【結果速報】第23回NBA全国バレエコンクールvol,1


毎年全国から多くの出場者が集まる第23回NBA全国バレエコンクール。全国各地で開催されているNBAジュニアバレエコンクールの上位入賞者にはこの正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられます。

まずは7日までに終了したバレエシューズ小学生1~3年の部、バレエシューズ小学生4~6年の部、小学3~4年の部、中学1年女子の部、中学2年女子の部、中学3年女子の部、高校生女子の部の7部門の結果からどうぞ。

第23回NBA全国バレエコンクール

バレエシューズ小学生1~3年の部

1-1 長田楓栄 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Le Coeur
2-1 塚本花梨 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 山北悠護 「眠れる森の美女」ブルバード スターバレエアカデミー
3-1 八木花音 「フェアリードール」妖精人形 キッズバレエプチリーナ
3-2 小林華子 「フェアリードール」妖精人形 フクイバレエ団・研究所
3-3 高野碧 「サタネラ」(改訂版) TAKE―ONE BALLET ART
4-1 井上結人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) リンズ・ダンス・プラネット
4-2 岡村あずさ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオKKインターナショナル
4-3 木村香凛 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
4-4 坂元里菜 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
5-1 宮田菫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
5-2 笹山栞 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオリーフ
5-3 清水舞里 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 愛里バレエスタジオ
5-4 柴垣奈々未 「眠れる森の美女」フロリナ王女 金田・こうのバレエアカデミー
5-5 田原歩華 「アルレキナーダ」 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-1 﨑本瑛美莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 あやこballet studio
6-2 小林未來 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
6-3 込山莉子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Anriインターナショナルバレエスクール
6-4 新沼志生 「白鳥の湖」パ・ド・トロアの第2男性 シンフォニーバレエスタジオ
6-5 大槻瑚子 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオ・プリエ
6-6 尾野紫音 「パキータ」ソリストC YARITA YU BALLET STUDIO

バレエシューズ小学生4~6年の部

1-1 木村咲来 「サタネラ」(改訂版) 森中牧バレエスタジオ
2-1 辻野優希 「フェアリードール」妖精人形 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
2-2 河合南奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
3-1 Chewon Kim 「タリスマン」 有明ニューシティーバレエスクール
3-2 坂口椛鈴 「ファラオの娘」 根岸諒バレエスタジオ
3-3 額賀可玲奈 「フェアリードール」妖精人形 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-1 寺島寧々 「パキータ」ソリスト2 メザミバレエスタジオ
4-2 攝津茜 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-3 永尾樹里 「アルレキナーダ」 ゆりこバレエスタジオ
4-4 新田苺花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 金田・こうのバレエアカデミー
5-1 石川くらら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-2 榎並璃音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-3 佐藤美愛 「アルレキナーダ」 バレエプラティーヌ
5-4 能勢凜乃 「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 松浦かがりバレエアカデミー
5-5 大宮彩瑚 「騎兵隊の休息」 Hidemi Ballet Academy
6-1 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
6-2 八倉巻仁奈 「アルレキナーダ」 K-Grace Ballet
6-3 伊藤綺華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
6-4 那須井遥 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
6-5 浦田純伶 「ドン・キホーテ」キューピッド 有明ニューシティーバレエスクール
6-6 上阪友香 「眠れる森の美女」リラの精 Ballet Studio forte

小学生3・4年の部

1-1 榎並璃音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
2-1 岡﨑広睦 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 伊藤心萌 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
3-1 川上杏 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
3-2 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
3-3 浜崎ほの 「エスメラルダ」タンバリン リンズ•ダンス•プラネット
4-1 岩井綾音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 金田・こうのバレエアカデミー
4-2 水上怜香 「アルレキナーダ」 RBSバレエカンパニー
4-3 笹山栞 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオリーフ
4-4 辻野優希 「フェアリードール」妖精人形 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5-1 加藤りこ 「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5-2 田中優衣 「フェアリードール」妖精人形 NORIKO BALLET STUDIO
5-3 石川くらら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-4 堤紗波 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
5-5 吉田茉優 「フェアリードール」妖精人形 ミーナバレエスクール
6-1 小鷹怜寧 「パキータ」ソリストC MOMOバレエスタジオ
6-2 藤原仁椛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Studio Lien
6-3 岳中來夢 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
6-4 森陽茉里 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Lili Ballet Company
6-5 田原歩華 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-6 森あかり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 キッズバレエ プチリーナ

