【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.1


大田区民ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.1、初めての開催でしたが多くの出場者が集まりました。マーティプレバレエコンクールは、来年2月には大阪での開催も予定されています。

マーティプレバレエコンクールvol.1

小学1・2年生の部

第1位 鈴木吾実 「コッペリア」よりフランツのVa Akari Ballet Studio
第2位 杉田杏 「眠れる森の美女」より銀の精のVa スタジオアイソトープ
第3位 関実咲 「眠れる森の美女」より銀の精のVa スタジオアイソトープ 

小学3・4年生の部

第1位 池田美乃 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 髙橋杏 「アルレキナーダ」のVa Flora Ballet
第3位 増田璃茉 「パキータ」よりヴェスタールカのVa Akari Ballet Studio
第4位 クラーク楓音 「人形の精」より人形の精のVa デパルクバレエスクール
第5位 福田晴香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー
第6位 水石雪葉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー
第7位 柴田唯可 「人形の精」のVa シホバレエクラス
第8位 寺見優璃子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
第9位 山北珠寧 「フェアリードール」より人形の精のVa 東京バレエスタジオ
第10位 曲里優那 「パキータ」よりVa シホバレエクラス

小学5・6年生の部

第1位 高野碧 「コッペリア」第1幕よりスワニルダVa 森仲悠子バレエアカデミー
第2位 坂本瑠南 「海賊」よりオダリスクのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 長田楓栄 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa BALLET・LE・COEUR
第4位 後藤ハンナ 「ドン・キホーテ」よりドルシネア姫のVa 鳥居ゆき子バレエスタジオ
第5位 赤嶺希 「フローラの目覚め」よりオーロラのVa バレエアトリエ クレア
第6位 井上宇一郎 「白鳥の湖」第3幕ジークフリートVa デパルクバレエスクール
第7位 中井のどか 「パキータ」より第5Va Joli Ange Ballet Studio
第8位 中島春 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Akari Ballet Studio
第9位 工藤沙久 「海賊」第3幕よりギュリナーラのVa さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ
第10位 三谷恵 「人形の精」よりVa シホバレエクラス 

中学生の部

第1位 宮さくら 「アレルキナーダ」よりVa 梨木バレエスタジオ
第2位 齋藤杏 「フローラの目覚め」よりフローラのVa デパルクバレエスクール
第3位 岸琴音 「ライモンダ」第1幕より夢の場のVa HAGAバレエアカデミー
第4位 村田剣一 「海賊」第2幕より男性Va バレエスタジオレヴェランス
第5位 藤井杏優 「フローラの目覚め」よりへーべのVa Akari Ballet Studio
第6位 高橋希美 「白鳥の湖」パ.ド.トロワより第3Va バレエスタジオレヴェランス 

高校生の部

第1位 伊藤凪沙 「眠れる森の美女」より第3幕オーロラ姫のVa Studio Croix
第2位 横山礼華 「ラ・バヤデール」よりガムザッテイのVa Ballet Studio Myrtle
第3位 中原百加 「ファラオの娘」第2幕よりアスピシアのVa くるみバレエスタジオ 

シニアⅠの部(18歳以上)

第1位 堀内璃子 「パキータ」よりエトワールのVa mikaバレエスタジオ
第2位 田中友理奈 「眠りの森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa スタジオマーティ三田慶応
第3位 田中さや香 「ライモンダ」よりVa Kei Nakano Classic Ballet Academy
第4位 殖木茜 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa RANAバレエスクール
第5位 新居加奈子 「カルメン」よりカルメンのVa セントラル バレエ ステージ 

シニアⅡの部(30歳以上)

第1位 檜山絵美 「パキータ」より第2Va 梶原バレエワークス
第2位 岡宮祐美子 「コッペリア」よりスワニルダのVa
第3位 川島好美 「タリスマン」よりニリチのVa 村尾祐子バレエアカデミー
第4位 佐々木美香 「海賊」よりメドーラのVa
第5位 石井麻里 「コッペリア」より第3幕スワニルダのVa さいとう美帆 バレエ&コンディショニングスタジオ

