【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.1


大田区民ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.1、初めての開催でしたが多くの出場者が集まりました。マーティプレバレエコンクールは、来年2月には大阪での開催も予定されています。

マーティプレバレエコンクールvol.1

小学1・2年生の部

第1位 鈴木吾実 「コッペリア」よりフランツのVa Akari Ballet Studio
第2位 杉田杏 「眠れる森の美女」より銀の精のVa スタジオアイソトープ
第3位 関実咲 「眠れる森の美女」より銀の精のVa スタジオアイソトープ 

小学3・4年生の部

第1位 池田美乃 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 髙橋杏 「アルレキナーダ」のVa Flora Ballet
第3位 増田璃茉 「パキータ」よりヴェスタールカのVa Akari Ballet Studio
第4位 クラーク楓音 「人形の精」より人形の精のVa デパルクバレエスクール
第5位 福田晴香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー
第6位 水石雪葉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー
第7位 柴田唯可 「人形の精」のVa シホバレエクラス
第8位 寺見優璃子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
第9位 山北珠寧 「フェアリードール」より人形の精のVa 東京バレエスタジオ
第10位 曲里優那 「パキータ」よりVa シホバレエクラス

小学5・6年生の部

第1位 高野碧 「コッペリア」第1幕よりスワニルダVa 森仲悠子バレエアカデミー
第2位 坂本瑠南 「海賊」よりオダリスクのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 長田楓栄 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa BALLET・LE・COEUR
第4位 後藤ハンナ 「ドン・キホーテ」よりドルシネア姫のVa 鳥居ゆき子バレエスタジオ
第5位 赤嶺希 「フローラの目覚め」よりオーロラのVa バレエアトリエ クレア
第6位 井上宇一郎 「白鳥の湖」第3幕ジークフリートVa デパルクバレエスクール
第7位 中井のどか 「パキータ」より第5Va Joli Ange Ballet Studio
第8位 中島春 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Akari Ballet Studio
第9位 工藤沙久 「海賊」第3幕よりギュリナーラのVa さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ
第10位 三谷恵 「人形の精」よりVa シホバレエクラス 

中学生の部

第1位 宮さくら 「アレルキナーダ」よりVa 梨木バレエスタジオ
第2位 齋藤杏 「フローラの目覚め」よりフローラのVa デパルクバレエスクール
第3位 岸琴音 「ライモンダ」第1幕より夢の場のVa HAGAバレエアカデミー
第4位 村田剣一 「海賊」第2幕より男性Va バレエスタジオレヴェランス
第5位 藤井杏優 「フローラの目覚め」よりへーべのVa Akari Ballet Studio
第6位 高橋希美 「白鳥の湖」パ.ド.トロワより第3Va バレエスタジオレヴェランス 

高校生の部

第1位 伊藤凪沙 「眠れる森の美女」より第3幕オーロラ姫のVa Studio Croix
第2位 横山礼華 「ラ・バヤデール」よりガムザッテイのVa Ballet Studio Myrtle
第3位 中原百加 「ファラオの娘」第2幕よりアスピシアのVa くるみバレエスタジオ 

シニアⅠの部(18歳以上)

第1位 堀内璃子 「パキータ」よりエトワールのVa mikaバレエスタジオ
第2位 田中友理奈 「眠りの森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa スタジオマーティ三田慶応
第3位 田中さや香 「ライモンダ」よりVa Kei Nakano Classic Ballet Academy
第4位 殖木茜 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa RANAバレエスクール
第5位 新居加奈子 「カルメン」よりカルメンのVa セントラル バレエ ステージ 

シニアⅡの部(30歳以上)

第1位 檜山絵美 「パキータ」より第2Va 梶原バレエワークス
第2位 岡宮祐美子 「コッペリア」よりスワニルダのVa
第3位 川島好美 「タリスマン」よりニリチのVa 村尾祐子バレエアカデミー
第4位 佐々木美香 「海賊」よりメドーラのVa
第5位 石井麻里 「コッペリア」より第3幕スワニルダのVa さいとう美帆 バレエ&コンディショニングスタジオ

シニアⅢの部(40歳以上)

第1位 大森美智子 「白鳥の湖」より黒鳥のVa スタジオマーティ新横浜
第2位 桐野朋子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
第3位 冨田しげり 「海賊」第1幕よりギュリナーラのVa
第4位 鈴木真美 「サタネラ」よりVa
第5位 水戸部晃子 「ロミオとジュリエット」よりジュリエットのVa くるみバレエスタジオ

オーディエンス賞

第1位 髙橋杏 「アルレキナーダ」のVa Flora Ballet
第2位 池田美乃 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 水石雪葉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー

審査員特別賞

工藤沙久 「海賊」第3幕よりギュリナーラのVa さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ   

詳細は主催者サイトをお確かめください。

 マーティプレバレエコンクールvol.2 

2/5〜6 大阪府大阪市 クレオ大阪
詳細情報
マーティプレバレエコンクールvol.2
開催日:2/5〜6
応募期間:8/7-12/20
開催地:大阪府大阪市
会場:クレオ大阪
スカラシップ:あり
ワークショップ:あり
入場料:
主催者サイト
主催:マーティ株式会社
電話:
FAX:
メールアドレス:marty.ballet.competition@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/7〜11/30
 結果はこちら 

前回結果 

 マーティプレバレエコンクールvol.3 

2/12〜13 神奈川県横浜市 関内ホール
詳細情報
マーティプレバレエコンクールvol.3
開催日:2/12〜13
応募期間:9/25〜
開催地:神奈川県横浜市
会場:横浜関内ホール
スカラシップ:あり
ワークショップ:あり
入場料:¥1,000
主催者サイト
主催:マーティ株式会社
電話:
FAX:
メールアドレス:marty.ballet.competition@gmail.com
前年出場数:
エントリー前
 結果はこちら 

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエ学校、グランドオーディション、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【Live streaming】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,4

1月31日から開催される第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022、Live streamingの予定が入ってきましたのでお知らせいたします。時差の関係で中継は日本では夕方から深夜となります。2月5日のファイナルまで […]

【お知らせ】 Japan Ballet Competition

全国13都道府県で年間15大会が開催されるJapan Ballet Competition、毎回多くのかたが参加されますので、一度は出場されたことがある方は多いのではないでしょうか。 そのJBCでは2021年からJBC […]

【結果速報】第153回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第153回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。NAMUEはこの名古屋から始まり、金沢、大阪、兵庫、福岡と続きます。 第153回NAMUE名古屋 小学校低学年部門 第1位 島田安寿 第2位  […]

【結果速報】第4回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第3回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第3回クリエ全国バレエコンクール安城、3月にはアクトシティ浜松で第13回クリエ全国バレエコンクールの開催も予定されています。 第3回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一 […]

【結果速報】第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022

神戸文化ホールで開催された第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022。関西地方では年明け最初のコンクールとなります。 第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022 バレエシューズの部A 第1位 髙橋 […]

【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール

1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、このコンクールから一年が始まるお教室も多いのでないでしょうか。今回も全国から多くの出場者が集まったようですね。 第25回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 […]

【結果速報】第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、次回東京での開催は7月を予定しています。 第4回ラ・クラシック全国バレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ 5~10歳(年長~小学4年生) 最 […]

【結果】第2回火の国くまもと洋舞コンクール

くまもと森都心プラザホールで開催された第2回火の国くまもと洋舞コンクール。九州からだけでなく、他地区からも出場者が集まって開催されました。 第2回火の国くまもと洋舞コンクール 【クラシック部門】 バレエシューズB1 第1 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…