【結果速報】第8回座間全国舞踊コンクール


ハーモニーホール座間で開催された第8回座間全国舞踊コンクール、今年は例年同時に開催される座間全国ミュージカルコンクール中止となってしまいました。

第8回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエ部門

大人’sエレガンス部門

優秀賞 岸桃子
優秀賞 菊地美和

プレバレエ 小学生部門

第1位-1   岩井夏凛 サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第1位-2 原明日香 フェアリードール/Balletle Coeur所属
第1位-3 田原歩華 ファラオの娘よりアスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第2位 田中かのん ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa/BALLET LE COEUR所属
第3位 市川由凛菜 ライモンダ1幕ピチカート/吉原バレエ学園所属
第4位 齋藤胡桜 フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属
第5位 飯岡志帆 フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第6位 岩井夢花 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第7位 岸端瑚子 フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第8位 八重沢瑞咲 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属
第9位 高橋一花 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa/Akari Ballet Studio所属
第10位 吉竹ひなの キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

プレバレエ 中学生・高校生部門

第1位 相澤那菜 ドンキホーテより キトリ第3幕のヴァリエーション/サークルドリーム所属
第2位 島方加穂 海賊より メドーラのVa/HAGAバレエアカデミー所属
第3位 松野薫莉 海賊より メドーラのヴァリエーション/サークルドリーム所属
第4位 梅原ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第5位 江森由羽 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属
第6位 福本あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第7位 芝七海 オディールのVa/山田くるみバレエスタジオ所属
第8位 市川紗莉 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属
第9位 前川萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属
第10位 寺村佳奈 ダイアナVa/スワンバレエスタジオ所属

一般 小学1年生部門

第1位 該当なし ​
第2位 グラハム リリア 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa/河野バレエスタジオ所属

一般 小学2年生部門

第1位 水石雪葉 フェアリードールのVa/HAGAバレエアカデミー所属
第2位 吉竹ひなの キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属
第3位 河井陽菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のヴァリエーション/Akari Ballet Studio所属
第4位 柘植日向 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属
第5位 角田理瑛子 ライモンダよりピチカート/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第6位 松廣佑莉 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa./Akari Ballet Studio所属
第7位 齊藤結菜 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

一般 小学3年生部門

第1位 飯岡志帆 フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第2位 岩井夢花 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第3位 岸端瑚子 フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第4位 井上采和 パリの炎ジャンヌのVa/マイバレエスタジオレスポワール所属
第5位 柘植日和 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属
第6位 生駒虹光 パキータ第4のVa/マイバレエスタジオレスポワール所属
第7位 高橋千良 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属
第8位 中川結稀 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

一般 小学4年生部門

第1位 小川愛琉 フロリナ王女のVa/スワンバレエスタジオ所属
第2位 田原歩華 ファラオの娘よりアスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第3位 黄野鈴那 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属
第4位 渡辺真侑 アレルキナーダ/RBSバレエカンパニー所属
第5位 豊田明香里 白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1Va./吉原バレエ学園所属
第6位 齋藤胡桜 フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属

一般 小学5年生部門

第1位 杉之原瑠花 アレルキナーダのVa./BALLET LE COEUR所属
第2位 岩井夏凛 サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第3位 市川由凛菜 エスメラルダよりエスメラルダ/吉原バレエ学園所属
第4位 山田杏奈 「海賊」よりオダリスクの第3Va/バレエスタジオAKIKO所属
第5位 松下莉子 ペザントのVa/山田くるみバレエスタジオ所属
第6位 平澤音羽 フロリナ王女のVa/山田くるみバレエスタジオ所属
第7位 阪部日茉璃 フェアリードールのヴァリエーション/佐々木まゆこバレエ教室所属
第8位 野間口澪 リラの精のVa/片山満子バレエスクール所属

一般 小学6年生部門

第1位 川名佐保 フェアリードール/BALLET LE COEUR所属
第2位 大久保知華 白鳥の湖よりパドトロワ第1Va/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第3位 妹尾美海 ライモンダ1幕ピチカート/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第4位 岡部優里 眠れる森の美女よりリラの精のVa/吉原バレエ学園所属
第5位 八重沢瑞咲 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属
第6位 清水るいな ライモンダ第1幕よりピチカートのVa./佐々木まゆこバレエ教室所属
第7位 稲葉咲希 ドン・キホーテ第3幕キトリのVa/Y Ballet Academy所属
第8位 上島璃子 シンデレラよりVa/片山満子バレエスクール所属

