【結果速報】P.B.Kサマーコンクール2022


京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2022の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。

P.B.Kサマーコンクール2022

【クラシック部門】

小学2年生以下の部

第1位 野田安里 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa バレエ オブ アメリカ
第2位 大森結里愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Esperanza
第3位 神山愛絆 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa スワンバレエカンパニー
第4位 末田美央花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 田中規子バレエアカデミー
第5位 猿澤琉花 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 藤田香織バレエ教室
第6位 松浦史珠 「フェアリードール」より人形の精のVa ヒサミ・バレエ・アート
第7位 宇和小菜咲 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 藤田香織バレエ教室
第8位 永富友紀乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第9位 安立茉桜 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa クレール・バレエスタジオ
第10位 福井結凛心 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa クレール・バレエスタジオ
第11位 石原怜 「フェアリードール」より人形の精のVa バレエスタジオPRELUDE
第12位 杉本瑞葵 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa アンバレエスタジオ
第13位 仁城百華 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa アンバレエスタジオ

小学3・4年生の部

第1位 竹山愛紗 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa S.BALLET.ART
第2位 安岐星恋 「ジゼル」よりペザントのVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第3位 福地環 「眠れる森の美女」より鷹揚の精のVa クレール・バレエスタジオ
第4位 奥山美瑠 「アルレキナーダ」よりVa 橘るみバレエスクール
第5位 和本絃 「パキータ」よりVa アースバレエ
第6位 水江奈那子 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa クレール・バレエスタジオ
第7位 松本悠那 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa バレエ オブ アメリカ
第8位 中谷怜子 「海賊」よりオダリスクのVa バレエ オブ アメリカ
第9位 松本雅 「パキータ」よりVa ASA STUDIO
第10位 平野未羽菜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va バレエスタジオ プティ
第11位 馬場茉実 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa アースバレエ
第12位 和賀心海 「パ・キータ」よりVa AR Ballet School
第13位 岡田凜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ
第14位 谷口ここな 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 有紀バレエスタジオ
第15位 田辺真帆 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa クレール・バレエスタジオ

小学5・6年生Aの部

第1位 井上璃乃 「ライモンダ」第1幕より夢の場のVa バレエスタジオPRELUDE
第2位 永田桃彩 「卒業舞踏会」よりVa 茉弓バレエクラス
第3位 斉藤潤 「卒業舞踏会」よりVa emu little ballet
第4位 能勢梨花 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Anne-Grace.Ballet Studio
第5位 中谷仁実 「パリの炎」よりジャンヌのVa 翔子バレエスタジオ
第6位 武本蒼依 「チッポリーノ」よりラディッシュのVa Clair de Ballet
第7位 渡辺咲生 「卒業舞踏会」よりVa トモエバレエスタジオ
第8位 南川晴 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va emu little ballet
第9位 大山蓮 「アルレキナーダ」よりVa バレエスタジオPRELUDE
第10位 森田さくら 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 竹谷やすよバレエスタジオ
第11位 和賀泉咲 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa AR Ballet School
第12位 池田結梨 「フェアリードール」より人形の精のVa 竹谷やすよバレエスタジオ
第13位 北野百椛 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa バレエ オブ アメリカ
第14位 細田莉々 「タリスマン」よりVa Clair de Ballet
第15位 永井美鈴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 若佐久美子バレエスクール

小学5・6年生Bの部

第1位 井上璃乃 「ライモンダ」第1幕より夢の場のVa バレエスタジオPRELUDE
第2位 武本蒼依 「ラ・フィユ・マルガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet
第3位 森遥愛 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 有紀バレエスタジオ
第4位 大山蓮 「アルレキナーダ」よりVa バレエスタジオPRELUDE
第5位 鮫島由衣花 「タリスマン」よりVa Yuki Ballet Studio
第6位 渡辺咲生 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va トモエバレエスタジオ
第7位 濱崎小百合 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va Ballet Studio Colors
第8位 和賀泉咲 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa AR Ballet School
第9位 畠中梨帆 「パキータ」よりVa 有紀バレエスタジオ
第10位 澤水こころ 「アルレキナーダ」よりVa Yuki Ballet Studio
第11位 島田梨星 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第12位 馬場優衣 「ジゼル」よりペザントのVa アースバレエ
第13位 次田梨紗 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa Ballet Studio Colors
第14位 松岡紗夏 「海賊」よりVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第15位 池田柚愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 小野佳代子バレエ教室

