【結果速報】第8回NBA仙台バレエコンクール


宮城県仙台市電力ホールで開催された第8回NBA仙台バレエコンクール。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。

第8回NBA仙台バレエコンクール

バレエシューズ小学1〜3年の部

1-1 今野熙枝 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio
2-1 須藤理美 「眠れる森の美女」フロリナ王女 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
2-2 金澤愛実 「ドン・キホーテ」キューピッド Hidemi Ballet Academy
3-1 上領真央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet Academy
3-2 大杉はる 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Hidemi Ballet Academy
3-3 阿部優璃 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) プルミエールバレエスタジオ
4-1 木村柊花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio
4-2 中川愛穏 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 ダンススタジオ ミルフィーユ
4-3 渡部花奏 「眠れる森の美女」カーネーションの精 ダンススタジオ ミルフィーユ
4-4 渡部花紀 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ダンススタジオ ミルフィーユ

バレエシューズ小学4〜6年の部

1-1 安部凪 「ライモンダ」(第2幕) Hidemi Ballet Academy
2-1 菅原綾乃 「フェアリードール」妖精人形 Rose Marii Ballet Studio
2-2 本木彩夢 「ドン・キホーテ」ドルシネア Hidemi Ballet Academy
3-1 平山咲良 「アルレキナーダ」 MAYA Ballet Studio
3-2 山本沙來 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Rose Marii Ballet Studio
3-3 白鳥美桜 「フェアリードール」妖精人形 まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
4-1 太田采羽 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) クラシックバレエ教室Pied d’Ange
4-2 上田怜奈 「パキータ」ソリストC Rose Marii Ballet Studio
4-3 綾邉莉璃愛 「フェアリードール」妖精人形 Rose Marii Ballet Studio
4-4 佐舘由惟 「パリの炎」ジャンヌ プルミエールバレエスタジオ
5-1 板橋凛 「パリの炎」ジャンヌ Rose Marii Ballet Studio
5-2 滝沢文香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
5-3 泉真希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) プルミエール・バレエスタジオ
5-4 渡辺のい 「パリの炎」ジャンヌ Nバレエスクール
5-5 千葉心陽 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Nバレエスクール
6-1 大杉桃子 「パキータ」ソリストC Hidemi Ballet Academy
6-2 小林結衣 「パキータ」ソリストC エトワールバレエ館
6-3 伊藤理央 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオ アン・ユニベール
6-4 星野清良 「フェアリードール」妖精人形 クラシックバレエ教室Pied d’Ange
6-5 千葉陽菜 「フェアリードール」妖精人形 プルミエールバレエスタジオ
6-6 渡邊珠叶 「フェアリードール」妖精人形 パールクラシックバレエスタジオ

バレエシューズ中学生以上の部

1-1 丹野真未香 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 ダンススタジオ ミルフィーユ
2-1 間弓裕羅 「フェアリードール」妖精人形 ダンススタジオ ミルフィーユ
2-2 猿舘里緒 「ラ・バヤデール」ガムザッティ ダンススタジオ ミルフィーユ

小学3〜4年の部

3-1 安部凪 「パリの炎」ジャンヌ Hidemi Ballet Academy
3-2 平子空吾 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ダンススタジオ ヴィーナス

小学生5年の部

3-1 本木彩夢 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet Academy
3-2 村田潤奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 シグナス・バレエスタジオ
3-3 林史乃苑 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
4-1 鈴木愛理 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 ダンススタジオ ミルフィーユ
4-2 伊藤佳歩 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Etoile Ballet Arts

小学生6年の部

1-1 今野玉枝 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio
2-1 渡辺皓士郎 「白鳥の湖」王子(第3幕) Kae Ballet Classic
2-2 鈴木みな 「タリスマン」 Palier Classe de Ballet
3-1 山口莉鈴 「アルレキナーダ」 まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
3-2 植松茉優姫 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ シグナス・バレエスタジオ
3-3 髙橋花音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 裕バレエアクト
4-1 渡部結愛 「フェアリードール」妖精人形 エトワール バレエ アーツ
4-2 河野桜子 「サタネラ」 パールクラシックバレエスタジオ
4-3 大橋もも音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Nバレエスクール
4-4 小野芙宇莉 「ファラオの娘」 ユミ・バレエアーツ
5-1 林紗彩 「パキータ」ソリストC MAYA Ballet Studio
5-2 木村苺 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室
5-3 伊藤さくら 「パキータ」ソリスト2 アカネバレエ教室
5-4 川合絵美梨 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Palier Classe de Ballet
5-5 中川愛惟 「ドン・キホーテ」ドルシネア ダンススタジオ ミルフィーユ
6-1 八重樫美伊咲 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MAYA Ballet Studio
6-2 渡邉亜実 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Rose Marii Ballet Studio
6-3 波潟千恵花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 加藤綾子バレエ研究所
6-4 河田桜太郎 「海賊」ランケンデム シグナス・バレエスタジオ
6-5 寺井結衣 「パキータ」ソリストC Palier Classe de Ballet
6-6 辻都美 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Hitomi Ballet Studio

