【結果速報】KIDC2021(第5回九州国際ダンスコンペティション)


福岡市民会館で開始されたKIDC2021(第5回九州国際ダンスコンペティション)。九州でのコンクールはあまり多くないので多くのかたが集まったようですね。

KIDC2021(第5回九州国際ダンスコンペティション)

【クラシック部門】

クラシック部門総合順位

第1位 Rinka Matsuura ユリコバレエスタジオ
第2位 Riko Okuda Ballet Studio Infinity
第3位 Fuwawa Katahira Ballet Studio 22 Classic & Contemporary

バレエシューズA部門(8~10歳・男女混合)

第1位 Airi Tanaka さおりバレエスタジオ
第2位 Sara Futatsugi 竹内翼バレエスタジオ
第3位 Tamaki Koide 黒木隆江バレエスタジオ
第4位 Airi Furuta Balletto benessere
第5位 Saya Sueyoshi ガリビヤンバレエアカデミー
第6位 Megumi Onotani 黒木隆江バレエスタジオ
第7位 Ena Sato バレエプラティーヌ
第8位 Nene Takahashi Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
第9位 Yuna Yano バレエプラティーヌ Kana Sato
第10位 Akari Kanzaki Balletto benessere
第11位 Mutsuka Ise Ballet Schatz
第12位 Kokona Nakai Balletto benessere
第13位 Yurina Matsuo Haruka Classic Ballet
第14位 Shion Tanaka 古賀理枝バレエスタジオ
第15位 Rin Iwashita Ballet Schatz

バレエシューズB部門(11~12歳・男女混合)

第1位 Shuta Kawabe ガリビヤンバレエアカデミー
第2位 Momoka Yuri ガリビヤンバレエアカデミー
第3位 Kokomi Noguchi グランバレエスタジオ
第4位 Honoka Watanabe ガリビヤンバレエアカデミー
第5位 Kokoro Fukuta 黒木隆江バレエスタジオ
第6位 Mone Okabe YUKAバレエスクール
第7位 Minami Nomura Grace Ballet School
第8位 Noa Sasaki さおりバレエスタジオ
第9位 Yuzuki Takahashi バレエ・ア・ラ・メゾン
第10位 Rion Jodoi シス・アールバレエスタジオ

クラシックジュニア女子A部門(11~12歳)

第1位 Juri Nagao ゆりこバレエスタジオ
第2位 Sora Aoyama 竹内翼バレエスタジオ
第3位 Sakura Higashi Ballet Studio22 Classic&Contemporary
第4位 Anna Natsuki Ballet Studio Réve
第5位 Momoko Kurashige Grace ballet school
第6位 Sakura Kuroki Grace ballet school
第7位 Anna Ishimaru タカコバレエスタジオ
第8位 Sari Konoo Ballet Studio22 Classic&Contemporary
第9位 Moe Iwakiri KMAバレエスクール
第10位 Yu Ishizuka エスポワール・バレエ
第11位 Ririka Waki Ballet Studio22 Classic&Contemporary
第12位 Misa Olivia Gilbert Ballet Studio22 Classic&Contemporary
第13位 Yuri Momoka ガリビヤンバレエアカデミー
第14位 Yume Murasato Grace Ballet School
第15位 Riko Nakamura ゆりこバレエスタジオ

クラシックジュニア女子B部門(13~14歳)

第1位 Fuwawa Katahira Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
第2位 Rei Uramizu ユリコバレエスタジオ
第3位 Konoka Tomita シュウバレエスタジオ
第4位 Sana Kimura grace ballet school
第5位 Mizuki Tanaka エスポワール・バレエ
第6位 Kanon Horita Masako ballet
第7位 Nana Tamura 小川バレエアカデミーフクオカ
第8位 Elle Hagiwara KMAバレエスクール
第9位 Karen Yoshioka ガリビヤンバレエアカデミー
第10位 Koyuki Nozue ガリビヤンバレエアカデミー
第11位 Kaho Yasuno ガリビヤンバレエアカデミー
第12位 Momoha Akaki Studio Blatt
第13位 Tamaki Tsunomachi ガリビヤンバレエアカデミー
第14位 Rinka Ito ヴィゴールバレエスタジオ
第15位 Yuna Tatsushiro ソレイヤジェインズインターナショナル
バレエスクール

クラシックジュニア女子C部門(15~17歳)

第1位 Rin Yamada Studio Blatt
第2位 Aika Ishino K-BALLET SCHOOL福岡校
第3位 Wako Moriki 古賀理枝バレエスタジオ
第4位 Noa Shimizu ガリビヤンバレエアカデミー
第5位 Saya Hamamoto バレエスタジオ ラ モンテ
第6位 Kano Umeno 古賀理枝バレエスタジオ
第7位 Rena Tatsushiro ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
第8位 Rina Fukunaga ヤマダチエサニーバレエスクール
第9位 Otoha Yuwaki ゆりこバレエスタジオ
第10位 Suzu Higashi Ballet Studio 22 Classic & Contemporary

クラシックシニア女子部門(18歳~)

第1位 Rinka Matsuura ユリコバレエスタジオ
第2位 Riko Okuda Ballet Studio Infinity
第3位 Karen Sakamoto 須貝りさクラシックバレエ
第4位 Ayaka Yoshino Gold Ballet Academy

クラシックジュニア男子部門(13~15歳)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

クラシックシニア男子部門(16歳〜)

第1位

大人バレエ部門

株式会社アトリエヨシノ 藤村美恵 さおりバレエスタジオ
ドナプリマ 松村美穂 さおりバレエスタジオ
株式会社チャコット 山田明日香 さおりバレエスタジオ
有限会社雄覇 竹中由美子 No Affiliation
株式会社シルビア 齊藤まり No Affiliation 

【コンテンポラリー部門】

コンテポラリー部門総合順位

第1位 Risa Tsunoda No Affiliation
第2位 Isari Kasahara バレエプラティーヌ
第3位 Ouga Nomura 大阪体育大学ダンス部

コンテンポラリーソロジュニアA部門(10~13歳)

第1位 Anna Ishimaru タカコバレエスタジオ
第2位 Fuwawa Katahira Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
第3位 Sakura Higashi Ballet Studio 22 Classic & Contemporary
第4位 Akari Sumitani 和田朝子舞踊研究所
第5位 Yoshino Tachibana Ballet Studio 22 Classic & Contemporary

コンテンポラリーソロジュニアB部門(14~17歳)

第1位 Isari Kasahara バレエプラティーヌ
第2位 Manami Imamoto HIT’S Dance Space
第3位 Risa Hirai シス・アールバレエスタジオ
第4位 Moe Tanoue シス・アールバレエスタジオ
第5位 Elle Hagiwara KMAバレエスクール

コンテンポラリーソロシニア部門(18歳~)

第1位 Risa Tsunoda No Affiliation
第2位 Ouga Nomura 大阪体育大学ダンス部
第3位 Naho Ueda 和田朝子舞踊研究所
第4位 Yukino Narasaki Ballet Studio INFINITY

バリアフリー部門

第1位 該当者なし
第2位 Ai Sato No Affiliation
第3位 該当者なし

詳細は主催者サイトをご確認ください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…