【全結果速報】第23回NBA全国バレエコンクールvol,2


7日までに終了した7部門に続き、8日には残り全部門の審査が終了した第23回NBA全国バレエコンクール。今年も全国から多くの出場者が集まり、見ごたえがありましたね。

第23回NBA全国バレエコンクール

バレエシューズ小学生1~3年の部

1-1 長田楓栄 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Le Coeur
2-1 塚本花梨 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 山北悠護 「眠れる森の美女」ブルバード スターバレエアカデミー
3-1 八木花音 「フェアリードール」妖精人形 キッズバレエプチリーナ
3-2 小林華子 「フェアリードール」妖精人形 フクイバレエ団・研究所
3-3 高野碧 「サタネラ」(改訂版) TAKE―ONE BALLET ART
4-1 井上結人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) リンズ・ダンス・プラネット
4-2 岡村あずさ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオKKインターナショナル
4-3 木村香凛 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
4-4 坂元里菜 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
5-1 宮田菫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
5-2 笹山栞 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオリーフ
5-3 清水舞里 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 愛里バレエスタジオ
5-4 柴垣奈々未 「眠れる森の美女」フロリナ王女 金田・こうのバレエアカデミー
5-5 田原歩華 「アルレキナーダ」 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-1 﨑本瑛美莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 あやこballet studio
6-2 小林未來 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
6-3 込山莉子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Anriインターナショナルバレエスクール
6-4 新沼志生 「白鳥の湖」パ・ド・トロアの第2男性 シンフォニーバレエスタジオ
6-5 大槻瑚子 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオ・プリエ
6-6 尾野紫音 「パキータ」ソリストC YARITA YU BALLET STUDIO

バレエシューズ小学生4~6年の部

1-1 木村咲来 「サタネラ」(改訂版) 森中牧バレエスタジオ
2-1 辻野優希 「フェアリードール」妖精人形 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
2-2 河合南奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
3-1 Chewon Kim 「タリスマン」 有明ニューシティーバレエスクール
3-2 坂口椛鈴 「ファラオの娘」 根岸諒バレエスタジオ
3-3 額賀可玲奈 「フェアリードール」妖精人形 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-1 寺島寧々 「パキータ」ソリスト2 メザミバレエスタジオ
4-2 攝津茜 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-3 永尾樹里 「アルレキナーダ」 ゆりこバレエスタジオ
4-4 新田苺花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 金田・こうのバレエアカデミー
5-1 石川くらら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-2 榎並璃音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-3 佐藤美愛 「アルレキナーダ」 バレエプラティーヌ
5-4 能勢凜乃 「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 松浦かがりバレエアカデミー
5-5 大宮彩瑚 「騎兵隊の休息」 Hidemi Ballet Academy
6-1 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
6-2 八倉巻仁奈 「アルレキナーダ」 K-Grace Ballet
6-3 伊藤綺華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
6-4 那須井遥 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
6-5 浦田純伶 「ドン・キホーテ」キューピッド 有明ニューシティーバレエスクール
6-6 上阪友香 「眠れる森の美女」リラの精 Ballet Studio forte

小学生3・4年の部

1-1 榎並璃音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
2-1 岡﨑広睦 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 伊藤心萌 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
3-1 川上杏 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
3-2 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
3-3 浜崎ほの 「エスメラルダ」タンバリン リンズ•ダンス•プラネット
4-1 岩井綾音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 金田・こうのバレエアカデミー
4-2 水上怜香 「アルレキナーダ」 RBSバレエカンパニー
4-3 笹山栞 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオリーフ
4-4 辻野優希 「フェアリードール」妖精人形 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5-1 加藤りこ 「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5-2 田中優衣 「フェアリードール」妖精人形 NORIKO BALLET STUDIO
5-3 石川くらら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-4 堤紗波 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
5-5 吉田茉優 「フェアリードール」妖精人形 ミーナバレエスクール
6-1 小鷹怜寧 「パキータ」ソリストC MOMOバレエスタジオ
6-2 藤原仁椛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Studio Lien
6-3 岳中來夢 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
6-4 森陽茉里 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Lili Ballet Company
6-5 田原歩華 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-6 森あかり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 キッズバレエ プチリーナ

