【結果速報】第8回NBA鹿児島バレエコンクール


かごしま県民交流センターで第8回NBA鹿児島バレエコンクールが開催されました。上位入賞者にはNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられます。

第8回NBA鹿児島バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~2年の部

4-1 山本昴 158「ライモンダ」ジャン・ド・ブリエンヌ アイラ・バレエシアター
4-2 片山玲泉 171「フェアリードール」妖精人形 アイラ・バレエシアター
4-3 奥野佳凛 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオ レクラン
4-4 内田和花 135 「パキータ」ソリストC クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

バレエシューズ部門小学3~4年の部

2-1 永野英美里 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
2-2 宮本呼幸 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエフレイス
3-1 元山笑 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 前田久美子バレエ
3-2 永吉花穂 136 「パキータ」ソリストC マネージュバレエ
3-3 丸田萌寧 136「パキータ」ソリストC 福永バレエ研究所
4-1 黒澤李茶 186 「海賊」オダリスクC Releve Classical Ballet Kumamoto
4-2 前田実花 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アイラ・バレエシアター
4-3 濵砂珠莉菜 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 福永バレエ研究所
4-4 日高茜梨 136 「パキータ」ソリストC バレエスタジオ レクラン
5-1 早見優希 35 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 バレエスタジオ レクラン
5-2 橋口葵乃 135 「パキータ」ソリストC クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
5-3 前田つばき 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 須山志保バレエアカデミー
5-4 大平心 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 前田久美子バレエ
5-5 山下碧海 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ レクラン
6-1 和田笑莉 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) バレエスタジオ レクラン
6-2 永手心晴 74 「眠れる森の美女」ブルバード 前田久美子バレエ
6-3 今玉利英佳 2「ドン・キホーテ」キューピッド クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
6-4 高塚珂帆 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエスタジオ レクラン
6-5 古川茜海 2 「ドン・キホーテ」キューピッド クラシックバレエあーとかんぱにぃ

バレエシューズ部門小学5~6年の部

1-1 大岩根千優莉 23 「パリの炎」ジャンヌ クラシックバレエあーとかんぱにぃ
2-1 園田あこ 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-2 小倉彩葉 186 「海賊」オダリスクC クラシックバレエフレイス
3-1 谷口瑠智彩 136 「パキータ」ソリストC クラシックバレエフレイス
3-2 徳田妃 170 「アルレキナーダ」 バレエスタジオ レクラン
3-3 工藤かれん 170 「アルレキナーダ」 バレエスタジオランジュ
4-1 西中彩華 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アイラ・バレエシアター
4-2 佐藤維音 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アイラ・バレエシアター
4-3 永手希心 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ
4-4 南郷恵来 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ
5-1 細川乃々華 64「ドン・キホーテ」ドルシネア 福永バレエ研究所
5-2 井上愛菜 59 「眠れる森の美女」リラの精 バレエスタジオ レクラン
5-3 宮園侑里 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
5-4 毛利南帆 15「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 福永バレエ研究所
5-5 中村和香乃 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Studio Beno de Maria
6-1 工藤瑠桜 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 エンジェルス・バレエアカデミー
6-2 佐藤心花 171 「フェアリードール」妖精人形 バレエスタジオ レクラン
6-3 海田恵愛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ
6-4 横山結衣 122 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 バレエスタジオ レクラン
6-5 川原小春 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 須山志保バレエアカデミー
6-6 星野安佳里 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 野々村吏美バレエスクール

トゥシューズ部門小学生4〜5年の部

2-1 細瀧裕子 114「海賊」花園 アイラ・バレエシアター
2-2 内村凜 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒグチバレエスタジオ
3-1 中川郁也 67 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) バレエスタジオ レクラン
3-2 喜多村和哉 70 「ジゼル」ペザント男性 Ballet Schatz
3-3 前田あおい 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒグチバレエスタジオ
4-1 道添英玲奈 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒグチバレエスタジオ
4-2 枝元亜衣梨 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 アイラ・バレエシアター
4-3 中村和香乃 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Studio Beno de Maria
4-4 星原七海 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 エンジェルス・バレエアカデミー
5-1 堀之内結菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エンジェルス・バレエアカデミー

