【結果速報】Japan Ballet Competition 兵庫2019


12/29に神戸市文化ホールで開催された Japan Ballet Competition 兵庫2019。年末最後のコンクールとなりますね。

バレエサーチの更新も2019年はこれで最後になります。皆さま本年もありがとうございました。また来年も宜しくお願い致します。

それでは結果をどうぞ。

Japan Ballet Competition 兵庫2019

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

第1位 大石紬 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
第2位 須増稀子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
第3位 該当無し

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 藤田ゆい 「海賊」よりオダリスク バレエオブアメリカ
第2位 村上詠美 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第3位 軸丸莉子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Anne Ballerina
第4位 米田早希 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
第5位 武本蒼依 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第6位 福山優月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川上恵子バレエスクール
第7位 向山結菜 「パリの炎」よりジャンヌ バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第8位 池袋一花 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 安田バレエスクール
第9位 片山心菜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド グランバレエスクール
第10位 藤井杏果 「ドン・キホーテ」よりキューピッド fairy Ballet

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 大﨑礼愛 【課題振付】「パキータ」より ユキバレエスタジオ
第2位 松島初実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 永井エコール·ド·バレエ
第3位 寺嶋沙也花 「パキータ」より Ballet Studio fairy
第4位 藤井彩也香 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ fairy Ballet
第5位 二井啓心 【課題振付】「パキータ」より れい美花Dance Studio
第6位 大西恵利那 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Ballet Studio fairy
第7位 辻井真結花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 イノイユミコバレエアドヴァンス
第8位 大野帆乃 「ドン・キホーテ」よりキューピッド イノイユミコバレエアドヴァンス
第9位 廣田早紀 「パリの炎」よりジャンヌ fairy Ballet
第10位 鳥越優奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 HYバレエクラス

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 萬矢にいな 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ エトワールバレエスクール
第2位 木下夕菜 「エスメラルダ」より 浅井里江子バレエスクール
第3位 和田奈々愛 「パキータ」より エトワールバレエスクール
第4位 梶本海礼 「パキータ」より 船附菜穂美バレエスタジオ
第5位 太田陽子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 ビーインバレエ
第6位 玉利佳恋 「エスメラルダ」より Nico Ballet du Ange
第7位 宮岡心優 「人形の精」より バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第8位 西本杏菜 「エスメラルダ」より ユキバレエスタジオ
第9位 前紗莉 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Bel Anges Ballet Studio
第10位 藤岡由衣 「ドン・キホーテ」よりドルシネア sAtsuki Ballet

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 灰谷亜珠 「エスメラルダ」より sAtsukiBallet
第2位 後藤萌美 「サタネラ」より 川上恵子バレエスクール
第3位 田口慶子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ emurballetschool
第4位 坪田桃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ ユキバレエスタジオ
第5位 細井静華 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ ユキバレエスタジオ
第6位 増田妃花 「海賊」よりオダリスク コウワバレエ
第7位 中山璃音 「エスメラルダ」より ユキバレエスタジオ
第8位 栃山萌 「海賊」よりメドーラ 岸田麻衣子バレエスクール
第9位 竹下季里 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Studio THE FIRST DANCE
第10位 林ちひろ 「海賊」よりメドーラ イノイユミコバレエアドヴァンス

