です。YBCはこの夏休み期間中だけでもこの東京の後、横浜、福岡、広島、名古屋、千葉と予定されており、今後も毎年開催数を増やし、全国各地で開催され […]

【出場者データ】PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024 vol,2

     マカオで開催される「PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024」。来年2月に開催される第53回ローザンヌ国際バレエコンクール2025のアジア・ […]

【結果速報】第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野

     長野市芸術館で開催された第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、開催数を劇的に増やしていますね。 &nbsp […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。