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 松田美紀 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-1 伊勢睦花 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Ballet Schatz
2-2 高橋寧々 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-1 岩下倫 186 「海賊」オダリスクC Ballet Schatz
3-2 杉本暖真 68「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) レ・エトワールバレエスクール
3-3 工藤かれん 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオランジュ
4-1 島宮瑠唯 136 「パキータ」ソリストC NSバレエアカデミー
4-2 内村瑛太郎 12「海賊」(パキータ) ヒグチバレエスタジオ
4-3 山迫虹斗 79「ゼンツァーノの花祭り」男性 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-4 前村優奈 19「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ
5-1 有村夢 2「ドン・キホーテ」キューピッド 前田久美子バレエ
5-2 河野杏花里 19「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ
5-3 石本雪葉 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 伊達バレエ団・バレエスクール
5-4 新地愛梨咲 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ
5-5 野田佳音 190「ファラオの娘」 アイラ・バレエシアター
6-1 江島知花 124 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2 クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
6-2 大矢ゆり 135「パキータ」ソリストC 伊達バレエ団・バレエスクール
6-3 林華凜 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 エンジェルス・バレエアカデミー
6-4 野端咲由 24 「パリの炎」ジャンヌ Ballet Schatz
6-5 花堂舞美子 59「眠れる森の美女」リラの精 伊達バレエ団・バレエスクール
6-6 吉野ななか 36「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 プチ・プルミエールバレエ

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 高橋日鞠 170 「アルレキナーダ」 前田久美子バレエ
2-1 宮原花音 170 「アルレキナーダ」 前田久美子バレエ
2-2 山本しいな 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アイラ・バレエシアター
3-1 久保文香 184「海賊」オダリスクB ヒグチバレエスタジオ
3-2 道添桜子 136 「パキータ」ソリストC クラシックバレエフレイス
3-3 宮本純奈 12 「海賊」(パキータ) クラシックバレエフレイス
4-1 古川希空 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) クラシックバレエあーとかんぱにぃ
4-2 神宮司まゆり 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 鹿児島バレエ研究所
4-3 中村華 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-4 下永吉夏凜 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) モコバレエスタジオ
5-1 神囿日菜乃 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒグチバレエスタジオ
5-2 松元ありあ 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ヒグチバレエスタジオ
5-3 三山紗弥 186 「海賊」オダリスクC クラシックバレエフレイス
5-4 上山あんじ 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
5-5 谷口花 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 熊本バレエ研究所
6-1 野妻美結 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ヒグチバレエスタジオ
6-2 永吉美花 116 「タリスマン」 マネージュバレエ
6-3 戸田優月 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 須山志保バレエアカデミー
6-4 小野寺晴希 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 須山志保バレエアカデミー
6-5 松田智愛 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 伊達バレエ団・バレエスクール
6-6 堀之内ゆいか 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 エンジェルス・バレエアカデミー

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 喜多村真優 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Ballet Schatz
2-1 山之内祐月 10 「ドン・キホーテ」森の女王 鹿児島バレエ研究所
2-2 亀川ひまり 12 「海賊」(パキータ) クラシックバレエフレイス
3-1 千葉めぐみ 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-2 下園杏璃咲 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ヒグチバレエスタジオ
3-3 原梨花 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 Ballet Schatz
4-1 新田美芽 186「海賊」オダリスクC アイラ・バレエシアター
4-2 脇凜々花 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-3 山口莉奈 171 「フェアリードール」妖精人形 前田久美子バレエ
4-4 田代菜乃 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ チカバレエスタジオ
5-1 宮園乃安 136 「パキータ」ソリストC Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
5-2 山口亜梨沙 170 「アルレキナーダ」 モコバレエスタジオ
5-3 大矢りさ 121「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 伊達バレエ団・バレエスクール
5-4 平山葵 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ モコバレエスタジオ
5-5 川畑心音 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) チカバレエスタジオ
6-1 井上結那 36「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 プチ・プルミエールバレエ
6-2 佐藤静空 52 「パキータ」ソリスト2 バレエスタジオ レクラン
6-3 永松けい 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 須山志保バレエアカデミー

