【結果速報】第4回NBA横浜バレエコンクール


神奈川県民ホールで開催された第4回NBA横浜バレエコンクール 。夏休みももう後半となり、関東ではこのNBA横浜バレエコンクールとFLAPのみとなりました。

第4回NBA横浜バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~3年の部

1-1 吉竹ひなの 「アルレキナーダ」 吉竹ゆかりバレエスタジオ
2-1 加藤絢音 「ドン・キホーテ」キューピッド MIMIバレエスタジオ
2-2 井内紬 「眠れる森の美女」フロリナ王女 K-Grace Ballet
3-1 寺田莉菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・レーヴバレエスタジオ
3-2 車田紗羅 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
3-3 川鍋玲愛 「パキータ」ソリストC MIMIバレエスタジオ
4-1 田中里佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・レーヴバレエスタジオ
4-2 斎藤恵真 「エスメラルダ」タンバリン アビアットバレエスタジオ
4-3 武藤美咲 「ドン・キホーテ」キューピッド 多恵クラシックバレエスクール
4-4 小宮梨菜 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 真保バレエスタジオ
5-1 坂口友楽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
5-2 仁科咲華 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MIMIバレエスタジオ
5-3 大江実凛 「ドン・キホーテ」キューピッド くるみバレエスタジオ
5-4 田口ひおり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アンジェリーナバレエスタジオ
5-5 遅野井結 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 真保バレエスタジオ

バレエシューズ部門小学4~6年の部

1-1 岡村あずさ 「海賊」オダリスクC KKインターナショナル
2-1 高野碧 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
2-2 新屋恵莉寿 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオPure
3-1 落合梨瑚 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) K-Grace Ballet
3-2 高橋奏羽 「アルレキナーダ」 Ballet&Dance UNO
3-3 木村桃華 「ドン・キホーテ」キューピッド j.honda Ballet
4-1 菅谷こころ 「アルレキナーダ」 MIMIバレエスタジオ
4-2 荒井咲優 「眠れる森の美女」フロリナ王女 真保バレエスタジオ
4-3 小泉実花 「アルレキナーダ」 MOMOバレエスタジオ
4-4 水谷紗南 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオPure
5-1 河合穂佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ
5-2 河村朱莉 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 くるみバレエスタジオ
5-3 早野日向子 「パキータ」エトワール アビアットバレエスタジオ
5-4 野田芽吹希 「海賊」オダリスクC 沼津バレエ学園
5-5 河津紗枝 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 エトワール・バレエスクール
6-1 尾島花音 「海賊」オダリスクC 吉竹ゆかりバレエスタジオ
6-2 佐藤仁香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 瀬谷バレエ教室
6-3 池本佳愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 多恵クラシックバレエスクール
6-4 當間禾怜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 くるみバレエスタジオ
6-5 永田真音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 くるみバレエスタジオ
6-6 林史織 「アルレキナーダ」 プラーンドルバレエスタジオ

バレエシューズ部門中学生の部

3-1 斎藤まりい 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Angel Ballet
3-2 内田愛海 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 吉竹ゆかりバレエスタジオ

トゥシューズ部門小学生3〜4年の部

1-1 高橋奏羽 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet&Dance UNO
2-1 森田充軌 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
2-2 三村空 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 愛里バレエスタジオ
3-1 伊藤花凛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MIMIバレエスタジオ
3-2 森咲心 「アルレキナーダ」 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
3-3 須山莉菜 「ドン・キホーテ」キューピッド ル・レーヴバレエスタジオ
4-1 岩井夢花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオAKIKO
4-2 喜多紗也花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) キッズバレエプチリーナ 

トゥシューズ部門小学生5年の部

1-1 高野碧 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
2-1 川下藍 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lili Ballet Company
2-2 倉住杏奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Lili Ballet Company
3-1 土屋美波 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet&Dance UNO
3-2 八木花音 「フェアリードール」妖精人形 キッズバレエプチリーナ
3-3 檀英恵 「タリスマン」 くるみバレエスタジオ
4-1 小野花果 「眠れる森の美女」フロリナ王女 あしがらワイダンススタジオ
4-2 川野明花音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) キッズバレエプチリーナ

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 加藤りこ 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
2-1 岩井夏凛 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオAKIKO
2-2 木村凪初 「眠れる森の美女」フロリナ王女 j.honda Ballet
3-1 高木玲亜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
3-2 森陽茉里 「エスメラルダ」タンバリン Lili Ballet Company
3-3 関口陽向 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
4-1 森心愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) キッズバレエプチリーナ
4-2 植田凛 「サタネラ」(改訂版) K-Grace Ballet
4-3 落合梨瑚 「眠れる森の美女」フロリナ王女 K-Grace Ballet
4-4 赤城和葉 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Studio Raffilet
5-1 三浦由宇 「エスメラルダ」タンバリン MIMIバレエスタジオ
5-2 長﨑楓 「パキータ」ソリストC 仕田原京バレエスタジオ
5-3 鈴木万莉菜 「フェアリードール」妖精人形 ル・レーヴバレエスタジオ
5-4 飯倉莉緒 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオPure
5-5 永田美里 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) チコバレエアカデミー

トゥシューズ部門中学生1年の部

11-1 矢成真帆 「エスメラルダ」タンバリン K-Grace Ballet
2-1 瀧本杏 「くるみ割り人形」金平糖の精 川口ゆり子バレエスクール町田スタジオ
2-2 本浄杏子 「アルレキナーダ」 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
3-1 中西心美 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ballet&Dance UNO
3-2 市川愛菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) くるみバレエスタジオ
3-3 山﨑桜都 「アルレキナーダ」 Ballet Studio Lien
4-1 鈴木美緒 「眠れる森の美女」フロリナ王女 真保バレエスタジオ
4-2 八倉巻仁奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) K-Grace Ballet
4-3 宇留賀和奏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
4-4 小山実玖 「海賊」(パキータ) Ballet Studio Raffilet