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 大河原萌乃佳 「白鳥の湖」よりオデット ユキバレエスタジオ
第2位 鈴木心羽 「くるみ割り人形」より金平糖の精 柴田バレエスタジオ
第3位 田代あい 「ライモンダ」第2幕よりライモンダ 池本バレエスクール
第4位 荒谷優和 「シルビア」より ユキバレエスタジオ
第5位 梶本もとえ 「フローラの目覚め」より バレエ オブ アメリカ
第6位 甲斐優里 「タリスマン」より 船附菜穂美バレエスタジオ
第7位 楢木華澄 「海賊」よりグルナーラ HYバレエクラス
第8位 比賀優奈 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 École de Ballet Tio
第9位 水口彩優凪 「海賊」よりオダリスク HYバレエクラス
第10位 平さき心優 「エスメラルダ」より バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 立入夕季 「白鳥の湖」よりオディール 中野由佳子バレエスクール
第2位 福岡璃乃 「パキータ」より BalletStudio22Classic&contemporary
第3位 竹内ひかる 「ライモンダ」第2幕より LuCiABalletDanceStudio
第4位 渡辺弥々 「エスメラルダ」より フリー(渡辺 弥々)
第5位 井村由姫乃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 安田バレエスクール
第6位 徳和目遥 「グラン·パ·クラシック」より みゆきバレエスタジオ
第7位 清水咲季 「くるみ割り人形」より金平糖の精 オデットバレエスタジオ
第8位 永吉美佑 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 sAtsuki Ballet
第9位 大城未桜 「エスメラルダ」より エトワールバレエスクール
第10位 武田侑佳 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Ballet Studio fairy

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 津島翔空 「パキータ」より SenaBalletStudio
第2位 大野晶範 「パキータ」よりリュシアン 法村友井バレエ学校
第3位 冨本賢路 「眠れる森の美女」よりデジレ王子 エンジェルスバレエスタジオ
第4位 田中龍成 「コッペリア」よりフランツ Mami Ballet Studio
第5位 玉利大貴 「海賊」よりアリ Nico Ballet du Ange

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 萩本理王 「ジゼル」よりアルブレヒト 山本紗内恵バレエスクール
第2位 該当無し
第3位 末廣凱 「サタネラ」より 船附菜穂美バレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 藤田ゆい Day dream バレエオブアメリカ
第2位 押部朔 THE NEW MOON fairyBallet
第3位 矢次真央 String puppet バレエオブアメリカ
第4位 吉村杏莉 The mad Love (Romeo and Juliet) fairy Ballet
第5位 岩本美玖 反発 studio MAGGOT

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 杉山史歩 Where no one goes 柴田バレエスタジオ
第2位 甲斐優里 PLACE 船附菜穂美バレエスタジオ
第3位 長谷川真歩 The edge of the Light fairyBallet
第4位 徳和目遥 Ru みゆきバレエスタジオ
第5位 梶本もとえ In a moment バレエ オブ アメリカ
第6位 神崎美聰 Carmen studio MAGGOT

【M12】モダンダンス一般男女部門

第1位 坪内萌夏 Once in a lifetime 東條裕子バレエシアター
第2位 該当無し
第3位 該当無し

【E13】アンサンブル部門

第1位 Floating Clouds RSバレエスタジオ
第2位 A frog in the well 田中景子バレエスクール
第3位 該当無し

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【新着オーディション】ベルギー・モザ・バレエ・スクール

モザ・バレエ・スクールという名前は初めて聞く方がほとんどではないでしょうか。それもそのはず、来年2022年9月に開校する新設校だからです。 学校はヨーロッパの中心地にあるベルギー リエージュ市に位置しており、世界でも最も […]

【結果速報】第35回FLAP学年別バレエコンクール2021

江戸川総合文化センターで開催された第35回FLAP学年別バレエコンクール2021。今回は部門を学年ごとに分けての開催となりましたが、緊急事態宣言下のコンクールのため棄権された方も多かったようです。 第35回FLAP学年別 […]

【結果速報】第4回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in長野

長野市芸術館で開催された第4回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in長野の結果速報です。 【プレコンペティション部門】 北陸中日新聞社賞 関口凛世 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa ラミュー […]

【結果速報】第53回埼玉全国舞踊コンクール2021

7/17~19の3日間にわたって開催された第53回埼玉全国舞踊コンクール2021、国内でも歴史のあるコンクールのひとつで、毎年全国から多くの出場者が集まります。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。 第53 […]

【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2021インターナショナル・バーチャル・ファイナル

オンライン審査で行われたユースアメリカグランプリ YAGP2021インターナショナル・バーチャル・ファイナル、YouTubeやYAGPサイトで視聴できましたのでご覧になられた方も多いのではないでしょうか。 このユースアメ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…