小学生5・6年の部

1-1 片岡優杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 森高子バレエ教室
2-1 木村咲来 「エスメラルダ」タンバリン 森中牧バレエスタジオ
2-2 平野瑠莉 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) メザミバレエスタジオ
3-1 中島尚 「ライモンダ」(第2幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-2 三浦結愛 「アルレキナーダ」 Aristo BALLET STUDIO
3-3 伊藤綺華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
4-1 岡田一花 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
4-2 上田妃奈乃 「サタネラ」(改訂版) KAORIバレエスタジオ
4-3 山下栞 「アルレキナーダ」 シンフォニーバレエスタジオ
4-4 盛永維 「ドン・キホーテ」ドルシネア アクリ・堀本バレエアカデミー
5-1 水戸野彩花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 白鳥バレエ学園
5-2 中田結 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) デパルクバレエスクール
5-3 伊藤里紗 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ecole de ballet MU
5-4 立見雛子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 金田・こうのバレエアカデミー
5-5 坂口椛鈴 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 根岸諒バレエスタジオ
6-1 河合南奈 「サタネラ」(改訂版) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
6-2 川﨑帆紘 「アルレキナーダ」 Ballet Studio Prime
6-3 山崎千夏 「海賊」(パキータ) 白鳥バレエ学園
6-4 田中愛梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) OC BALLET ACADEMY
6-5 清水舞斗 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 愛里バレエスタジオ
6-6 大野愛美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 森中牧バレエスタジオ

中学生1年女子の部

1-1 田中杏咲 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 佐藤凛 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 シンフォニーバレエスタジオ
2-2 薮内里愛奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クラシックバレエ パ・ド・トロワ
3-1 福澤千代 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
3-2 村越小梅 「パキータ」エトワール Studio KIT
3-3 大和小莉 「エスメラルダ」タンバリン ユリコバレエスタジオ
4-1 笠井優迦 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Le Coeur
4-2 松丸凛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-3 増田菜花 「くるみ割り人形」金平糖の精 エトワール・バレエスクール
4-4 三浦衣織 「グラン・パ・クラシック」 カメリアバレエアカデミー
5-1 太田ひなの 「ドン・キホーテ」ドルシネア シンフォニーバレエスタジオ
5-2 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」キューピッド 兼子真由美Russian Ballet
5-3 冨田好花 「アルレキナーダ」 シュウバレエスタジオ
5-4 澁谷菜々瀬 「アルレキナーダ」 アクリ・堀本バレエアカデミー
5-5 吉本凪李 「海賊」グルナーラ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
6-1 北山桃香 「サタネラ」(改訂版) 谷野みき子バレエスクール
6-2 中川環 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 柏原シティバレエ
6-3 濵田桜羽 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
6-4 林里穂 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) CLASS-A BALLET
6-5 岡田葵 「パキータ」エ トワール Ecole de ballet MU
6-6 中武舞衣子 「タリスマン」 バレエスタジオKKインターナショナル

中学生女子2年の部

1-1 新山希琳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 宮脇沙來 「ドン・キホーテ」ドルシネア 金田・こうのバレエアカデミー
2-2 渡部海璃 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) MIMIバレエスタジオ
3-1 ヘルマー ティア 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet du Ciel
3-2 志賀沙彩 「パキータ」エ トワール メザミバレエスタジオ
3-3 安達仁胡 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
4-1 加藤璃桜 「海賊」花園 STUDIO MILL
4-2 永易雪 「ファラオの娘」 Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
4-3 日暮梨瑚 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Le Coeur
4-4 唐津穂果 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Kei’sバレエ
5-1 林小春 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
5-2 渡辺百花 「アルレキナーダ」 バレエスタジオDUO
5-3 金井水夢 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-4 中塚そら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 伊藤バレエアカデミー奈那class
5-5 土岐杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) エコールふたまたがわ
6-1 府川萌南 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) エコールふたまたがわ
6-2 佐藤巴奈 「パキータ」エ トワール BALLET STUDIO STELLA
6-3 水野舞音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオDUO
6-4 中村璃彩 「サタネラ」(改訂版) ソウダバレエスクール
6-5 木谷理心 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ハルミバレエ
6-6 赤城優希 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet Studio Raffilet