シニアⅢの部(40歳以上)

第1位 大森美智子 「白鳥の湖」より黒鳥のVa スタジオマーティ新横浜
第2位 桐野朋子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
第3位 冨田しげり 「海賊」第1幕よりギュリナーラのVa
第4位 鈴木真美 「サタネラ」よりVa
第5位 水戸部晃子 「ロミオとジュリエット」よりジュリエットのVa くるみバレエスタジオ

オーディエンス賞

第1位 髙橋杏 「アルレキナーダ」のVa Flora Ballet
第2位 池田美乃 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 水石雪葉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー

審査員特別賞

工藤沙久 「海賊」第3幕よりギュリナーラのVa さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ   

詳細は主催者サイトをお確かめください。

 マーティプレバレエコンクールvol.2 

2/5〜6 大阪府大阪市 クレオ大阪
詳細情報
マーティプレバレエコンクールvol.8
開催日:2/4〜5
応募期間:10/1-
開催地:大阪府大阪市
会場:クレオ大阪
スカラシップ:あり
ワークショップ:あり
入場料:
主催者サイト
主催:マーティ株式会社
電話:
FAX:
メールアドレス:marty.ballet.competition@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/7〜11/30
 結果はこちら 

前回結果 

 マーティプレバレエコンクールvol.3 

2/12〜13 神奈川県横浜市 関内ホール
詳細情報
マーティプレバレエコンクールvol.9
開催日:2/11〜12
応募期間:10/1〜
開催地:神奈川県川崎市
会場:カルッツかわさき
スカラシップ:あり
ワークショップ:あり
入場料:¥1,000
主催者サイト
主催:マーティ株式会社
電話:
FAX:
メールアドレス:marty.ballet.competition@gmail.com
前年出場数:
エントリー前
 結果はこちら 

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2024
開催日:3/11~14
応募期間:
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Ballet Connection In Tokyo 2023

今年初開催となったBallet Connection In Tokyo 2023、海外バレエ学校スカラシップ、参加者全員へ審査シート配布されるなどのほかに各分野の医師と専門家によるダンサー・家族・教師の為のメディカルサポ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.8

クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.8。今年最初のマーティプレバレエコンクールでしたね。マーティプレバレエコンクールは来週2/11〜12は神奈川でvol.9の開催があります。少し間を空けて6/10に […]

【結果速報】第1回YBCバレエコンクール埼玉

埼玉会館で開催された第1回YBCバレエコンクール埼玉、約半分ほどの出場者が有料のWith Adviceオプション(1部門につき¥7,000)を申込み、演技後すぐに舞台上で審査員からコメントをいただいています。 YBCバレ […]

【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮崎圭介さんが8位入賞!」

これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール。今回の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023で50周年を迎えました。日本からは斎藤杏さん、田邊陽奏さん、宮﨑圭介さん、井嶋奏 […]

【ファイナリスト】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,5 「斎藤杏さん、田邊はるかさん、宮崎圭介さん、井嶋奏太さんがファイナルへ!」

今回で50周年を迎えた第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、いよいよファイナル進出者が発表されました。日本からの出場者では斎藤杏さん、田邊陽奏さん、宮﨑圭介さん、井嶋奏太さんの4名が選出されました。明日のファイ […]

【エントリー番号決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,4

まもなく開催される第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023の出場者のエントリー番号が決定しました。 今回は世界39か国から女子335名、男子94名の合計429名(昨年は世界39か国から女子298名、男子78名の合計 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2023

大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2023。雪が心配でしたが大津は雪も降らず、交通の大きな混乱もなく開催されました。JBCはこのあと3/30のJBC東京、4/5のJBC香川、4/ […]

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…