【結果速報】第7回NBA鹿児島バレエコンクール


かごしま県民交流センターで開催された第7回NBA鹿児島バレエコンクール 。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。

第7回NBA鹿児島バレエコンクール

バレエシューズ小学1~3年の部

1-1 迫田明香里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 レイDANCE STUDIO
2-1 水田花夏 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アイラ・バレエシアター
2-2 興梠百香 「パキータ」ソリストC エトワールバレエ教室
3-1 永吉花穂 「眠れる森の美女」フロリナ王女 マネージュバレエ
3-2 黒澤李茶 「パリの炎」ジャンヌ ReleveClassicalBalletKumamoto
3-3 谷色夏 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ReleveClassicalBalletKumamoto
4-1 采田麗奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 レイDANCE STUDIO
4-2 濵砂珠莉菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 福永バレエ研究所
4-3 村上桃加 「眠れる森の美女」フロリナ王女 レイDANCE STUDIO

バレエシューズ小学4~6年の部

1-1 高橋寧々 「海賊」オダリスクC Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-1 上山あんじ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) クラシックバレエあーとかんぱにぃ
2-2 松本実夏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ユカリクラシックバレエ
3-1 松田美紀 「フェアリードール」妖精人形 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-2 村上鈴珠 「アルレキナーダ」 レイDANCE STUDIO
3-3 長瀬柚芽 「パリの炎」ジャンヌ 椙元園子バレエ・スタジオ
4-1 永仮摩貴 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-2 嶋田咲音 「フェアリードール」妖精人形 エトワールバレエ教室
4-3 野田佳音 「眠れる森の美女」リラの精 アイラ・バレエシアター
4-4 佐藤みなみ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 レイDANCE STUDIO
5-1 中園さくら 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エトワールバレエ教室
5-2 坂本恭野 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) CCFバレエアカデミー
5-3 林蘭 「眠れる森の美女」フロリナ王女 レイDANCE STUDIO
5-4 大岩根千優莉 「フェアリードール」妖精人形 クラシックバレエあーとかんぱにぃ
5-5 前田あおい 「ドン・キホーテ」キューピッド ヒグチバレエスタジオ
6-1 石本雪葉 「ドン・キホーテ」キューピッド 伊達バレエ団・バレエスクール
6-2 江越結菜 「パキータ」ソリスト2 CCFバレエアカデミー
6-3 林華凜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エンジェルス・バレエ・アカデミー
6-4 宮園侑里 「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
6-5 大矢ゆり 「フェアリードール」妖精人形 伊達バレエ団・バレエスクール
6-6 豊優芽 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アイラ・バレエシアター

バレエシューズ中学生以上の部

1-1 油利桃佳 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ガリビヤンバレエアカデミー
2-1 森ありさ 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 椙元園子バレエ・スタジオ
2-2 松隈希咲 「アルレキナーダ」 アンリールバレエスタジオ
3-1 江越美桜 「ドン・キホーテ」ドルシネア CCFバレエアカデミー
3-2 曽我部紗和 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-3 宮園乃安 「海賊」(パキータ) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-1 倉橋由衣 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エトワールバレエ教室
4-2 樋口夕姫 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 エトワールバレエ教室

小学生3〜4年の部

6-1 細瀧裕子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アイラ・バレエシアター

小学生5年の部

1-1 杉本暖真 「ジゼル」ペザント男性 レ・エトワールバレエ
2-1 野田結月 「パキータ」ソリスト2 Ballet School Ecrin
2-2 林華凜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エンジェルス・バレエ・アカデミー
3-1 野田佳音 「眠れる森の美女」リラの精 アイラ・バレエシアター
3-2 内村瑛太郎 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ヒグチバレエスタジオ
3-3 山迫虹斗 「海と真珠」男性 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-1 松崎史唯奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アイラ・バレエシアター
4-2 有村夢 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 前田久美子バレエ
4-3 新地愛梨咲 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 前田久美子バレエ
4-4 花堂舞美子 「パキータ」ソリストC 伊達バレエ団・バレエスクール
5-1 髙宮かりん 「ゼェンツァーノの花祭り」 Ballet School Ecrin
5-2 坂上陽咲 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet School Ecrin