中学生1年女子の部

1-1 田中杏咲 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 佐藤凛 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 シンフォニーバレエスタジオ
2-2 薮内里愛奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クラシックバレエ パ・ド・トロワ
3-1 福澤千代 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
3-2 村越小梅 「パキータ」エトワール Studio KIT
3-3 大和小莉 「エスメラルダ」タンバリン ユリコバレエスタジオ
4-1 笠井優迦 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Le Coeur
4-2 松丸凛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-3 増田菜花 「くるみ割り人形」金平糖の精 エトワール・バレエスクール
4-4 三浦衣織 「グラン・パ・クラシック」 カメリアバレエアカデミー
5-1 太田ひなの 「ドン・キホーテ」ドルシネア シンフォニーバレエスタジオ
5-2 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」キューピッド 兼子真由美Russian Ballet
5-3 冨田好花 「アルレキナーダ」 シュウバレエスタジオ
5-4 澁谷菜々瀬 「アルレキナーダ」 アクリ・堀本バレエアカデミー
5-5 吉本凪李 「海賊」グルナーラ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
6-1 北山桃香 「サタネラ」(改訂版) 谷野みき子バレエスクール
6-2 中川環 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 柏原シティバレエ
6-3 濵田桜羽 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
6-4 林里穂 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) CLASS-A BALLET
6-5 岡田葵 「パキータ」エ トワール Ecole de ballet MU
6-6 中武舞衣子 「タリスマン」 バレエスタジオKKインターナショナル

中学生女子2年の部

1-1 新山希琳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 宮脇沙來 「ドン・キホーテ」ドルシネア 金田・こうのバレエアカデミー
2-2 渡部海璃 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) MIMIバレエスタジオ
3-1 ヘルマー ティア 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet du Ciel
3-2 志賀沙彩 「パキータ」エ トワール メザミバレエスタジオ
3-3 安達仁胡 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
4-1 加藤璃桜 「海賊」花園 STUDIO MILL
4-2 永易雪 「ファラオの娘」 Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
4-3 日暮梨瑚 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Le Coeur
4-4 唐津穂果 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Kei’sバレエ
5-1 林小春 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
5-2 渡辺百花 「アルレキナーダ」 バレエスタジオDUO
5-3 金井水夢 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-4 中塚そら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 伊藤バレエアカデミー奈那class
5-5 土岐杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) エコールふたまたがわ
6-1 府川萌南 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) エコールふたまたがわ
6-2 佐藤巴奈 「パキータ」エ トワール BALLET STUDIO STELLA
6-3 水野舞音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオDUO
6-4 中村璃彩 「サタネラ」(改訂版) ソウダバレエスクール
6-5 木谷理心 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ハルミバレエ
6-6 赤城優希 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet Studio Raffilet

中学生女子3年の部

1-1 渡邊華 「ファラオの娘」 アクリ・堀本バレエアカデミー
2-1 大久保心愛 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 森高子バレエ教室
2-2 丹羽紗彩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ひらつかアートバレエスタジオ
3-1 石倉煌ら 「アルレキナーダ」 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3-2 岩永茉友子 「エスメラルダ」タンバリン J.Honda Ballet
3-3 島田菜乃華 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 金田こうのバレエアカデミー
4-1 藤井優女 「海賊」オダリスクC エトワール・久里浜バレエスクール
4-2 山下沙羅 「海賊」グルナーラ(第1幕) RBSバレエカンパニー
4-3 山田舞季 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-4 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
5-1 市川加恋 「エスメラルダ」ダイアナ 金澤志保バレエスタジオ
5-2 高原ひなた 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 田中千賀子バレエ団
5-3 三輪優良合 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ティンクバレエダンススタジオ
5-4 山田凜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ
5-5 松浦美命 「パキータ」エ トワール 松浦かがりバレエアカデミー
6-1 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・決選専用曲 有馬バレエ
6-2 大薮樹 「エスメラルダ」ダイアナ YARITA YU BALLET STUDIO
6-3 上田麻央 「エスメラルダ」ダイアナ 岸辺バレエスタジオ
6-4 塚原和奏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Le Coeur
6-5 春日羽奏 「ドン・キホーテ」ドルシネア シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
6-6 寺山優里奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア 岸辺バレエスタジオ