中学生1年の部

1-1 山本海理 「パリの炎」男性 シグナス・バレエスタジオ
2-1 渋谷美空 「サタネラ」(改訂版) Rose Marii Ballet Studio
2-2 嶋美結 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 橘バレエ学校仙台教室
3-1 漆澤桃子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
3-2 坂本汎希 「ファラオの娘」 裕バレエアクト
3-3 福田佳祐 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 橘バレエ学校仙台教室
4-1 小林陽都 「アルレキナーダ」男性 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
4-2 濵莉央 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 平真美バレエスタジオ
4-3 佐直里瑚 「海賊」オダリスクC ユミ・バレエアーツ
4-4 船橋沙彩子 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) カンパニー・ボナテラ
5-1 山本愛梨 「フェアリードール」妖精人形 シグナス・バレエスタジオ
5-2 大沼百花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) パールクラシックバレエスタジオ
5-3 ジョーンズ美謝瑠 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエスタジオ アン・ユニベール
5-4 瀧澤紗々 「パキータ」ソリスト2 アカネバレエ教室
5-5 髙橋奏乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) MAYA Ballet Studio
6-1 渡辺のあ 「パキータ」ソリストC Nバレエスクール
6-2 鳥村花 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオ アン・ユニベール
6-3 宮里そら 「海賊」オダリスクC Palier Classe de Ballet
6-4 氏家弥弓 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Rose Marii Ballet Studio
6-5 間弓裕羅 「フェアリードール」妖精人形 ダンススタジオ ミルフィーユ
6-6 猿舘里緒 「ラ・バヤデール」ガムザッティ ダンススタジオ ミルフィーユ

中学生2年の部

1-1 大宮彩瑚 「騎兵隊の休息」  migaku Ballet
2-1 三上璃子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Palier Classe de Ballet
2-2 高村くるみ 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
3-1 小山内優月 「くるみ割り人形」金平糖の精 アカネバレエ教室
3-2 梁川香乃 「海賊」(パキータ) アカネバレエ教室
3-3 今野愛 「タリスマン」 Rose Marii Ballet Studio
4-1 岩永華怜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 佐藤佳子バレエスクール
4-2 武田萌花 「エスメラルダ」タンバリン ユミ・バレエアーツ
4-3 竹中茉弥 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Kae Ballet Classic
4-4 髙橋里々彩 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエアカデミーアプロディール
5-1 齋藤来佳 「くるみ割り人形」金平糖の精 Rose Marii Ballet Studio
5-2 齋藤琳 「エスメラルダ」ダイアナ ユミ・バレエアーツ
5-3 渋谷杏奈 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 バレエアカデミーアプロディール
5-4 谷津朗子 「海賊」花園 Kae Ballet Classic
5-5 安海ののか 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Nバレエスクール
6-1 鈴木碧乃 「フェアリードール」妖精人形 Rose Marii Ballet Studio
6-2 丹野真未香 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 ダンススタジオ ミルフィーユ
6-3 善積真由子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ ティップタップ
6-4 髙橋歩大 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 裕バレエアクト
6-5 佐藤千栞 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Nバレエスクール
6-6 町田にこ 「ラ・バヤデール」ガムザッティ まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ

中学生3年の部

1-1 小林りりあ 「パキータ」エトワール MAYA Ballet Studio
2-1 柳沼佳奈実 「海賊」(パキータ) 羽田輝子バレエ教室
2-2 千葉小百合 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 平真美バレエスタジオ
3-1 小林万桜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Etoile Ballet Arts
3-2 佐藤可惟 「ジゼル」ペザント(第2)男性 Curans Ballet School
3-3 瀧澤音々 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アカネバレエ教室
4-1 甲川美智子 「パキータ」ソリストB  Rose Marii Ballet Studio
4-2 大久保柚春 「海賊」(パキータ) 裕バレエアクト
4-3 高澤ひまり 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) カンパニー・ボナテラ
4-4 高山菜々子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 裕バレエアクト
5-1 高本洸有 「パリの炎」ジャンヌ 加藤綾子バレエ研究所
5-2 三浦千奈 「海賊」花園 バレエアカデミーアプロディール
5-3 市村玲奈 「海賊」(パキータ) アカネバレエ教室
5-4 森春奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 黒沢智子バレエスタジオ
5-5 稲葉羽奏 「海賊」グルナーラ(第1幕) Hidemi Ballet Academy
6-1 鈴木はな 「パキータ」ソリストC Palier Classe de Ballet
6-2 舘澤都愛 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 黒沢智子バレエスタジオ
6-3 久保田舞花 「タリスマン」 クレールバレエアトリエ
6-4 松谷侍虎 「眠れる森の美女」王子(第3幕) 黒沢智子バレエスタジオ
6-5 坂元文歌 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アカネバレエ教室
6-6 大上美咲 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 Rose Marii Ballet Studio

