【直前情報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,1
4/3~9にアメリカ・フロリダ州タンパ開催されるユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナル。日本からも昨年10月の日本予選から多くの方々が参加されます。
審査スケジュールや出場者の情報をまとめましたのでライブストリーミングを視聴するときの参考にしてください。
プリコンペティティブ部門 女性(198名)
021 鈴木陽菜/Hina Suzuki 9 YARITA YU BALLET STUDIO (CL)
022 梅原陽葵/Himari Umehara 9 Ray Ballet School(CL)
031 水石雪葉/Yukiha Mizuishi 10 HAGAバレエアカデミー (CL)
053 江平真緒/Mao Ehira 10 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) (CL)
072 福井花音ケリー/Kanon Kelly Fukui 10 BALLET・LE・COEUR (CT)
073 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet(CL/CT)
078 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet (CL/CT)
107 クラーク楓音/Kanon Clark 11 デパルクバレエスクール (CL)
109 中田朱音/Akane Nakada 11 Allee Ballet Studio (CL)
130 滝本慧/Akira Takimoto 11 シンフォニーバレエスタジオ (CL)
132 山田花怜/Karen Yamada 11 Studio Croix(CT)
137 増田璃茉/Rima Masuda 11 BALLET・LE・COEUR (CL/CT)
158 大澤たまき/Tamaki Osawa 11 梨木バレエスタジオ (CL)
162 権田みなみ/Minami Gonda 11 シンフォニーバレエスタジオ (CL)
164 稲垣桜/Sakura Inagaki 11 バレエスタジオコンチェルト (CL)
182 近藤あんな/Anna Kondo 11 岸辺バレエスタジオ (CL)
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー
プリコンペティティブ部門 男性(21名)
205 浅田良舞/Ryoma Asada 10 シンフォニーバレエスタジオ(CL)
206 木原琥珀/Kohaku Kihara 10 スコレーバレエアート(CL)
210 齋藤舜/Shun Saito 11 Aristo BALLET STUDIO (CL/CT)
212 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー(CL)
215 井上結人/Yuto Inoue 11 渡部ブーベルバレエアカデミー(CL)
220 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA(CL/CT)
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー
ジュニア部門 女性(211名)
309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
348 コスタコヴァ ジュリア/Julia Kostakova 12 山口バレエアカデミー
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
387 福山菜都/Natsu Fukuyama 13 梨木バレエスタジオ
391 三宅夏鈴/Karin Miyake 13 Ballet Studio forte
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
431 中谷心陽菜/Kohina Nakatani 14 スワンバレエカンパニー
449 伊藤綺華/Ayaka Ito 14 シンフォニーバレエスタジオ
470 菅原由香/Yukari Sugawara 14 バレエスペースS
ジュニア部門 男性(54名)
554 木田礼/Rei Kida 14 バレエスタジオコンチェルト
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ
シニア部門 女性(188名)
614 水戸野彩花/Ayaka Mitono 15 白鳥バレエ学園
637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
662 宮岡心優/Mihiro Miyaoka 15 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
663 廣沙帆子/Sahoko Hiro 15 まゆらバレエスタジオ
668 古林華/Hana Furubayashi 15 蔵本誠子バレエスクール
684 大矢十和子/Towako Oya 16 エリカバレエスタジオ
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel
シニア部門 男性(76名)
808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio
*バルセロナ予選より
874 趙晟智/Sungji Cho 19 田中バレエ・アート
アンサンブル部門(232組)
932 みゆきバレエスクール/Miyuki Ballet School 住処/Sumika
992 くるみダンスファクトリー/Kurumi Dance Factory Gibbous/Gibbous
*エントリー番号やスケジュールは変更になる可能性がございますので、その際は修正いたします。
YAGPサイトではTampaファイナルのデジタルプログラムを公開しています。スケジュール(P21〜30)やエントリー番号(P53〜80)などはこちらから確認できます。
*総ページ数201ページ!
日本時間 4/7 08:30-10:30 Junior Women & Men Final Round
日本時間 4/8 08:30-10:30 Senior Women & Men Final Round
日本時間 4/10 04:00-06:00 AWARDS CEREMONY
YAGPではYouTubeやFacebookなどでもLive Streaming中継される予定です。
参考:YAGP
⬛️ 動画アーカイブ YAGP 2023 Season Finals Tampa, Florida
Pre-Competitive Classical Competition
Pre-Competitive Classical Group 1 (#002 – #054)
021 鈴木陽菜/Hina Suzuki 9 YARITA YU BALLET STUDIO
022 梅原陽葵/Himari Umehara 9 Ray Ballet School
031 水石雪葉/Yukiha Mizuishi 10 HAGAバレエアカデミー
053 江平真緒/Mao Ehira 10 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
Pre-Competitive Classical Group 2 (#055 – #103)
073 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet
078 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet
Pre-Competitive Classical Group 3 (#104 – #160)
107 クラーク楓音/Kanon Clark 11 デパルクバレエスクール
109 中田朱音/Akane Nakada 11 Allee Ballet Studio
130 滝本慧/Akira Takimoto 11 シンフォニーバレエスタジオ
137 増田璃茉/Rima Masuda 11 BALLET・LE・COEUR
158 大澤たまき/Tamaki Osawa 11 梨木バレエスタジオ
Pre-Competitive Classical Group 4 (#161 – #198 & #201 – #220)
162 権田みなみ/Minami Gonda 11 シンフォニーバレエスタジオ
164 稲垣桜/Sakura Inagaki 11 バレエスタジオコンチェルト