一般 中学1年生部門

第1位 内田梨愛 タリスマンよりVa./プリンセス バレエ アカデミー所属
第2位 安永璃子 人形の精より「人形の精のバリエーション」/スタジオ クロア所属
第3位 萩原結衣 ライモンダ 第1幕より ライモンダのVa./プリンセス バレエ アカデミー所属
第4位 三ノ京蒼 オディールのVa/片山満子バレエスクール所属
第5位 福本あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第6位 梅原ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第7位 松浪このは ジゼルより ペザント/プリンセス バレエ アカデミー所属
第8位 藤田悠里 ギュルナール海賊1幕のVa/片山満子バレエスクール所属

一般 中学2年生部門

第1位 竹内理桜 パキータより バリエーション/ひらつかアート・バレエスタジオ所属
第2位 三角羽音 コッペリア第1幕より スワニルダのVa/BALLET・LE・COEUR所属
第3位 横地満奈 ライモンダよりVa/NAMUEバレエ学校所属
第4位 井上いろは 白鳥の湖 黒鳥 グリゴロヴィッチ版/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属
第5位 周藤百音 フローラの目覚めよりVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第6位 石川茉莉花 パキータより エトワールのVa/akiko ballet academy所属
第7位 棚瀬つづみ ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第8位 島方加穂 ドン・キホーテより ドルシネアのVa/HAGAバレエアカデミー所属

一般 中学3年生部門

第1位 伊藤凪沙 海賊より 「メドーラのバリエーション」    /スタジオ クロア所属
第2位 萩原華蓮 眠れる森の美女 第2幕より オーロラ姫のバリエーション/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第3位 望月美利 パキータ第5Va/バレエロイヤル三軒茶屋所属
第4位 清水理央 パキータよりVa/バレエアカデミー RELEVÉ所属
第5位 小林真歩 海賊より メドーラのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第6位 前川萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属
第7位 佐藤花音 パキータより パキータのVa/RBSバレエカンパニー所属
第8位 馬場萌羽 人形の精より「人形の精のVa」/スタジオ クロア所属

一般 高校生部門

第1位 石倉煌ら エスメラルダのVa/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第2位 上野愛佳 オーロラ姫 第1幕Va(ローズのVa)/BALLET・LE・COEUR所属
第3位 久保田理香 ジゼルのバリエーション/RBSバレエカンパニー所属
第4位 桑野空 エスメラルダより エスメラルダのVa/湘南バレエスタジオ所属
第5位 丸山乃々香 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa/ballet le coeur所属
第6位 石丸智織 「海賊」第1幕より グルナーラのVa/RBSバレエカンパニー所属
第7位 安藤実櫻 パキータより エトワールのVa/Asami Ballet Class所属
第8位 楢﨑麗羅 チャイコフスキーパドドゥのVa/片山満子バレエスクール所属

一般 中学生男子部門

第1位 青木友哉 海賊より 男性Va./コンテンポラリー バレエスタジオ ダンスナッツ所属
第2位 角田光 フランツのVa./新田・川本バレエスタジオ所属

一般 シニア部門

第1位 小島来海 ラ・バヤデールより ニキヤのVa/ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属
第2位 小寺明莉 眠れる森の美女より 第1幕 オーロラ姫のバリエーション/国際バレエアカデミア所属
第3位 岡村弥玖 サタネラより サタネラ/国際バレエアカデミア所属
第4位 髙橋梨絵 海賊より グルナーラのVa/KAORIバレエスタジオ所属
第5位 米田桃子 エスメラルダより エスメラルダのVa/河野バレエスタジオ所属
第6位 齋藤綺咲 「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa/T.A.バレエ所属
第7位 菊池凪紗 パキータ エトワールのヴァリエーション/シンデレラバレエスタジオ所属
第8位 小野結花 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

ジュニア ソロ部門

第1位 西山叶和子 光を忘れた...無垢な黒/Ballet&Dance UNO所属
第2位 高橋あかね 雨だけど私は溶けない・・・砂糖じゃないから/金井桃枝舞踊研究所所属
第3位 吉岡あおい 砂に消えた記憶~楼蘭の少女~/窪内絹子モダンバレエスタジオ所属
第4位 渡邊実玲 川底に光る一粒の砂金/Ballet&Dance UNO所属
第4位 土屋富美 鶏と蛇と豚/Ballet&Dance UNO所属
第4位 神尾海希 最後の贈り物/佳恵バレエスタジオ所属
第4位 塩冶楓 私は河を渡って、集いの地に行きたい。/竹内あけみダンスワーク所属
第4位 鈴木結衣 歓のマリア/佳恵バレエスタジオ所属
第5位 宝地戸小春 そして鳥は歌わない。~Silent Springより~/竹内あけみダンスワーク所属
第6位 和田萌花 風に立つ/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属
第7位 中西心美 龍涎香~灰色の琥珀~/Ballet&Dance UNO所属
第7位 岸由姫乃 孵化/佳恵バレエスタジオ所属
第8位 菅原礼子 幻影/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属
第8位 浅見笑羽 赤い長靴/金井桃枝舞踊研究所所属