中学生女子3年の部

1-1 渡邊華 「ファラオの娘」 アクリ・堀本バレエアカデミー
2-1 大久保心愛 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 森高子バレエ教室
2-2 丹羽紗彩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ひらつかアートバレエスタジオ
3-1 石倉煌ら 「アルレキナーダ」 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3-2 岩永茉友子 「エスメラルダ」タンバリン J.Honda Ballet
3-3 島田菜乃華 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 金田こうのバレエアカデミー
4-1 藤井優女 「海賊」オダリスクC エトワール・久里浜バレエスクール
4-2 山下沙羅 「海賊」グルナーラ(第1幕) RBSバレエカンパニー
4-3 山田舞季 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-4 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
5-1 市川加恋 「エスメラルダ」ダイアナ 金澤志保バレエスタジオ
5-2 高原ひなた 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 田中千賀子バレエ団
5-3 三輪優良合 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ティンクバレエダンススタジオ
5-4 山田凜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ
5-5 松浦美命 「パキータ」エ トワール 松浦かがりバレエアカデミー
6-1 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・決選専用曲 有馬バレエ
6-2 大薮樹 「エスメラルダ」ダイアナ YARITA YU BALLET STUDIO
6-3 上田麻央 「エスメラルダ」ダイアナ 岸辺バレエスタジオ
6-4 塚原和奏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Le Coeur
6-5 春日羽奏 「ドン・キホーテ」ドルシネア シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
6-6 寺山優里奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア 岸辺バレエスタジオ

高校生女子の部

1-1 大倉伊久 「サタネラ」(改訂版) 栗橋桂子バレエスタジオ
2-1 中川奈奈 「エスメラルダ」タンバリン ふのうまさみバレエスタジオ
2-2 佐藤友香 「タリスマン」 バレエスタジオKK インターナショナル
3-1 平田菜々子 「エスメラルダ」タンバリン ソウダバレエスクール
3-2 太田詞子 「エスメラルダ」タンバリン 服部彩子バレエクラス
3-3 ブラントン アレキシア桃香 「エスメラルダ」タンバリン 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-1 中川千宏 「海賊」(パキータ) ソウダバレエスクール
4-2 谷口友希乃 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 山本禮子バレエ教室
4-3 本澤映月 「パキータ」エ トワール 江川バレエスクール
4-4 島村彩 「グラン・パ・クラシック」 CLASS-A BALLET
5-1 吉田実祝 「くるみ割り人形」金平糖の精 竹内ひとみバレエスクール
5-2 オーム ソフィア 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) アクリ・堀本バレエアカデミー
5-3 梅津佳歩 「エスメラルダ」ダイアナ アクリ・堀本バレエアカデミー
5-4 小林可乃 「アルレキナーダ」 Ballet Studio Prime
5-5 庭田汐理 「エスメラルダ」タンバリン 坂本直美バレエスタジオ
6-1 長芽有莉 「くるみ割り人形」金平糖の精 クラシカルバレエアカデミー S.O.U.
6-2 越眞里亜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 小池バレエスタジオ
6-3 岡村茉依 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 山本禮子バレエ教室
6-4 岩下さくら 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet Studio Prime
6-5 山田茉子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 山本禮子バレエ教室
6-6 金城帆香 「パキータ」エ トワール 高橋洋美バレエスタジオ

シニア女子の部

1-1 皆川七海 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) RBSバレエカンパニー
2-1 日下部衿 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) L’espoir de ballet
2-2 名村空 「海賊」メドーラ 貞松・浜田バレエ団
3-1 松村琴音 「エスメラルダ」タンバリン L’espoir de ballet
3-2 梅﨑まや 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
3-3 久富礼子 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) YARITA YU BALLET STUDIO
4-1 石原歩実 「パキータ」エトワール 法村友井バレエ団
4-2 尾関華 「白鳥湖」黒鳥(第3幕プティパ版) KAORIバレエスタジオ
4-3 鈴木里佳子 「ファラオの娘」 森高子バレエ教室
4-4 川村優果 「パキータ」エトワール クレールバレエアトリエ
5-1 富田紗永 「パキータ」エトワール 服部彩子バレエクラス
5-2 兵藤杏 「アルレキナーダ」 松岡伶子バレエ団
5-3 小澤祐貴子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川口節子バレエ団
5-4 藥袋玲菜 「海賊」花園 倉本バレエアッパースクール/スタジオ
5-5 加藤帆香 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエアカデミーアプロディール
6-1 鈴木夏菜子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 竹内ひとみバレエスクール
6-2 山﨑美旺 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 松本真由美バレエスクール
6-3 須見桃子 「海賊」グルナーラ(第1幕) 妙典バレエスタジオ
6-4 葛西あおい 「パキータ」エトワール Ballet Studio Prime
6-5 西辻柚希 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 原美香バレエスタジオ
6-6 佐々木萌音 「グラン・パ・クラシック」 バレエスタジオアン・ユニベール

