【結果速報】第23回NBA全国バレエコンクールvol,1


毎年全国から多くの出場者が集まる第23回NBA全国バレエコンクール。全国各地で開催されているNBAジュニアバレエコンクールの上位入賞者にはこの正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられます。

まずは7日までに終了したバレエシューズ小学生1~3年の部、バレエシューズ小学生4~6年の部、小学3~4年の部、中学1年女子の部、中学2年女子の部、中学3年女子の部、高校生女子の部の7部門の結果からどうぞ。

第23回NBA全国バレエコンクール

バレエシューズ小学生1~3年の部

1-1 長田楓栄 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Le Coeur
2-1 塚本花梨 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 山北悠護 「眠れる森の美女」ブルバード スターバレエアカデミー
3-1 八木花音 「フェアリードール」妖精人形 キッズバレエプチリーナ
3-2 小林華子 「フェアリードール」妖精人形 フクイバレエ団・研究所
3-3 高野碧 「サタネラ」(改訂版) TAKE―ONE BALLET ART
4-1 井上結人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) リンズ・ダンス・プラネット
4-2 岡村あずさ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオKKインターナショナル
4-3 木村香凛 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
4-4 坂元里菜 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
5-1 宮田菫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
5-2 笹山栞 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオリーフ
5-3 清水舞里 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 愛里バレエスタジオ
5-4 柴垣奈々未 「眠れる森の美女」フロリナ王女 金田・こうのバレエアカデミー
5-5 田原歩華 「アルレキナーダ」 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-1 﨑本瑛美莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 あやこballet studio
6-2 小林未來 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
6-3 込山莉子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Anriインターナショナルバレエスクール
6-4 新沼志生 「白鳥の湖」パ・ド・トロアの第2男性 シンフォニーバレエスタジオ
6-5 大槻瑚子 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオ・プリエ
6-6 尾野紫音 「パキータ」ソリストC YARITA YU BALLET STUDIO

バレエシューズ小学生4~6年の部

1-1 木村咲来 「サタネラ」(改訂版) 森中牧バレエスタジオ
2-1 辻野優希 「フェアリードール」妖精人形 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
2-2 河合南奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
3-1 Chewon Kim 「タリスマン」 有明ニューシティーバレエスクール
3-2 坂口椛鈴 「ファラオの娘」 根岸諒バレエスタジオ
3-3 額賀可玲奈 「フェアリードール」妖精人形 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-1 寺島寧々 「パキータ」ソリスト2 メザミバレエスタジオ
4-2 攝津茜 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-3 永尾樹里 「アルレキナーダ」 ゆりこバレエスタジオ
4-4 新田苺花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 金田・こうのバレエアカデミー
5-1 石川くらら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-2 榎並璃音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-3 佐藤美愛 「アルレキナーダ」 バレエプラティーヌ
5-4 能勢凜乃 「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 松浦かがりバレエアカデミー
5-5 大宮彩瑚 「騎兵隊の休息」 Hidemi Ballet Academy
6-1 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
6-2 八倉巻仁奈 「アルレキナーダ」 K-Grace Ballet
6-3 伊藤綺華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
6-4 那須井遥 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
6-5 浦田純伶 「ドン・キホーテ」キューピッド 有明ニューシティーバレエスクール
6-6 上阪友香 「眠れる森の美女」リラの精 Ballet Studio forte

小学生3・4年の部

1-1 榎並璃音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
2-1 岡﨑広睦 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 伊藤心萌 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
3-1 川上杏 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
3-2 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
3-3 浜崎ほの 「エスメラルダ」タンバリン リンズ•ダンス•プラネット
4-1 岩井綾音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 金田・こうのバレエアカデミー
4-2 水上怜香 「アルレキナーダ」 RBSバレエカンパニー
4-3 笹山栞 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオリーフ
4-4 辻野優希 「フェアリードール」妖精人形 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5-1 加藤りこ 「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5-2 田中優衣 「フェアリードール」妖精人形 NORIKO BALLET STUDIO
5-3 石川くらら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-4 堤紗波 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
5-5 吉田茉優 「フェアリードール」妖精人形 ミーナバレエスクール
6-1 小鷹怜寧 「パキータ」ソリストC MOMOバレエスタジオ
6-2 藤原仁椛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Studio Lien
6-3 岳中來夢 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
6-4 森陽茉里 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Lili Ballet Company
6-5 田原歩華 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-6 森あかり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 キッズバレエ プチリーナ

中学生1年女子の部

1-1 田中杏咲 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 佐藤凛 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 シンフォニーバレエスタジオ
2-2 薮内里愛奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クラシックバレエ パ・ド・トロワ
3-1 福澤千代 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
3-2 村越小梅 「パキータ」エトワール Studio KIT
3-3 大和小莉 「エスメラルダ」タンバリン ユリコバレエスタジオ
4-1 笠井優迦 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Le Coeur
4-2 松丸凛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-3 増田菜花 「くるみ割り人形」金平糖の精 エトワール・バレエスクール
4-4 三浦衣織 「グラン・パ・クラシック」 カメリアバレエアカデミー
5-1 太田ひなの 「ドン・キホーテ」ドルシネア シンフォニーバレエスタジオ
5-2 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」キューピッド 兼子真由美Russian Ballet
5-3 冨田好花 「アルレキナーダ」 シュウバレエスタジオ
5-4 澁谷菜々瀬 「アルレキナーダ」 アクリ・堀本バレエアカデミー
5-5 吉本凪李 「海賊」グルナーラ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
6-1 北山桃香 「サタネラ」(改訂版) 谷野みき子バレエスクール
6-2 中川環 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 柏原シティバレエ
6-3 濵田桜羽 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
6-4 林里穂 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) CLASS-A BALLET
6-5 岡田葵 「パキータ」エ トワール Ecole de ballet MU
6-6 中武舞衣子 「タリスマン」 バレエスタジオKKインターナショナル