ジュニアAの部

第1位 神原千優 「パキータ」よりVa ISバレエアカデミア/泉・下森バレエ団
第2位 早川景都 「アルレキナーダ」よりVa 有馬バレエ
第3位 堀池藍 「フローラの目覚め」よりVa Ballet studio HORIZON
第4位 杉﨑ゆり佳 「フローラの目覚め」よりへーべのVa バレエスタジオミール
第5位 尾上こころ 「アルレキナーダ」よりVa 法村・友井バレエ学校
第6位 幸花 「アルレキナーダ」よりVa Ballet studio HORIZON
第7位 真島桜菜 「フローラの目覚め」よりへーべのVa 村瀬沢子バレエスクール
第8位 大﨑礼愛 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa Yuki Ballet Studio
第9位 長澤希実 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 真忠久美子バレエスタジオ
第10位 森口日菜多 「パキータ」よりVa 翔子バレエスタジオ
第11位 稲田花怜 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa バレエスタジオスワンレイク
第12位 浦小遥 「海賊」よりVa あすなろバレエスタジオ
第13位 小泉杏 「エスメラルダ」よりVa ISバレエアカデミア/泉・下森バレエ団
第14位 久保田深月 「アルレキナーダ」よりVa 竹谷やすよバレエスタジオ
第15位 今村凪乃 「パキータ」よりVa 広山三佐子バレエクレアティブ

ジュニアBの部

第1位 廣沙帆子 「フローラの目覚め」よりVa まゆらバレエスタジオ
第2位 大矢十和子 「ライモンダ」よりVa エリカバレエスタジオ
第3位 西本杏菜 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa Yuki Ballet Studio
第4位 関岡美結莉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 堀井律江バレエスクール
第5位 山本杏 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa 川上恵子バレエスクール
第6位 児玉稀乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa Clair de Ballet
第7位 下元一華 「アルレキナーダ」よりVa 真忠久美子バレエスタジオ
第8位 秋元香凛 「パキータ」よりVa バレエスタジオミール
第9位 山地詠菜 「グラン・パ・クラシック」よりVa アトリエ ミンストレル
第10位 岩下桃香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 若佐久美子バレエスクール
第11位 吉川麻央 「サタネラ」よりVa 稲尾光子バレエスクール
第12位 三輪明璃 「サタネラ」よりVa 小野佳代子バレエ教室
第13位 小林華蓮 「ライモンダ」よりVa 宮崎バレエスタジオ
第14位 藤井千聖 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va 髙橋バレエスタジオ
第15位 古藤心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 若佐久美子バレエスクール

ジュニアCの部

第1位 後藤萌美 「グラン・パ・クラシック」よりVa 川上恵子バレエスクール
第2位 水野晶 「ドン・キホーテ」第3幕キトリのVa ビーインバレエ
第3位 大槻音々 「エスメラルダ」よりVa Aki Ballet School
第4位 辻本小華 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 堀井律江バレエスクール
第5位 眞﨑瞳 「ライモンダ」よりVa 有馬バレエ
第6位 池田奈那 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa S.BALLET.ART
第7位 荒木麻捺 「海賊」よりメドーラのVa 法村・友井バレエ学校
第8位 殿村桜咲 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa バレエスタジオミール
第9位 井上こころ 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa Yuri Sanada ballet Studio
第10位 阪口真帆 「海賊」よりメドーラのVa Clair de Ballet
第11位 原田涼那 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa あすなろバレエスタジオ
第12位 北川茉美子 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 田中景子バレエスクール
第13位 久徳小百合 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりリーズのVa バレエスタジオミール
第14位 山本有紗 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第15位 和田栞奈 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa MIKAバレエスタジオ

シニアの部

第1位 梅野華乃 「エスメラルダ」よりVa 古賀理枝バレエスタジオ
第2位 仲野希里 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 京都バレエ専門学校
第3位 木村朱里 「エスメラルダ」よりVa 法村・友井バレエ学校
第4位 前田さやか 「ライモンダ」よりVa MIYABIバレエスクール
第5位 小野寺妙 「エスメラルダ」よりVa エトワールバレエ館
第6位 木下愛唯 「サタネラ」よりVa 個人参加

