【Young Creation Award】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,3


10月末には第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022の出場者81名が発表され、日本からも海外留学中のかたも含めて14名が選出されたことをお伝え致しました。

【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2

そして昨日、前回開催から新たに加わった振付部門「Young Creation Award」のファイナリストが発表されました。入賞者の作品は翌年のコンテンポラリーヴァリエーションのひとつとして加わり、次回の開催ではダンサーたちに指導することとなります。

今回5名の方がファイナリストに選ばれましたが、中でも注目はモナコプリンセスグレースバレエアカデミーBRANCA Luca。そしてその振付を踊るのは同じくモナコプリンセスグレースバレエアカデミーの中島耀さん!
モナコ留学前はYAGPや東京新聞全国舞踊、ジャパングランプリ、NBAなど多くのコンクールで輝かしい成績を収めました。クラシックだけでなくコンテンポラリーも素晴らしい踊りをされるかたですので、久しぶりに中島耀さんの踊りが観れるのはとても楽しみですね。

モナコからはSELLMAN DarrionさんPLASSE Dorianさんらも出場しており、今回も目が離せませんね。

Young Creation Award 2022 Finalists

BRANCA Luca 17 years, 9 months Italy
 Princess Grace Academy
 Title : Les Ombres du temps (Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
 Dancer : 中島耀 NAKAJIMA Yo (female dancer)
HUNT Joshua 19 years, 7 months Australia
 Palucca University of Dance Dresden
 Title :ENIGMA (Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
 Dancer : DUVAL Victor (gender neutral)
LOOCK Milla 18 years, 7 months Australia
 School of the Hamburg Ballet John Neumeier
 Title :Cognition (Dismantle’ by Peter Sandberg)
 Dancer : FERREIRA Anita (gender neutral)
TEMPLETON Jessica 18 years, 10 months United Kingdom
 Royal Ballet School
 Title :Angles (Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
 Dancer : EASTON Jack (gender neutral)
THOMAS William 19 years Australia
 Palucca University of Dance Dresden
 Title :tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg)
 Dancer : BYERS Stella (gender neutral)

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

@TheAustralianBalletSchool @NBSENB @RWBallet @ENBSchool @houstonballetacademy @KunsthogskoleniOslo @paluccahochschulefuertanzdresden @polenationalsuperieurdedanserosellahightower @academieprincessegrace @royal.ballet.school @royalballetschoolofantwerp @KungligaSvenskabalettskolan @SanFranciscoBalletSchool

第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022

網干慎太郎 ABOSHI Shintaro BOYS B Japan Bolshoi Ballet Academy Russia(ボリショイバレエアカデミー)

BARANGER Manon GIRLS A France Melbourne Academy of the Arts Australia
CAMELBEKE Louise GIRLS B New Zealand New Zealand School of Dance New Zealand
CHAE Yoo Jung GIRLS B South Korea Diamant Ballet Studio South Korea
CHOI Yeonseo GIRLS A South Korea H Dance Center South Korea
CUNAT Félicie GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
DASHWOOD LilySophia GIRLS A Australia The Jane Moore Academy of Ballet Australia
DIDKOVSKY MIKADZE David BOYS B Norway Oslo National Academy of The Arts Norway
DOBROTA Naia GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
DONG Kaining BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
D’ONOFRIO Leonardo BOYS A Italy Professione Danza Pescara Italy
DUNLAP Benjamin BOYS B United States Master Ballet Academy United States
FA Yuhan BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
FARGEON Julien BOYS B France Académie Méditerranéenne de Danse France
FRANKEL Poppy GIRLS B United Kingdom Vanessa Palmer Professional Training United Kingdom
GALEANA ruiz Victor BOYS B United States Ballet West Academy United States
GARCIA VAZQUEZ Romina GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón / Estudio Alba Serra Argentina
GIL VICENTE Alberto BOYS A Spain Conservatoria Profesional de Danza Carmen Amaya Spain
HANSON Chase BOYS B United States American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States
HAO Mingduo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China

原田寿洋 HARADA Toshihiro BOYS B Japan Airi Ballet Studio Japan(愛里バレエスタジオ)

HENRY Natalie GIRLS A United Kingdom Independent United Kingdom
HIDALGO Alice GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
INCHAUSTI Anna GIRLS B Panama Master Ballet Academy United States

石川瑛也 ISHIKAWA Eiya BOYS B Japan Palucca University of Dance Dresden Germany(ドレスデンパルッカシューレ)

加藤航世 KATO Kosei BOYS B Japan Symphony Ballet Studio Japan(シンフォニーバレエスタジオ)

KAYABAY Yasemin GIRLS A Turkey Tanz Akademie Zürich Switzerland
KILMINSTER Phoebe GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia
KIM Hyewon GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
KIM Jua GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
KIM Seehyun GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
LANE Jacqueline GIRLS A United States Peninsula School of Performing Arts United States
LECAMU Jett BOYS A United States University of North Carolina School of the Arts United States
LEE Gina GIRLS B South Korea Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
LEE Seung Min BOYS B South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
LEE Sumin GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
LEVINE Micah BOYS A United States Ballet Central New Jersey United States
LIN Michelle GIRLS A United States City Ballet San Francisco United States
LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy of Atlanta United States
LIU Yunshuo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
MANNING-LOUREY Ned BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
MARCUCCI Lucia Abril GIRLS A Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
MARENJAK Ava GIRLS A Australia Classical Coaching Australia Australia

升本果歩 MASUMOTO Kaho GIRLS B Japan English National Ballet School United Kingdom(イングリッシュナショナルバレエスクール)