中学生女子2年の部

1-1 新山希琳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 宮脇沙來 「ドン・キホーテ」ドルシネア 金田・こうのバレエアカデミー
2-2 渡部海璃 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) MIMIバレエスタジオ
3-1 ヘルマー ティア 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet du Ciel
3-2 志賀沙彩 「パキータ」エ トワール メザミバレエスタジオ
3-3 安達仁胡 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
4-1 加藤璃桜 「海賊」花園 STUDIO MILL
4-2 永易雪 「ファラオの娘」 Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
4-3 日暮梨瑚 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Le Coeur
4-4 唐津穂果 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Kei’sバレエ
5-1 林小春 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
5-2 渡辺百花 「アルレキナーダ」 バレエスタジオDUO
5-3 金井水夢 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-4 中塚そら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 伊藤バレエアカデミー奈那class
5-5 土岐杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) エコールふたまたがわ
6-1 府川萌南 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) エコールふたまたがわ
6-2 佐藤巴奈 「パキータ」エ トワール BALLET STUDIO STELLA
6-3 水野舞音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオDUO
6-4 中村璃彩 「サタネラ」(改訂版) ソウダバレエスクール
6-5 木谷理心 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ハルミバレエ
6-6 赤城優希 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet Studio Raffilet

中学生女子3年の部

1-1 渡邊華 「ファラオの娘」 アクリ・堀本バレエアカデミー
2-1 大久保心愛 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 森高子バレエ教室
2-2 丹羽紗彩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ひらつかアートバレエスタジオ
3-1 石倉煌ら 「アルレキナーダ」 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3-2 岩永茉友子 「エスメラルダ」タンバリン J.Honda Ballet
3-3 島田菜乃華 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 金田こうのバレエアカデミー
4-1 藤井優女 「海賊」オダリスクC エトワール・久里浜バレエスクール
4-2 山下沙羅 「海賊」グルナーラ(第1幕) RBSバレエカンパニー
4-3 山田舞季 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-4 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
5-1 市川加恋 「エスメラルダ」ダイアナ 金澤志保バレエスタジオ
5-2 高原ひなた 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 田中千賀子バレエ団
5-3 三輪優良合 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ティンクバレエダンススタジオ
5-4 山田凜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ
5-5 松浦美命 「パキータ」エ トワール 松浦かがりバレエアカデミー
6-1 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・決選専用曲 有馬バレエ
6-2 大薮樹 「エスメラルダ」ダイアナ YARITA YU BALLET STUDIO
6-3 上田麻央 「エスメラルダ」ダイアナ 岸辺バレエスタジオ
6-4 塚原和奏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Le Coeur
6-5 春日羽奏 「ドン・キホーテ」ドルシネア シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
6-6 寺山優里奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア 岸辺バレエスタジオ

高校生女子の部

1-1 大倉伊久 「サタネラ」(改訂版) 栗橋桂子バレエスタジオ
2-1 中川奈奈 「エスメラルダ」タンバリン ふのうまさみバレエスタジオ
2-2 佐藤友香 「タリスマン」 バレエスタジオKK インターナショナル
3-1 平田菜々子 「エスメラルダ」タンバリン ソウダバレエスクール
3-2 太田詞子 「エスメラルダ」タンバリン 服部彩子バレエクラス
3-3 ブラントン アレキシア桃香 「エスメラルダ」タンバリン 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-1 中川千宏 「海賊」(パキータ) ソウダバレエスクール
4-2 谷口友希乃 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 山本禮子バレエ教室
4-3 本澤映月 「パキータ」エ トワール 江川バレエスクール
4-4 島村彩 「グラン・パ・クラシック」 CLASS-A BALLET
5-1 吉田実祝 「くるみ割り人形」金平糖の精 竹内ひとみバレエスクール
5-2 オーム ソフィア 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) アクリ・堀本バレエアカデミー
5-3 梅津佳歩 「エスメラルダ」ダイアナ アクリ・堀本バレエアカデミー
5-4 小林可乃 「アルレキナーダ」 Ballet Studio Prime
5-5 庭田汐理 「エスメラルダ」タンバリン 坂本直美バレエスタジオ
6-1 長芽有莉 「くるみ割り人形」金平糖の精 クラシカルバレエアカデミー S.O.U.
6-2 越眞里亜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 小池バレエスタジオ
6-3 岡村茉依 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 山本禮子バレエ教室
6-4 岩下さくら 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet Studio Prime
6-5 山田茉子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 山本禮子バレエ教室
6-6 金城帆香 「パキータ」エ トワール 高橋洋美バレエスタジオ

全結果はこちらから

【全結果速報】第23回NBA全国バレエコンクールvol,2

スカラーシップ等詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。