男性小学生の部

第1位 中其玲雄 「ジゼル」よりペザントのVa 高藤バレエスタジオ
第2位 塩山直太朗 「アルレキナーダ」よりVa Anne-Grace.Ballet Studio

男性中学生の部

第1位 泉磨秀 「白鳥の湖」より王子のVa ISバレエアカデミア/泉・下森バレエ団
第2位 石井絆 「サタネラ」よりVa 若佐久美子バレエスクール
第3位 和本悠汰 「サタネラ」よりVa アースバレエ

男性高校生の部

第1位 該当者なし  
第2位 近澤究 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 立脇千賀子バレエ研究所
第3位 北口郁人 北口抄子バレエスタジオ 「海賊」よりアリのVa

モダン&コンテンポラリー部門

小学生の部

第1位 水江奈那子 Calling for the window クレール・バレエスタジオ
第2位 福地環 Written in the sky クレール・バレエスタジオ
第3位 井辺まりあ 花にうたえば 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

中学生の部

第1位 神原千優 Heavenly ISバレエアカデミア/泉・下森バレエ団
第2位 小泉杏 そして私はそこへ帰る ISバレエアカデミア/泉・下森バレエ団
第3位 真島桜菜 白日夢 村瀬沢子バレエスクール
第4位 木村葵 Heart Voice emu little ballet

高校生以上の部

第1位 小野寺妙 Giocattolo エトワールバレエ館
第2位 久保咲楽子 雪割草 斉藤DANCE工房
第3位 髙橋香羽 砂山 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第4位 小林亜実 Daydreaming Cross 2 Studio
第5位 竹内真菜 Rippling Moon 浅井里江子バレエスクール
第6位 木下夕菜 Engine 浅井里江子バレエスクール

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/20~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/20〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】エレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA

枚方市総合芸術文化センターにて開催されたエレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA。入賞者にはキエフキヤノチカバレエ学校入学許可証が授与されます。 エレーナ・ミハ […]

【結果速報】第5回NBA横浜バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第5回NBA横浜バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。NBA地域別コンクールはこの夏だけで、札幌、福岡、広島、横浜、大阪、所沢と多くの都市で開催されます。 第5回NBA […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2022

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2022。毎年京都は真夏の暑い時期の開催となりますね。 Japan Ballet Competition京都2022 【P01】 […]

【結果速報】第10回NBA広島バレエコンクール

広島アステールプラザで開催された第10回NBA広島バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。先日の福岡同様に地域別コンクールとして全国で開催されるようになって10回目となります。 第10回NBA広島バ […]

【結果速報】第10回座間全国舞踊コンクール

毎年恒例のハーモニーホール座間で開催された第10回座間全国舞踊コンクール、座間市、相模原市のバレエ教室を中心に多くの出場者が集まりました。 第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門 大人’sエレガンス部門 第 […]

【結果速報】P.B.Kサマーコンクール2022

京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2022の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 P.B.Kサマーコンクール2022 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 野田安里 「ラ・フィユ・マ […]

【結果速報】第160回NAMUE高松

レクザムホールで開催された第160回NAMUE高松の結果が入ってきましたね。 第160回NAMUE高松 低学年部門 第1位 髙橋星良第2位 井堀梨瑚第3位 福田眞子 高学年A部門 第1位 加藤南珠第2位 黒川侑莉第3位  […]

【まもなくエントリー開始】Ballet Japan Cup2023

1回目の開催となった5月のBallet Japan Cup2022では新型コロナウイルス感染拡大以来約2年半ぶりに海外から先生たちが来日し、とても充実したものとなりました。次回2023年2月の開催も多くの先生方の来日が決 […]

【結果速報】第10回NBA福岡バレエコンクール

福岡ももち文化センターで開催された第10回NBA福岡バレエコンクール の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第10回NBA福岡バレエコンクール バレエシューズ部門小学1~2年の部 2-2 日髙芽李 8 「眠れる […]

【結果速報】第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、1月に続き今年2回目の開催となります。 第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ  最優秀賞 長尾優香第2位 古俣里依 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…