中学生男子の部

1-1 渡辺平 「白鳥の湖」パ・ド・トロアの第2男性 美佳バレエスクール
2-1 松岡海人 「パリの炎」男性 愛媛バレエアカデミー
2-2 籔内暁大 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 法村友井バレエ学校
3-1 鈴木賢陽 「コッペリア」フランツ(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3-2 小嶋萌生 「白鳥の湖」王子(第3幕) S・Kバレエ
3-3 野﨑星冶 「コッペリア」フランツ(第3幕) 島田芸術舞踊学校
4-1 川船隼 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」コーラ 金田・こうのバレエアカデミー
4-2 山口虎之介 「海賊」(パキータ) Aristo BALLET STUDIO
4-3 寺沼優 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 岸みゆきバレエスタジオ
4-4 田川渚 「海賊」(パキータ) 本多恵子バレエ学園
5-1 氏家右京 「エスメラルダ」アクティオン K×Jバレエアカデミー
5-2 中島林太郎 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ アクリ・堀本バレエアカデミー
5-3 有田匠ノ丞 「アルレキナーダ」男性 畠中三枝バレエ教室
5-4 千葉風太 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) NPCバレエスクール
5-5 及部倫太郎 「海賊」男性 白鳥バレエ学園
6-1 松井大和 「海賊」男性 畠中三枝バレエ教室
6-2 窪田匠吾 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ふのうまさみバレエスタジオ
6-3 高橋隼世 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ T.A.バレエ
6-4 土井恵詩 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 松岡伶子バレエ団
6-5 宮城祥多 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ 高良幸子バレエ団・研究所
6-6 齋藤啓 「ラ・シルフィード」ジェームス(第1幕) OSOZAWA BALLET STUDIO

高校生男子の部

1-1 原田寿洋 「パリの炎」男性 愛里バレエスタジオ
2-1 大平歩 「パリの炎」男性 NPCバレエスクール
2-2 青木友哉 「海賊」(パキータ) コンテンポラリーダンススタジオナッツ
3-1 山崎琉世 「コッペリア」フランツ(第3幕) 井上智香子バレエ教室
3-2 片野壮一郎 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) バレエスタジオDUO
3-3 萩本理王 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 山本紗内恵バレエスクール
4-1 二木秀麻 「エスメラルダ」アクティオン フリー
4-2 平野桜士 「パリの炎」男性 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
4-3 児玉光希 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) バレエスタジオDUO
4-4 小泉樹聖 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 長谷川バレエスタジオ

シニア男子の部

4-1 野井要 「エスメラルダ」アクティオン 愛媛バレエアカデミー
4-2 遠藤玲音 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) NPCバレエスクール
4-3 大西慎哉 「コッペリア」フランツ(第3幕) 法村友井バレエ団
4-4 田部秀虎 「くるみ割り人形」王子(第2幕) スタジオアン・ドゥ・トロワ

