【ファイナリスト】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,6


先日から中継されている第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022、いよいよファイナル進出者が20名が発表され、日本からは田中月乃さんと高田幸弥さんの2名が選出されました。5日のファイナルの後にはこの20名の中から入賞者が選ばれます。

今回はGirls A20名中4名、Girls B21名中6名、Boys A10名中5名、Boys B17名中5名の合計20名のファイナリストが選出されました。
日本人は大竹悠佑さんと松原綾香さんが辞退となり、佐藤凛さん、白神真帆さん、田中月乃さん、升本果歩さん、上田咲月さん、石川瑛也さん、原田寿洋さん、都築空良さん、網干慎太郎さん、加藤航世さん、高田幸弥さん、中山諒さんの12名(女子計5名:ジュニア2名・シニア3名、男子計7名:ジュニア0名・シニア7名)が出場し、田中月乃さんと高田幸弥さんの2名がファイナルに進出されました。

【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7

明日の中継はこちらからご覧いただけます。中継は日本時間の22:30からですのでお見逃しなく。

Prix de Lausanne

ARTE Concert

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #1

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #2

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #3

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #4

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #5

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #6

Prix de Lausanne 2022- Day 4 #7

Prix de Lausanne 2022- Day 4 #8

Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Junior Selections

Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Senior Selections and Announcement of the Finalist

Prix de Lausanne 2022 – Day 6 The Final
 2月5日 日本時間 22:30〜24:45 ファイナル
 2月5日 日本時間 25:15〜26:00
     2022 Young Creation Award(Princess Grace Academy)
     Princess Grace Academy dances Back on Track(choreographed by Jean-Christophe Maillot)
 2月5日 日本時間 26:00〜26:30 表彰式

Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert

これまでの中継もアーカイブされています。

YouTube channel

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Afternoon

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Afternoon

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Contemporary coaching, Boys A & B

Prix de Lausanne – Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 4 – Afternoon

Prix de Lausanne – Day #5 : Finalists’ variations – @ARTE Concert

Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert

*こちらにはアーカイブされた動画を順次掲載致します。

第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022ファイナリスト

GIRLS A 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
106 KAYABAY Yasemin GIRLS A Turkey Zurich Dance Academy Switzerland
107 CHOI Yeonseo GIRLS A South Korea H Dance Center South Korea
112 SAGIORO Luciana GIRLS A Brazil Petite Danse School of Dance Brazil
117 MOON Heewon GIRLS A South Korea Sunhwa Arts High school South Korea


BOYS A 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
201 LEVINE Micah BOYS A United States Ballet Central New Jersey United States
202 XIE Mingyang BOYS A China Dance School attached to Shenyang Conservatory of Music China
207 PARK Geon Hee BOYS A South Korea Sunhwa Arts High school South Korea
208 MUN Jeongwoo BOYS A South Korea Sunhwa Arts High school South Korea
209 MANNING-LOUREY Ned BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
210 OLIVEIRA Miguel BOYS A Brazil Basileu França Brazil


GIRLS B 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
306 SCHONBRUN Maya GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
307 田中月乃/TANAKA Tsukino GIRLS B Japan Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) Switzerland
309 MCCLOUD Lexi GIRLS B United States Moga Conservatory of Dance United States
310 LEE Sumin GIRLS B South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
316 RONNFELDT Amy GIRLS B Australia Australian Ballet School Australia


BOYS B 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
401 LEE Seung Min BOYS B South Korea Sunhwa Arts High school South Korea
404 SELLMAN Darrion BOYS B United States Princess Grace Academy Monaco
406 PLASSE Dorian BOYS B France Princess Grace Academy Monaco
412 高田幸弥/TAKATA Sachiya BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel(バーゼル劇場バレエスクール) Switzerland
418 清水飛鷹
SHIMIZU Hyo
BOYS B Australia Mannheim University of Music and Performing Arts Germany

Young Creation Award 2022 Finalists

名前 所属 タイトル ダンサー
BRANCA Luca
17 years, 9 months
Italy
Princess Grace Academy Les Ombres du temps
(Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀
NAKAJIMA Yo
(female dancer)
HUNT Joshua
19 years, 7 months
Australia
Palucca University of Dance Dresden ENIGMA
(Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
DUVAL Victor
(gender neutral)
LOOCK Milla
18 years, 7 months
Australia
School of the Hamburg Ballet John Neumeier) Cognition
(Dismantle’ by Peter Sandberg)
FERREIRA Anita
(gender neutral)
TEMPLETON Jessica
18 years, 10 months
United Kingdom
Royal Ballet School Angles
(Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
EASTON Jack
(gender neutral)
THOMAS William
19 years
Australia
Palucca University of Dance Dresden tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg) BYERS Stella
(gender neutral)

出場者情報はこちらから。

【エントリー番号決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,5

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]

【新着オーディション】ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディション

12/29〜30の2日間、ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディションが開催されることが決定いたしました。 ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団Xin Peng Wang芸術監督のもと、アシスタント&バレエ […]

【結果速報】第6回クリエ全国プレバレエコンペティション

浜松市福祉交流センターで開催された第6回クリエ全国プレバレエコンペティションの結果が入っていきましたのでお知らせいたします。

【結果速報】第4回Grande fête competition de ballet2022

大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第4回Grande fête competition de ballet2022、このあとは1月14日(土)、3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第4回 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…