【ファイナリスト】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,6


先日から中継されている第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022、いよいよファイナル進出者が20名が発表され、日本からは田中月乃さんと高田幸弥さんの2名が選出されました。5日のファイナルの後にはこの20名の中から入賞者が選ばれます。

今回はGirls A20名中4名、Girls B21名中6名、Boys A10名中5名、Boys B17名中5名の合計20名のファイナリストが選出されました。
日本人は大竹悠佑さんと松原綾香さんが辞退となり、佐藤凛さん、白神真帆さん、田中月乃さん、升本果歩さん、上田咲月さん、石川瑛也さん、原田寿洋さん、都築空良さん、網干慎太郎さん、加藤航世さん、高田幸弥さん、中山諒さんの12名(女子計5名:ジュニア2名・シニア3名、男子計7名:ジュニア0名・シニア7名)が出場し、田中月乃さんと高田幸弥さんの2名がファイナルに進出されました。

【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7

明日の中継はこちらからご覧いただけます。中継は日本時間の22:30からですのでお見逃しなく。

Prix de Lausanne

ARTE Concert

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #1

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #2

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #3

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #4

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #5

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #6

Prix de Lausanne 2022- Day 4 #7

Prix de Lausanne 2022- Day 4 #8

Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Junior Selections

Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Senior Selections and Announcement of the Finalist

Prix de Lausanne 2022 – Day 6 The Final
 2月5日 日本時間 22:30〜24:45 ファイナル
 2月5日 日本時間 25:15〜26:00
     2022 Young Creation Award(Princess Grace Academy)
     Princess Grace Academy dances Back on Track(choreographed by Jean-Christophe Maillot)
 2月5日 日本時間 26:00〜26:30 表彰式

Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert

これまでの中継もアーカイブされています。

YouTube channel

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Afternoon

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Afternoon

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Contemporary coaching, Boys A & B

Prix de Lausanne – Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 4 – Afternoon

Prix de Lausanne – Day #5 : Finalists’ variations – @ARTE Concert

Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert

*こちらにはアーカイブされた動画を順次掲載致します。

第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022ファイナリスト

GIRLS A 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
106 KAYABAY Yasemin GIRLS A Turkey Zurich Dance Academy Switzerland
107 CHOI Yeonseo GIRLS A South Korea H Dance Center South Korea
112 SAGIORO Luciana GIRLS A Brazil Petite Danse School of Dance Brazil
117 MOON Heewon GIRLS A South Korea Sunhwa Arts High school South Korea


BOYS A 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
201 LEVINE Micah BOYS A United States Ballet Central New Jersey United States
202 XIE Mingyang BOYS A China Dance School attached to Shenyang Conservatory of Music China
207 PARK Geon Hee BOYS A South Korea Sunhwa Arts High school South Korea
208 MUN Jeongwoo BOYS A South Korea Sunhwa Arts High school South Korea
209 MANNING-LOUREY Ned BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
210 OLIVEIRA Miguel BOYS A Brazil Basileu França Brazil


GIRLS B 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
306 SCHONBRUN Maya GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
307 田中月乃/TANAKA Tsukino GIRLS B Japan Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) Switzerland
309 MCCLOUD Lexi GIRLS B United States Moga Conservatory of Dance United States
310 LEE Sumin GIRLS B South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
316 RONNFELDT Amy GIRLS B Australia Australian Ballet School Australia


BOYS B 出場者名 グループ 出身国 所属 居住地
401 LEE Seung Min BOYS B South Korea Sunhwa Arts High school South Korea
404 SELLMAN Darrion BOYS B United States Princess Grace Academy Monaco
406 PLASSE Dorian BOYS B France Princess Grace Academy Monaco
412 高田幸弥/TAKATA Sachiya BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel(バーゼル劇場バレエスクール) Switzerland
418 清水飛鷹
SHIMIZU Hyo
BOYS B Australia Mannheim University of Music and Performing Arts Germany

Young Creation Award 2022 Finalists

名前 所属 タイトル ダンサー
BRANCA Luca
17 years, 9 months
Italy
Princess Grace Academy Les Ombres du temps
(Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀
NAKAJIMA Yo
(female dancer)
HUNT Joshua
19 years, 7 months
Australia
Palucca University of Dance Dresden ENIGMA
(Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
DUVAL Victor
(gender neutral)
LOOCK Milla
18 years, 7 months
Australia
School of the Hamburg Ballet John Neumeier) Cognition
(Dismantle’ by Peter Sandberg)
FERREIRA Anita
(gender neutral)
TEMPLETON Jessica
18 years, 10 months
United Kingdom
Royal Ballet School Angles
(Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
EASTON Jack
(gender neutral)
THOMAS William
19 years
Australia
Palucca University of Dance Dresden tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg) BYERS Stella
(gender neutral)

出場者情報はこちらから。

【エントリー番号決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,5

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着】バレエ団オーディション情報

年明けを中心にバレエ団のオーディションが数多く開催されます。海外バレエ団のオーディションも予定されており、ここから多くの方がチャンスを掴んでいくのではないでしょうか。 まだ詳細が発表されていないバレエ団もございますので、 […]

【分析】日本のバレエコンクール -2023年版-

もうすぐ12月、1年もあっという間に過ぎてしまいますね。2023年はまだあと1ヶ月ありますが、この1年のコンクールの開催状況をまとめてみました。開催数では夏のコンクールが多いですが、3月末から4月にかけての方が密度が濃い […]

【結果速報】第14回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第14回琉球新報国際バレエコンクール。沖縄でのバレエコンクールは珍しいため、島内から多くの方が集まりましたね。 特別賞 グランプリ・沖縄県知事賞 新垣愛子 那覇シティバレエスクール琉球新報社長賞 […]

【結果速報】第3回PIBCプレパラトリー広島2023

JMSアステールプラザ 大ホールで開催された第3回PIBCプレパラトリー広島2023。とても人気のあるコンクールのPIBC、今回も多くの出場者が集まりましたね。 小学1・2年生の部 第1位 村尾莉杏第2位 石橋心優第3位 […]

【結果速報】第178回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第178回NAMUE長野。今回も上位入賞者を動画での発表もあります。 低学年部門 第1位 根村夏樺第2位 伊東ケイティ第3位 渡邉翼 高学年A部門 第1位 土田未来第2位 犬飼珠々第3位 高田すみ […]

【結果速報】第9回チャリティーバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第9回チャリティーバレエコンクール。学年別で審査が行われるためどなたでも出場しやすいですね。。 小学1年生の部 金賞 荒井美慶銀賞 平山ゆず希銅賞 オトゴンバヤル アユナ 小学2年生の部 金賞 […]

【結果速報】ブダペストバレエグランプリ

ハンガリーのブダペストで開催されたブダペストバレエグランプリ。今回が第1回目となります。 Junior category 第1位 Núria Fernandes – Conservatório Internacional […]

【結果速報】第37回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第37回ヨコハマ・コンペティション。今年で37回目と歴史のあるコンクールですね。 クラシックシニア部門 第1位 ソンタックルッシィ陽美 グラン・パ・クラシックよりVa第2位 名越結菜 ドン・キ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.13

クルネサンス クラシックス芦屋・ルナホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.13。マーティバレエコンクールでは、2/3〜4のマーティプレバレエコンクールvol.16(大阪)、3/20のマーティプレバレエコン […]

【結果速報】第3回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催された第3回富山国際ダンスコンペティション。北陸地方ではコンクールの開催自体が少ないため貴重ですね。 バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 藤田優月 Yuzuki Fujita (富 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


    

ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。