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 伊藤芽唯 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 前田久美子バレエ
2-1 松野果歩 96 「ライモンダ」(第2幕) Ballet Schatz
2-2 上京田華凛 170 「アルレキナーダ」 クラシックバレエフレイス
3-1 首藤彩羽 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) THE STUDIO OITA
3-2 東さくら 18「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-3 松延竜也 66 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 THE STUDIO OITA
4-1 肝付想子 10「ドン・キホーテ」森の女王 チカバレエスタジオ
4-2 木尾紗梨 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-3 横山万里那 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 野々村吏美バレエスクール
4-4 大石真奈未 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Ballet Schatz
5-1 井上瑚々 170 「アルレキナーダ」 モコバレエスタジオ
5-2 今村詠 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア 前田久美子バレエ
5-3 渡邊礼彩 12 「海賊」(パキータ) クラシックバレエフレイス
5-4 持永都枇 170「アルレキナーダ」 エンジェルス・バレエアカデミー
5-5 花堂さくら 9「ドン・キホーテ」森の女王 伊達バレエ団・バレエスクール
6-1 須山乃愛 116 「タリスマン」 須山志保バレエアカデミー
6-2 池水葵 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) クラシックバレエフレイス
6-3 松下美結 33「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 チカバレエスタジオ
6-4 大山一葉 184 「海賊」オダリスクB エンジェルス・バレエアカデミー
6-5 古田衣麗 13「ラ・バヤデール」ガムザッティ 熊本バレエ研究所
6-6 縄田優佳 13「ラ・バヤデール」ガムザッティ 伊達バレエ団・バレエスクール

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 片平楓和娃 104「サタネラ」(改訂版) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-1 檜垣七都 170 「アルレキナーダ」 Ballet Schatz
2-2 㞍無濱さら 186「海賊」オダリスクC ヒグチバレエスタジオ
3-1 倉元知歩 174「ライモンダ」(第2幕夢の景) アイラ・バレエシアター
3-2 荒殿こころ 12 「海賊」(パキータ) クラシックバレエフレイス
3-3 藤﨑瑛多 76 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 鹿児島バレエ研究所
4-1 山中陽菜乃 111 「海賊」グルナーラ(第1幕) クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
4-2 奥野舞花 40「グラン・パ・クラシック」 伊達バレエ団・バレエスクール
4-3 村中七瀬 64「ドン・キホーテ」ドルシネア 山口バレエアカデミー
4-4 守田彩乃 116「タリスマン」 熊本バレエ研究所
5-1 和田涼華 104 「サタネラ」(改訂版) エンジェルス・バレエアカデミー
5-2 浜崎杏樹 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エンジェルス・バレエアカデミー
5-3 安木千紗都 30「ゼェンツァーノの花祭り」 伊達バレエ団・バレエスクール

トゥシューズ部門シニアの部

2-1 小森真里谷 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) Studio Beno de Maria

コンテンポラリーの部

1-1 神宮司まゆり 刻 Mao’s Contemporary Dance Room
2-1 東さくら in a glade Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-2 高橋寧々 Indigo Moon(青藍の月) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-1 木尾紗梨 Prayer in the wind Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-2 萩之内佑衣 掌の額縁 ヒグチバレエスタジオ
3-3 小森真里谷 夢のあとに Studio Beno de Maria
4-1 長尾梨沙 lalala バレエスタジオランジュ
4-2 千葉めぐみ Tideline Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-3 荒殿こころ 悠遠 クラシックバレエフレイス
4-4 谷口瑠智彩 Moment クラシックバレエフレイス
5-1 東華音 あそび dance studio t+

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第162回NAMUE東京

三鷹市公会堂光のホールで開催された第162回NAMUE東京、例年YGPに出場する関東のかたが多く出場される傾向にありますが、今年はどうでしたでしょうか。 第162回NAMUE東京 低学年部門 第1位 兼古一凜第2位 栗林 […]

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【今年も!】World Ballet Day 2022 vol,1

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りする #WorldBalletDay World Ballet Day LIVE! 9年目となる今年は11月2日に開催されることが決定しました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…