シニア ソロ部門

第1位 大前光市 SOUZOU
第1位 木ノ内乃々 Resonant/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第2位 嶋澤のどか 春と修羅
第2位  原田紗也 儚くも、煌びやかに崩れていった/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属
第3位  片山葉子 黒い蝶は永遠の眠りに/ダンスカンパニー カレイドスコープ所属
第4位 長谷川   陽菜 向月葵 -あなたを想いて密やかに咲く・・・
第5位  浦郷愛 悲しみをひとつ残すのなら/小林泉 モダンバレエスタジオ所属
第6位  山内梨恵子 氷霜の冬に漂泊う/Dance Brick Box所属
第7位  星野梓 浸透する身体/Uni STUDIO所属
第8位  安井美沙 魚のせなか/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属

ジュニア アンサンブル部門

第1位 UNO 廃墟の森/Ballet&Dance UNO所属
第2位  UNO β 麗しの催眠術/Ballet&Dance UNO所属
第3位  大島優音・中西凜 地下鉄のZAZIE/Ballet&Dance UNO所属
第4位 UNO nano α 不幸が好きで仕方ない/Ballet&Dance UNO所属
第5位  UNO Pri 鋼の心臓/Ballet&Dance UNO所属
第6位 UNO nano β ぎゃらんぶー/Ballet&Dance UNO・DUE所属

シニア アンサンブル部門

第1位 DBDA わたしを纏う/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属
第2位  Bon・X 2分前
第3位 アバンチュール make
第3位 Manon 錆びかけの涙

詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第14回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第14回琉球新報国際バレエコンクール。沖縄でのバレエコンクールは珍しいため、島内から多くの方が集まりましたね。 特別賞 グランプリ・沖縄県知事賞 新垣愛子 那覇シティバレエスクール琉球新報社長賞 […]

【結果速報】第3回PIBCプレパラトリー広島2023

JMSアステールプラザ 大ホールで開催された第3回PIBCプレパラトリー広島2023。とても人気のあるコンクールのPIBC、今回も多くの出場者が集まりましたね。 小学1・2年生の部 第1位 村尾莉杏第2位 石橋心優第3位 […]

【結果速報】第178回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第178回NAMUE長野。今回も上位入賞者を動画での発表もあります。 低学年部門 第1位 根村夏樺第2位 伊東ケイティ第3位 渡邉翼 高学年A部門 第1位 土田未来第2位 犬飼珠々第3位 高田すみ […]

【結果速報】第9回チャリティーバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第9回チャリティーバレエコンクール。学年別で審査が行われるためどなたでも出場しやすいですね。。 小学1年生の部 金賞 荒井美慶銀賞 平山ゆず希銅賞 オトゴンバヤル アユナ 小学2年生の部 金賞 […]

【結果速報】ブダペストバレエグランプリ

ハンガリーのブダペストで開催されたブダペストバレエグランプリ。今回が第1回目となります。 Junior category 第1位 Núria Fernandes – Conservatório Internacional […]

【結果速報】第37回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第37回ヨコハマ・コンペティション。今年で37回目と歴史のあるコンクールですね。 クラシックシニア部門 第1位 ソンタックルッシィ陽美 グラン・パ・クラシックよりVa第2位 名越結菜 ドン・キ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.13

クルネサンス クラシックス芦屋・ルナホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.13。マーティバレエコンクールでは、2/3〜4のマーティプレバレエコンクールvol.16(大阪)、3/20のマーティプレバレエコン […]

【結果速報】第3回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催された第3回富山国際ダンスコンペティション。北陸地方ではコンクールの開催自体が少ないため貴重ですね。 バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 藤田優月 Yuzuki Fujita (富 […]

【結果】P.B.K第17回京都バレエコンクール

京都市西文化会館ウエスティで11/3~5に開催されたP.B.K第17回京都バレエコンクール、その結果がアップされましたのでお知らせいたします。 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 林愛莉 「眠れる森の美女」よ […]

【結果速報】第2回Gunmaバレエコンクール

     美喜仁桐生文化会館で開催された第2回Gunmaバレエコンクール。昨年から始まったコンクールですが、群馬県では唯一のバレエコンクールではないでしょうか。 【クラシック部門】 プレコンA 後日発表 プレコンB 後日 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


    

ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。