高校生女子の部

1-1 大倉伊久 「サタネラ」(改訂版) 栗橋桂子バレエスタジオ
2-1 中川奈奈 「エスメラルダ」タンバリン ふのうまさみバレエスタジオ
2-2 佐藤友香 「タリスマン」 バレエスタジオKK インターナショナル
3-1 平田菜々子 「エスメラルダ」タンバリン ソウダバレエスクール
3-2 太田詞子 「エスメラルダ」タンバリン 服部彩子バレエクラス
3-3 ブラントン アレキシア桃香 「エスメラルダ」タンバリン 国立スタジオ・仁紫高麗湖
4-1 中川千宏 「海賊」(パキータ) ソウダバレエスクール
4-2 谷口友希乃 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 山本禮子バレエ教室
4-3 本澤映月 「パキータ」エ トワール 江川バレエスクール
4-4 島村彩 「グラン・パ・クラシック」 CLASS-A BALLET
5-1 吉田実祝 「くるみ割り人形」金平糖の精 竹内ひとみバレエスクール
5-2 オーム ソフィア 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) アクリ・堀本バレエアカデミー
5-3 梅津佳歩 「エスメラルダ」ダイアナ アクリ・堀本バレエアカデミー
5-4 小林可乃 「アルレキナーダ」 Ballet Studio Prime
5-5 庭田汐理 「エスメラルダ」タンバリン 坂本直美バレエスタジオ
6-1 長芽有莉 「くるみ割り人形」金平糖の精 クラシカルバレエアカデミー S.O.U.
6-2 越眞里亜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 小池バレエスタジオ
6-3 岡村茉依 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 山本禮子バレエ教室
6-4 岩下さくら 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet Studio Prime
6-5 山田茉子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 山本禮子バレエ教室
6-6 金城帆香 「パキータ」エ トワール 高橋洋美バレエスタジオ

全結果はこちらから

【全結果速報】第23回NBA全国バレエコンクールvol,2

スカラーシップ等詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【開催中】ローザンヌ国際バレエコンクール元審査委員長 ヴィム・ブルックス先生プロデュース【オンライン バレエセミナー】

ローザンヌ国際バレエコンクール元審査委員長ヴィム・ブルックスが推奨するバレエ専門のストレッチ、「リンバーストレッチ」。そのヴィム・ブルックスが顧問を務めるリンバーストレッチジャパンからオンラインバレエセミナーのお知らせが […]

【オンラインWS】〈ART of〉ヤーナ・サレンコのオンライン・バレエクラス

スイス・チューリッヒに本拠地を置き、現代の最も先鋭的な振付家の一人であるウィリアム・フォーサイス氏の後援を得て創設された他に類を見ないバレエ教育機関である〈ART of〉(アートオブ)。 ローザンヌ国際バレエコンクールの […]

【YAGP新企画】オンライン観客賞”AUDIENCE CHOICE AWARDS”

残念ながら新型コロナウイルスの影響で延期となったユースアメリカグランプリ YAGP2020NYファイナル。出場予定であった方はとても残念であったかと思います。そこでYAGPから新たなる試みとしてパフォーマンス映像をストリ […]

【まもなく発売】絢爛たるグランドセーヌ15巻

バレエコミックでは絶大な人気の絢爛たるグランドセーヌ。まだかまだかと発売を待ち焦がれている子は多いのではないでしょうか。 14巻ではYAGPユースアメリカグランプリNYファイナルの表彰式が行われ、奏はジュニア部門の最優秀 […]

【新着コンクール】第18回全国プレバレエコンクールinさがみはら

次代を担う生徒達の勉強と励みになればと「合同バレエグループさがみはら」が実施している全国プレバレエコンクールinさがみはら、今回で18回目の開催となります。 出場者全員に審査員の先生方から採点・注意事項の記載されたアドバ […]

【まとめ】給付金・補助金申請一覧

新型コロナウイルスの影響で各スタジオも休講中のところが多いかと思います。今は緊急事態なので可能なかぎりほかの人との接触を避けて外出などは控えるようにしてください。 世界中がこの出口の見えない状況と戦っています。今回は震災 […]

【無料レッスン動画】インスタグラム特集

新型コロナウイルスの影響でバレエを習っている子供たちはもちろん、世界中のバレエ団のダンサーたちも自宅でのレッスンを余儀なくされています。 ですが多くのダンサーたちはこの状況にもくじけず、自分たちの工夫したレッスン方法や自 […]

【お知らせ】ユーススピリットオブダンス2020ヨーロッパ公演中止

【重要なお知らせ】 ヴィスラフ・デュデック主催Youth Spirit of Dance2020~ユーススピリットオブダンス2020~は新型コロナウイルス感染拡大の影響でヨーロッパの劇場が8月末までは確実に使用ができない […]

【特別放送】YAGP2019 FINAL ROUND

4/10~17に予定されていて、本当ならば今日ファイナルの舞台が開催される予定であったユースアメリカグランプリYAGP2020NYファイナル。残念ながら新型コロナウイルスの影響で開催することはできませんでした。 そこで特 […]

【結果】KIDC2020(第4回九州国際ダンスコンペティション)

福岡市民会館 大ホールで開始されたFUKUOKA KIDC2020(第4回九州国際ダンスコンペティション)。こちらも出場者と審査員、KIDC関係者のみでの開催とし、エキシビジョンや表彰式を中止、無観客、ノーメイク可として […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…