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 植村まお 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) チコバレエアカデミー
2-1 市嶋みゆ 「サタネラ」(改訂版) STUDIO SINCERE
2-2 大野愛美 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
3-1 藤木琴 「ドン・キホーテ」ドルシネア K-Grace Ballet
3-2 山本真悠子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 真保バレエスタジオ
3-3 坂井美優 「アルレキナーダ」 キッズバレエプチリーナ
4-1 楊ステラ 「タリスマン」 ミルフィユバレエ
4-2 斉藤真結花 「海賊」(パキータ) ル・レーヴバレエスタジオ
4-3 恩田葵衣 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
4-4 松崎瑠璃 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Ballet du Ciel 

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 増田菜花 「アルレキナーダ」 エトワール・バレエスクール
2-1 仁科美南 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) エトワール・バレエスクール
2-2 和田菜芭 「パキータ」エトワール 真保バレエスタジオ
3-1 豊田久美子 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet du Ciel
3-2 久本美緒 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エトワール・バレエスクール
3-3 近藤建太郎 「くるみ割り人形」王子(第2幕) 森中牧バレエスタジオ

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 氏家右京 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) K×Jバレエアカデミー
2-1 赤城優希 「エスメラルダ」タンバリン Ballet Studio Raffilet
2-2 龍田ゆにこ 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) ふのうまさみバレエスタジオ
3-1 桑野ゆりあ 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエスタジオ仲町台
3-2 菊池初音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ル・レーヴバレエスタジオ
3-3 鳥海菜奈子 「エスメラルダ」ダイアナ エトワール・バレエスクール
4-1 小菅凌佳 「パキータ」エトワール 伊与田バレエスタジオ
4-2 吉川莉世 「ファラオの娘」 川口ゆり子バレエスクール町田スタジオ
4-3 浜田莉那 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 熊谷有梨バレエクラス
4-4 五十嵐ちひろ 「アルレキナーダ」 Ballet Studio Raffilet
5-1 矢地優杏 「パキータ」ソリスト2 エトワール・バレエスクール
5-2 高橋花梨 「シンデレラ」 バレエスタジオAKIKO

トゥシューズ部門シニアの部

2-1 仲澤光里 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エトワール・バレエスクール
2-2 西川花帆 「サタネラ」(改訂版) 岡田純奈バレエ団
3-1 髙橋弥瑚 「パキータ」エトワール 河栗クラシックバレエ
3-2 多喜理紗子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Keiko Ballet
3-3 鈴木彩矢 「パキータ」エトワール バレエ・スタジオ・PLANÉ  

コンテンポラリー部門

1-1 中西心美 無垢な時間 Ballet&Dance UNO
2-1 矢成真帆 enCounter(エンカウンター) K-Grace Ballet
2-2 太田花名 Episode(エピソード) 佐藤朱実バレエスクール
3-1 廣瀬結衣 flow habits エコールふたまたがわ
3-2 大野愛美 in the Mists 森中牧バレエスタジオ
3-3 大島優音 赤い靴シンドローム Ballet&Dance UNO
4-1 加藤風花 悲しみの時計少女 ポッポ Ballet&Dance UNO
4-2 安藤千晄 ペルソナ バレエスタジオJewels

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.1

大田区民ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.1、初めての開催でしたが多くの出場者が集まりました。マーティプレバレエコンクールは、来年2月には大阪での開催も予定されています。 マーティプレバレエコンクール […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知2021

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知2021 。JBCはこのあと10/17のJBC東京秋2021、10/30のJBC北海道2021、11/23のJBC兵庫2 […]

【結果速報】第5回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2021

高校3年生以上の出場者には谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団、バレエ シャンブルウエスト、牧阿佐美バレヱ団らと入団交渉する権利を得る「プリ・ド・カナザワ賞」が魅力の第5回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2021 […]

【結果速報】第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西

神戸文化大ホールで開催された第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西。関東ではお馴染みのコンクールですが、関西では今年で2回目となります。 第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin […]

【結果速報】第6回NBA名古屋バレエコンクール2021

日本特殊陶業市民会館ビレッジホールで開催された第6回NBA名古屋バレエコンクール2021。仙台から始まり全国各地で開催されたNBA地域別バレエコンクールもこの11カ所目となるの名古屋で今年は最後となります。次は正月のNB […]

【発売決定】バレエ「ドラゴンクエスト」2020 スターダンサーズ・バレエ団

初演から25年以上の時を経た2020年に上演されたスターダンサーズ・バレエ団のバレエ「ドラゴンクエスト」を収録したBlu-rayの発売が決定! 1995年に初演されたバレエ「ドラゴンクエスト」。2019年にはフランス・パ […]

【結果速報】第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都

長岡京記念文化会館で開催された第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 【プレコンペティシ […]

【TV放送】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール決選ほか

今年はオンライン審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクールですが、山本康介さんの解説でNHK Eテレで放送されます。とてもわかりやすく、的確な指摘をする山本康介さんの解説ですので、とてもためになると思いま […]

【特集】ワークショップ・オーディション2021秋冬

コンクールほどではないですが、ワークショップやオーディションも全国で数多く開催されています。今回はスタジオでの講師と対面でのワークショップだけでなくオンラインでのワークショップ、そしてバレエ学校やバレエ団のオーディション […]

【結果】第4回はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあで開催された第4回はつかいち国際バレエコンクール、新型コロナウイルスの影響で昨年と同様に海外審査員はリモート審査となりました。 ワークショップは下村由理恵先生、佐々木大先生、堤淳 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…