小学生6年の部

1-1 高橋日鞠 「ドン・キホーテ」キューピッド 前田久美子バレエ
2-1 宮原花音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 前田久美子バレエ
2-2 梅津凛花 「タリスマン」 福永バレエ研究所
3-1 吉野瑚十音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ルナバレエ
3-2 松本実夏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ユカリクラシックバレエ
3-3 山本しいな 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) アイラ・バレエシアター
4-1 古川希空 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエあーとかんぱにぃ
4-2 久保文香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ヒグチバレエスタジオ
4-3 森千歌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 椙元園子バレエ・スタジオ
4-4 宮本純奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア クラシックバレエフレイス
5-1 永吉美花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) マネージュバレエ
5-2 冨田梅 「パキータ」ソリストC エンジェルス・バレエ・アカデミー
5-3 堀之内ゆいか 「海賊」オダリスクB エンジェルス・バレエ・アカデミー
5-4 野妻美結 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ
5-5 中島和花 「ドン・キホーテ」キューピッド マネージュバレエ
6-1 林野麻緒 「パリの炎」ジャンヌ ルナバレエ
6-2 神囿日菜乃 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ
6-3 道添桜子 「海賊」オダリスクC クラシックバレエフレイス
6-4 松元ありあ 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ
6-5 岩﨑智 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 Ballet School Ecrin
6-6 前田葉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 田中バレエ教室

中学生1年の部

1-1 熊野悠大 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-1 脇凜々花 「ファラオの娘」 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-2 ギルバート実紗オリビア 「フェアリードール」妖精人形 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-1 千葉めぐみ 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-2 中田美月 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-3 油利桃佳 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
4-1 下園杏璃咲 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒグチバレエスタジオ
4-2 山之内祐月 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 鹿児島バレエ研究所
4-3 山口莉奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 前田久美子バレエ
4-4 原梨花 「エスメラルダ」ダイアナ Ballet Schatz
5-1 岡璃菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 椙元園子バレエ・スタジオ
5-2 田代菜乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 チカバレエスタジオ
5-3 青木夢叶 「エスメラルダ」ダイアナ Kana バレエ BVS アカデミー
5-4 新田美芽 「パリの炎」ジャンヌ アイラ・バレエシアター
5-5 瀬川あいり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエあーとかんぱにぃ
6-1 亀川ひまり 「くるみ割り人形」金平糖の精 クラシックバレエあーとかんぱにぃ
6-2 小佐井悠衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中バレエ教室
6-3 肝付瞳子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ チカバレエスタジオ
6-4 藤木愛 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 伊達バレエ団・バレエスクール
6-5 濱﨑結 「タリスマン」 アイラ・バレエシアター
6-6 森川桃彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 深浦バレエスタジオ

中学生2年の部

1-1 上京田華凛 「ライモンダ」(第2幕) クラシックバレエフレイス
2-1 伊藤芽唯 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 前田久美子バレエ
2-2 松野果歩 「パキータ」ソリスト A  Ballet Schatz
3-1 小宮和古 「海賊」花園 アイラ・バレエシアター
3-2 木尾紗梨 「パキータ」ソリスト2 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-3 〆野菜子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ルナバレエ
4-1 池永菜月 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シスアールバレエスタジオ
4-2 東さくら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-3 橘美乃 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
4-4 肝付想子 「パリの炎」ジャンヌ チカバレエスタジオ
5-1 池水葵 「ドン・キホーテ」ドルシネア クラシックバレエフレイス
5-2 榎田一王 「眠れる森の美女」ブルバード 伊達バレエ団・バレエスクール
5-3 持永都枇 「ファラオの娘」 エンジェルス・バレエ・アカデミー
5-4 渡邊礼彩 「ドン・キホーテ」ドルシネア クラシックバレエフレイス
5-5 岡本明子 「パキータ」ソリスト2 深浦バレエスタジオ
6-1 任瑚々 「サタネラ」(改訂版) 田中バレエ教室
6-2 野口理桜 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Ballet School Ecrin
6-3 中和奏 「パキータ」ソリスト2 チカバレエスタジオ
6-4 住吉千代 「アルレキナーダ」 レイDANCE STUDIO
6-5 縄田優佳 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 伊達バレエ団・バレエスクール
6-6 所﨑佳乃 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ

中学生3年の部

1-1 片平楓和娃 「海賊」花園 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-1 檜垣七都 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Schatz
2-2 下津真彩 「海賊」花園 クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-1 尾本美空 「ドン・キホーテ」ドルシネア R-Ballet
3-2 吉岡佳漣 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ガリビヤンバレエアカデミー
3-3 坂上絢咲 「ドン・キホーテ」ドルシネア 熊本バレエ研究所
4-1 新川花月 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 前田久美子バレエ
4-2 足立保花 「アルレキナーダ」 Kana バレエ BVS アカデミー
4-3 梅崎心陽和 「海賊」オダリスクB Kana バレエ BVS アカデミー
4-4 角町玲葵 「フェアリードール」妖精人形 ガリビヤンバレエアカデミー
5-1 長友亜凜 「エスメラルダ」タンバリン 伊達バレエ団・バレエスクール
5-2 吉井彩乃 「アルレキナーダ」 ヒグチバレエスタジオ
5-3 吉岡漣太郎 「ラ・シルフィード」ジェームス(第2幕) ガリビヤンバレエアカデミー
5-4 藤﨑瑛多 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 鹿児島バレエ研究所
5-5 阿安優 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) チカバレエスタジオ
6-1 吉田紗菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 前田久美子バレエ
6-2 荒殿こころ 「海賊」オダリスクC クラシックバレエフレイス
6-3 熊谷汐莉 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 前田久美子バレエ
6-4 菅理香子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 鹿児島バレエ研究所
6-5 佐藤天音 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 伊達バレエ団・バレエスクール
6-6 松田栞音 「ドン・キホーテ」森の女王 伊達バレエ団・バレエスクール

高校生の部

1-1 和田つばき 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
2-1 岡部眞子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Yoko Kurata Ballet Studio
2-2 柴田みう 「パキータ」ソリスト1 Ballet Schatz
3-1 中尾文香 「エスメラルダ」ダイアナ 深浦バレエスタジオ
3-2 東すず 「ライモンダ」(第2幕夢の景) Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
3-3 奥野舞花 「パキータ」エトワール 伊達バレエ団・バレエスクール
4-1 沖田紘昂 「パリの炎」男性 伊達バレエ団・バレエスクール
4-2 谷崎哉々子 「パキータ」ソリストB  Ballet Schatz
4-3 大村萌々 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 深浦バレエスタジオ
4-4 池田稜翔 「海賊」男性 Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
5-1 牛嶋優羽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 須山志保バレエアカデミー
5-2 外山愛夏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 伊達バレエ団・バレエスクール
5-3 福重渚 「ドン・キホーテ」ドルシネア エンジェルス・バレエ・アカデミー
5-4 米倉沙優実 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 鹿児島バレエ研究所
5-5 緒方沙耶 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 田中バレエ教室
6-1 迫田妃加 「眠れる森の美女」トネリコの精 チカバレエスタジオ

シニアの部

3-1 長末春 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) Yoko Kurata Ballet Studio
3-2 濱田江実華 「サタネラ」 福永バレエ研究所
3-3 中田万唯 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 田中バレエ教室
4-1 桂妃菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ チカバレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第12回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第12回琉球新報国際バレエコンクール、沖縄でのバレエコンクールは少ないので、県内から多くの方が参加されたようですね。 第12回琉球新報国際バレエコンクール 【クラシックバレエ部門】 児童B 第1 […]

【結果速報】FLAP臨時秋大会2021

かつしかシンフォニーヒルズで開催されたFLAP臨時秋大会2021。他のコンクールが定員となったためか急遽の開催でしたね。 FLAP臨時秋大会2021 小学生Aの部 優秀作品賞 奥山美瑠 優秀作品賞 藤森美羽 優秀作品賞  […]

【結果速報】東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021

新たなダンスの表現として映像部門Trial7が試験的に設けられ、舞台のための作品ではなく、映像世界での表現に挑戦がテーマとなった東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021。はじめての試みですね。 東京なかの国 […]

【新着WS】D&D 2022年度第1回オンラインクラス・オーディション

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインクラス・オーディション。これまでの講師もオランダ国立バレエアカデミー校長Ernst Meisner/ア […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2021

アルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2021。全国13カ所で開催されてきたJBCも今年は残すところGrand Championships2021のみとなりましたね。 Japa […]

【特集】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ ほか

オーストラリアバレエ界の重鎮であり、数々のバレエダンサー達を世界中の舞台に送り出したTanya Pearson氏が長年に渡るバレエの指導経験に基づいて、考案した究極のバレエストレッチプログラムであるリンバーストレッチ。 […]

【結果速報】第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知

ウィルあいちで開催された第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 第6回Brilliant […]

【結果速報】第一回富山国際ダンスコンペティション

今年新たに開催されたコンクールの第一回富山国際ダンスコンペティション、山口で開催されたコンクールと同系列のようですね。 第一回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 黒岡桃子 第2位 吉 […]

【結果速報】P.B.K第15回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第15回京都バレエコンクール、今年も予選は行わず全部門決選のみで表彰式はなしなどの対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第15回京都バレエコンクール 【クラシック部門 […]

【結果速報】第35回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第35回ヨコハマ・コンペティション。横浜でのコンクールというとこの神奈川県芸術舞踊協会主催のヨコハマ・コンペティションか日本バレエ協会主催のバレエ・コンクールIN横浜のイメージがとても強いです […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…