松原綾香 MATSUBARA Ayaka GIRLS A Japan American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States(アメリカンバレエシアターJKO)

MCCLOUD Lexi GIRLS B United States Moga Conservatory of Dance United States
MOON Heewon GIRLS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
MUN Jeongwoo BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea

中山諒 NAKAYAMA Ryo BOYS B Japan PNSD Rosella Hightower France(ロゼラハイタワー)

OLIVEIRA Miguel BOYS A Brazil Basileu França Brazil
ØSTRAAT Erle GIRLS A Norway The Norwegian National Ballet School Norway

大竹悠佑 OTAKE Yusuke BOYS A Japan Yokokura Ballet School Japan(横倉明子バレエ教室)

PARK Geon Hee BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
PARK Ha Min GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
PENEVA Yana GIRLS A United States Ballet Conservatory at Skyra United States
PINHEIRO Alice GIRLS B Brazil English National Ballet School United Kingdom
PLASSE Dorian BOYS B France Académie Princesse Grace Monaco
RIVERA-MARTINEZ Saela GIRLS A United States The Sarasota Cuban Ballet School United States
RONNFELDT Amy GIRLS B Australia The Australian Ballet School Australia
SAGIORO Luciana GIRLS A Brazil Petite Danse School of Dance Brazil

佐藤凛 SATO Rin GIRLS A Japan Independent Japan(無所属)

SCHONBRUN Maya GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
SELLMAN Darrion BOYS B United States Académie Princesse Grace Monaco
SHELEG Anna GIRLS B Russian Federation Tanz Akademie Zürich Switzerland
SHIM Jieun GIRLS B South Korea Oslo national Academy of the Arts Norway
SHIMIZU Hyo BOYS B Australia Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim Germany

白神真帆 SHIRAGA Maho GIRLS A Japan Koike ballet studio Japan(小池バレエ

SOH Amelia GIRLS A Australia Sydney Ballet School / Mosman Dance Academy Australia
SPROUT Emily GIRLS A Australia Prima Youth Classical Academy Australia
TABERHAM Madison GIRLS A United Kingdom Orlando Metropolitan Ballet Academy United States

高田幸弥 TAKATA Sachiya BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland(バーゼル劇場バレエスクール)

田中月乃 TANAKA Tsukino GIRLS B Japan Tanz Akademie Zürich Switzerland(タンツアカデミーチューリッヒ)

都築空良 TSUZUKI Sora BOYS B Japan Shinji Ohtera Ballet Academy Japan(大寺資二バレエアカデミー)

上田咲月 UEDA Satsuki GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom(エルムハーストバレエスクール)

UPCHURCH Sydney GIRLS A United States Cary Ballet Conservatory United States
WEISINGER BRAUN Maia GIRLS A Australia Melbourne Academy of the Arts Australia
XIE Mingyang BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
YIN Qihehan GIRLS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHAO Baole BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHAO Xuehao BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHU Yun GIRLS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China

日本の出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
松原綾香 GIRLS A アメリカンバレエシアターJKO
佐藤凛 GIRLS A 無所属
白神真帆 GIRLS A 小池バレエ
升本果歩 GIRLS B イングリッシュナショナルバレエスクール
田中月乃 GIRLS B タンツアカデミーチューリッヒ
上田咲月 GIRLS B エルムハーストバレエスクール
大竹悠佑 BOYS A 横倉明子バレエ教室
網干慎太郎 BOYS B ボリショイバレエアカデミー
原田寿洋 BOYS B 愛里バレエスタジオ
石川瑛也 BOYS B ドレスデンパルッカシューレ
加藤航世 BOYS B シンフォニーバレエスタジオ
中山諒 BOYS B ロゼラハイタワー
高田幸弥 BOYS B バーゼル劇場バレエスクール
都築空良 BOYS B 大寺資二バレエアカデミー

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区 かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2022
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエ学校、グランドオーディション、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【お知らせ】 Japan Ballet Competition

全国13都道府県で年間15大会が開催されるJapan Ballet Competition、毎回多くのかたが参加されますので、一度は出場されたことがある方は多いのではないでしょうか。 そのJBCでは2021年からJBC […]

【結果速報】第153回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第153回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。NAMUEはこの名古屋から始まり、金沢、大阪、兵庫、福岡と続きます。 第153回NAMUE名古屋 小学校低学年部門 第1位 島田安寿 第2位  […]

【結果速報】第4回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第3回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第3回クリエ全国バレエコンクール安城、3月にはアクトシティ浜松で第13回クリエ全国バレエコンクールの開催も予定されています。 第3回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一 […]

【結果速報】第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022

神戸文化ホールで開催された第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022。関西地方では年明け最初のコンクールとなります。 第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022 バレエシューズの部A 第1位 髙橋 […]

【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール

1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、このコンクールから一年が始まるお教室も多いのでないでしょうか。今回も全国から多くの出場者が集まったようですね。 第25回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 […]

【結果速報】第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、次回東京での開催は7月を予定しています。 第4回ラ・クラシック全国バレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ 5~10歳(年長~小学4年生) 最 […]

【結果】第2回火の国くまもと洋舞コンクール

くまもと森都心プラザホールで開催された第2回火の国くまもと洋舞コンクール。九州からだけでなく、他地区からも出場者が集まって開催されました。 第2回火の国くまもと洋舞コンクール 【クラシック部門】 バレエシューズB1 第1 […]

【特集】春に開催されるコンクール

あけましておめでとうございます。バレエサーチでは本年も多くのバレエ団公演情報やワークショップ・オーディション等の情報をお届けし、コンクールの結果もあわせて配信していきます。 バレエコンクールは2021年も全国で150大会 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…