高校生の部

1-1 兼平智衣 「パキータ」エトワール アカネバレエ教室
2-1 花坂由楽 「騎兵隊の休息」  パールクラシックバレエスタジオ
2-2 高倉みのり 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Hidemi Ballet Academy
3-1 横田香里奈 「ドン・キホーテ」森の女王 Kae Ballet Classic
3-2 吉岡元 「白鳥の湖」王子(第3幕) ユミ・バレエアーツ
3-3 小谷百香 「海賊」グルナーラ(第1幕) 黒沢智子バレエスタジオ
4-1 田村紗彩 「アルレキナーダ」 MAYA Ballet Studio
4-2 宮﨑日菜 「パキータ」エトワール Rose Marii Ballet Studio
4-3 入澤杏樹 「ドン・キホーテ」ドルシネア カンパニー・ボナテラ
4-4 中嶋珠生 「パキータ」エトワール 饗場絵美バレエスタジオ
5-1 安藤理紗 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) カンパニー・ボナテラ
5-2 今野朱理 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クレールバレエアトリエ
5-3 大波愛心 「海賊」花園 羽田輝子バレエ教室
5-4 櫻井歩美伽 「サタネラ」(改訂版) 裕バレエアクト
5-5 水井菜々子 「シンデレラ」 新宮登山形バレエアートスクール
6-1 小笠原彩恵 「パキータ」エトワール アカネバレエ教室
6-2 大槻瑠詩 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 加藤綾子バレエ研究所
6-3 敦賀心 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
6-4 佐藤茉青 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 橘バレエ学校仙台教室
6-5 霜山音色 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 羽田輝子バレエ教室
6-6 東海林瑞花 「エスメラルダ」タンバリン Etoile Ballet Arts

シニアの部

1-1 櫻井琴乃 「シルヴィア」 パールクラシックバレエスタジオ
2-1 尾形柚香 「ファラオの娘」 竹内ひとみバレエスクール
2-2 齊藤悠奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 新宮登山形バレエアートスクール
3-1 千歳祐李耶 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) バレエアカデミーアプロディール
3-2 菊池樹佳 「ラ・バヤデール」ガムザッティ クレールバレエアトリエ
3-3 千葉凜子 「アルレキナーダ」 Nバレエスクール
4-1 吉澤七海 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Kae Ballet Classic
4-2 菅原緋奈 「エスメラルダ」タンバリン Nバレエスクール

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.1

大田区民ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.1、初めての開催でしたが多くの出場者が集まりました。マーティプレバレエコンクールは、来年2月には大阪での開催も予定されています。 マーティプレバレエコンクール […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知2021

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知2021 。JBCはこのあと10/17のJBC東京秋2021、10/30のJBC北海道2021、11/23のJBC兵庫2 […]

【結果速報】第5回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2021

高校3年生以上の出場者には谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団、バレエ シャンブルウエスト、牧阿佐美バレヱ団らと入団交渉する権利を得る「プリ・ド・カナザワ賞」が魅力の第5回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2021 […]

【結果速報】第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西

神戸文化大ホールで開催された第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西。関東ではお馴染みのコンクールですが、関西では今年で2回目となります。 第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin […]

【結果速報】第6回NBA名古屋バレエコンクール2021

日本特殊陶業市民会館ビレッジホールで開催された第6回NBA名古屋バレエコンクール2021。仙台から始まり全国各地で開催されたNBA地域別バレエコンクールもこの11カ所目となるの名古屋で今年は最後となります。次は正月のNB […]

【発売決定】バレエ「ドラゴンクエスト」2020 スターダンサーズ・バレエ団

初演から25年以上の時を経た2020年に上演されたスターダンサーズ・バレエ団のバレエ「ドラゴンクエスト」を収録したBlu-rayの発売が決定! 1995年に初演されたバレエ「ドラゴンクエスト」。2019年にはフランス・パ […]

【結果速報】第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都

長岡京記念文化会館で開催された第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 【プレコンペティシ […]

【TV放送】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール決選ほか

今年はオンライン審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクールですが、山本康介さんの解説でNHK Eテレで放送されます。とてもわかりやすく、的確な指摘をする山本康介さんの解説ですので、とてもためになると思いま […]

【特集】ワークショップ・オーディション2021秋冬

コンクールほどではないですが、ワークショップやオーディションも全国で数多く開催されています。今回はスタジオでの講師と対面でのワークショップだけでなくオンラインでのワークショップ、そしてバレエ学校やバレエ団のオーディション […]

【結果】第4回はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあで開催された第4回はつかいち国際バレエコンクール、新型コロナウイルスの影響で昨年と同様に海外審査員はリモート審査となりました。 ワークショップは下村由理恵先生、佐々木大先生、堤淳 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…