コンテンポラリー部門

1-1 田部秀虎 hymn スタジオ アン・ドゥ・トロワ
2-1 中川奈奈 Swan ふのうまさみバレエスタジオ
2-2 角洋子 Anastasia 貞松・浜田バレエ団
3-1 渡邊華 Lapin Blanc アクリ・堀本バレエアカデミー
3-2 田中杏咲 bye シンフォニーバレエスタジオ
3-3 三輪優良合 Instinct ティンクバレエダンススタジオ
4-1 藤倉みゆ TA TA TA 竹内ひとみバレエスクール
4-2 齊藤真邑 CLOUD 久保バレエアカデミー
4-3 片岡美結 Hippa クラシックバレエ スタジオローズ
4-4 市野眞菜 Flow YARITA YU BALLET STUDIO
5-1 羽田万凜花 Consolation 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-2 梅津佳歩 Badinerie アクリ・堀本バレエアカデミー
5-3 金城帆香 Eva 高橋洋美バレエスタジオ
5-4 杉浦真未 Tough Current 竹内ひとみバレエスクール
5-5 野口美琴 TATOO 金田・こうのバレエアカデミー
6-1 新山希琳 Bardo シンフォニーバレエスタジオ
6-2 渡部恭子 見る景色 Tarinof dance company
6-3 ヘルマー ティア Autonomy Ballet du Ciel
6-4 山吹薫乃 sha シュウバレエスタジオ
6-5 藤原百香 Rootless Tree PRIMA STELLA BALLET 甲陽園
6-6 二本柳美波 Condensed window glass Allee ballet Studio

スカラシップ決定者

ジョンクランコスクール

該当者なし

ボストンバレエスクール

新山希琳
渡邊華
中川奈奈

ウィーン国立歌劇場バレエアカデミー

松岡海人
籔内暁大

カナダナショナルバレエスクール

新山希琳
渡辺平

ボッソブバレエシアター

薮内里愛奈
佐藤凛
北山桃香
宮脇沙來
鈴木賢陽
川船隼
小嶋萌生

スカラーシップ等詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【新着オーディション】ベルギー・モザ・バレエ・スクール

モザ・バレエ・スクールという名前は初めて聞く方がほとんどではないでしょうか。それもそのはず、来年2022年9月に開校する新設校だからです。 学校はヨーロッパの中心地にあるベルギー リエージュ市に位置しており、世界でも最も […]

【結果速報】第35回FLAP学年別バレエコンクール2021

江戸川総合文化センターで開催された第35回FLAP学年別バレエコンクール2021。今回は部門を学年ごとに分けての開催となりましたが、緊急事態宣言下のコンクールのため棄権された方も多かったようです。 第35回FLAP学年別 […]

【結果速報】第4回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in長野

長野市芸術館で開催された第4回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in長野の結果速報です。 【プレコンペティション部門】 北陸中日新聞社賞 関口凛世 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa ラミュー […]

【結果速報】第53回埼玉全国舞踊コンクール2021

7/17~19の3日間にわたって開催された第53回埼玉全国舞踊コンクール2021、国内でも歴史のあるコンクールのひとつで、毎年全国から多くの出場者が集まります。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。 第53 […]

【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2021インターナショナル・バーチャル・ファイナル

オンライン審査で行われたユースアメリカグランプリ YAGP2021インターナショナル・バーチャル・ファイナル、YouTubeやYAGPサイトで視聴できましたのでご覧になられた方も多いのではないでしょうか。 このユースアメ […]

【行ってきました】25周年記念 第9回アクリ・堀本バレエアカデミー公演

ローザンヌ国際バレエコンクールなどのコンクールだけでなく、国内外のバレエ団でも活躍する生徒を多く輩出するアクリ・堀本バレエアカデミーの25周年記念公演に招待していただきました。 演目は「Suite Concerto」(P […]

【TV&シネマ】マリインスキー・バレエほか

毎回魅力的な公演を放送するNHK BSプレミアム では7月18日にマリインスキー・バレエ「ドン・キホーテ」、8月29日にはパリ・オペラ座バレエ「ル・パルク」の放送が予定されています。 劇場ではボリショイ・バレエ in シ […]

【結果速報】3rd Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【まもなく発売】絢爛たるグランドセーヌ18巻

お待たせしました!絢爛たるグランドセーヌ18巻がいよいよ発売されます。 ロイヤル・オペラ・ハウスを訪れた奏達、ロイヤル・バレエ・スクール生徒一行は、ロイヤル・バレエ団の年末公演『くるみ割り人形』のリハと、学内振付コンクー […]

【募集要項】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,1

2021年はビデオ審査となってしまったローザンヌ国際バレエコンクールですが、次回はオーディトリウム・ストランヴィスキーで開催されると発表されました。第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022の開催日程は2022年1⽉ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…