182 近藤あんな/Anna Kondo 11 岸辺バレエスタジオ
205 浅田良舞/Ryoma Asada 10 シンフォニーバレエスタジオ
206 木原琥珀/Kohaku Kihara 10 スコレーバレエアート
210 齋藤舜/Shun Saito 11 Aristo BALLET STUDIO
212 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー
215 井上結人/Yuto Inoue 11 渡部ブーベルバレエアカデミー
220 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA
Junior Classical Competition
Junior Classical Competition Group 1 (#301 – #349)
309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
348 コスタコヴァ ジュリア/Julia Kostakova 12 山口バレエアカデミー
Junior Classical Competition Group 2 (#350 – #392)
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
387 福山菜都/Natsu Fukuyama 13 梨木バレエスタジオ
391 三宅夏鈴/Karin Miyake 13 Ballet Studio forte
Junior Classical Competition Group 3 (#393 – #429)
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
Junior Classical Competition Group 4 (#430 – #466)
431 中谷心陽菜/Kohina Nakatani 14 スワンバレエカンパニー
449 伊藤綺華/Ayaka Ito 14 シンフォニーバレエスタジオ
Junior Classical Competition Group 5 (#467 – #511)
470 菅原由香/Yukari Sugawara 14 バレエスペースS
Junior Men Classical Competition (#525 – #578)
554 木田礼/Rei Kida 14 バレエスタジオコンチェルト
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ
Senior Classical Competition
Senior Classical Competition Group 1 (#601 – #634)
614 水戸野彩花/Ayaka Mitono 15 白鳥バレエ学園
Senior Classical Competition Group 2 (#635 – #667)
637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
662 宮岡心優/Mihiro Miyaoka 15 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
663 廣沙帆子/Sahoko Hiro 15 まゆらバレエスタジオ
Senior Classical Competition Group 3 (#668 – #706)
668 古林華/Hana Furubayashi 15 蔵本誠子バレエスクール
684 大矢十和子/Towako Oya 16 エリカバレエスタジオ
Senior Classical Competition Group 4 (#707 – #742)
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel
Senior Classical Competition Group 5 (#744 – #788)
Senior Men Classical Competition Group 1 (#801 – #834)
808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio
Senior Men Classical Competition Group 2 (#835 – #676)
874 趙晟智/Sungji Cho 19 田中バレエ・アート
Classical Pas de Deux
Classical Pas de Deux Competition Group 1
Classical Pas de Deux Competition Group 2
Classical Pas de Deux Competition Group 3
Final Round & AWARDS CEREMONY
Junior Women & Men Final Round
女性ファイナリスト(50名/211名中)
309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
男性ファイナリスト(25名/54名中)
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ
Senior Women & Men Final Round
シニア部門 女性(35名/188名)
637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel
シニア部門 男性(35名/76名)
808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio
Awards Ceremony
*日本時間 4/10 04:00-06:00
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
投稿: 2024年3月29日
日本でもっとも歴史のあるコンクール第81回東京新聞全国舞踊コンクール。歴代の入賞者には錚々たる顔ぶれが並びます。 今年はバレエ第一部で17名(予選47名)、バレエジュニア部で39名(予選98名)、バレエ第二部で […]
投稿: 2024年3月28日
長野市芸術館で開催された第15回NAGANO全国バレエコンクール。長野での数少ないバレエコンクールですが、毎年、県内だけでなく県外からも出場者が集まりますね。 児童1部門 第1位 平出梨乃 Studio UBA […]
投稿: 2024年3月28日
日本橋公会堂で開催された第8回YBCバレエコンクール東京。YBCは24日の福岡から始まり、26日広島、27日横浜、今日27日東京、そして明日も名古屋で開催されます。 プレコンクール 課題曲A部門 審査員特別優秀 […]
投稿: 2024年3月28日
亀有リリオホールで開催された第53回FLAP全国バレエコンクール2024。春休み期間中の開催とあってとても多くの出場者が集まりましたね。 プレコンA 優秀作品賞 加藤志歩 デパルクバレエスクール 優秀作品賞 大 […]
投稿: 2024年3月27日
関内ホールで開催された第17回YBC横浜バレエコンクール。YBCが初めて開催された地でもあり、他の開催よりも非常に多く160名以上の参加者が集まりりましたね。 プレコンクール 課題曲A部門 審査員特別優秀賞 遠 […]
投稿: 2024年3月27日
神戸文化ホールで開催された第1回PIBC兵庫2024。兵庫では初めての開催となりました。。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC sum […]
投稿: 2024年3月26日
世界のバレエを見る、学ぶ、体験できる貴重な機会の日本国際バレエフェスティバル2024。 2019年から神奈川県川崎市で開催されており、今年は8月8日から18日の11日間にわたり、「コンクール(8/8-10)」、 […]
投稿: 2024年3月26日
今年も全国各地で開催されるNBA地域別コンクール。この第11回NBA仙台バレエコンクールからスタートし、上入賞者には正月のNBA全国バレエコンクールへのシード権が授与される場合があります。 バレエシューズ小学1 […]
投稿: 2024年3月26日
JMSアステールプラザで開催された第3回YBCバレエコンクール広島。YBCは明日はYBC(横浜バレエコンクール)の本拠地横浜での開催ですね。 プレコンクール 課題曲A部門 審査員特別優秀賞 野口千寿 プレコンク […]
投稿: 2024年3月24日
ももちパレス・福岡県立ももち文化センターで開催された第4回YBCバレエコンクール福岡。YBCはこの福岡から広島、横浜、東京、名古屋と続きます。 プレコンクール 課題曲A部門 審査員特別優秀賞 赤木茉羽 審査員特 […]