【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2019


岸和田市立波切ホールで二日間にわたって開催されたNBAジュニアバレエコンクール大阪2019。こちらももちろん上位入賞者にはまもなくエントリーの始まる正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられます。

NBAジュニアバレエコンクール大阪2019

小学生3年部門

1-1 池尻和香奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KAR BALLET STUDIO
2-1 田口絢琶 「アルレキナーダ」 中野まりバレエスタジオ
2-2 佐藤友娃 「ドン・キホーテ」キューピッド グランレーヴバレエスタジオ
3-1 池田和奏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Sena Ballet Studio
3-2 松岡紗夏 「海賊」花園 S ダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
3-3 穀本凛香 「ドン・キホーテ」キューピッド Lien Ballet Studio
4-1 坂本稀 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) AyaBalletSchool
4-2 粉川まこと 「ドン・キホーテ」キューピッド Lien Ballet Studio
4-3 中島雪虎 「眠れる森の美女」ブルバード N.K Ballet
4-4 山本亜美 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ミィバレエスタジオ
5-1 小原和 「エスメラルダ」タンバリン シェイラバレエスクール
5-2 長瀬萌乃佳 「眠れる森の美女」トネリコの精 萩ゆうこバレエスタジオ
5-3 前田桃歌 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ユリエバレエスタジオ

小学生4年部門

1-1 河野天音 「くるみ割り人形」金平糖の精 柏原シティバレエ
2-1 横山舞 「フェアリードール」妖精人形 川上恵子バレエスクール
2-2 安岐琉杏 「エスメラルダ」タンバリン Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
3-1 黒川有沙 「エスメラルダ」タンバリン YOUバレエスタジオ
3-2 奥田芽乙 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 萩ゆうこバレエスタジオ
3-3 宮下ななほ 「エスメラルダ」ダイアナ レヴェランスバレエスタジオ
4-1 川本叶絵 「アルレキナーダ」 ひろせバレエ
4-2 藤本宥奈 「フェアリードール」妖精人形 ひろせバレエ
4-3 和田萌花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 レヴェランスバレエスタジオ
4-4 西理依那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
5-1 中村智紗 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) YOUバレエスタジオ
5-2 増田桜子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) なほみバレエ
5-3 矢神うの 「ドン・キホーテ」キューピッド Studio-A
5-4 平古場梨穂 「ドン・キホーテ」キューピッド 上条バレエスタジオ
5-5 大崎礼愛 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ユキバレエスタジオ
6-1 渡部里琴 「フェアリードール」妖精人形 Sena Ballet Studio
6-2 堀内翔太朗 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 田中バレエ・アート
6-3 森山結依子 「パリの炎」ジャンヌ のどかバレエスクール
6-4 寺西芽生 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Sena Ballet Studio
6-5 吉村真結 「パリの炎」ジャンヌ Studio Toiple
6-6 岡本心晴 「ドン・キホーテ」キューピッド レヴェランスバレエスタジオ

小学生5年部門

1-1 楠本るか 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオ アッサンブレ
2-1 石橋花乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
2-2 小西美結 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 恵バレエスクール
3-1 田中瑞樹 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオハイリリィ
3-2 堺羽菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) NATSU BALLET STUDIO
3-3 川端里咲 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 萩ゆうこバレエスタジオ
4-1 久留島綾華 「ドン・キホーテ」キューピッド 村瀬沢子バレエスクール
4-2 中村南風 「眠れる森の美女」フロリナ王女 井上佳子バレエスクール
4-3 前田光璃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオレヴェランス
4-4 長田直佳 「くるみ割り人形」金平糖の精 studio toiple
5-1 小阪智依良 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 柴田バレエスタジオ
5-2 八木玲香 「フェアリードール」妖精人形 松葉美幸バレエスクール
5-3 池永英美利 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川上恵子バレエスクール
5-4 葉山美怜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Variation Ballet School
5-5 志波聡子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソウダバレエスクール
6-1 大崎美佳 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Variation Ballet School
6-2 永田理子 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 プリミエールバレエスタジオ
6-3 加藤蓮音 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエ スタジオ ハイリリィ
6-4 江川好香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 L’unionBallet
6-5 ガレア梨里 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ NATSU BALLET STUDIO
6-6 三宅玲菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ミューズ・ド・チュチュバレエスクール

小学生6年部門

1-1 正野杏奈 「海賊」オダリスクC 藤田香織バレエ教室
2-1 高橋水結 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ ハイリリィ
2-2 西岡真麻 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソウダバレエスクール
3-1 山下澄佳 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオ ハイリリィ
3-2 柿澤舞 「ドン・キホーテ」ドルシネア 上條バレエ教室
3-3 松尾美空 「眠れる森の美女」フロリナ王女 N.K Ballet
4-1 長島由奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 NATSU BALLET STUDIO
4-2 伊藤花梨 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 柏原シティバレエ
4-3 小林麗菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ヨーコバレエ教室
4-4 髙田美柚 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオアッサンブレ
5-1 岡田悠花 「くるみ割り人形」金平糖の精 上條バレエ
5-2 内貴絢梨 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 今井結子バレエスタジオ
5-3 高島亜実 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ユリエバレエスタジオ
5-4 楳原加奏 「タリスマン」 奥田バレエスクール
5-5 河本実央 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 柏原シティバレエ
6-1 南原彩花 「パキータ」ソリストC Ecole de Ballet Asuka
6-2 濱崎愛生 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスクールエクラ
6-3 早川りさ 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ヨーコバレエ教室
6-4 吉仲愛桜 「エスメラルダ」タンバリン KAR BALLET STUDIO
6-5 松井結奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオレヴェランス
6-6 杉山紗弥子 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 柏原シティバレエ

中学生1年部門

1-1 ヘンリー ナタリー 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 中野まりバレエスタジオ
2-1 坂口結 「アルレキナーダ」 今井結子バレエスタジオ
2-2 中川環 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 柏原シティバレエ
3-1 大野晶範 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 法村友井バレエ学校
3-2 宇田琴音 「くるみ割り人形」金平糖の精 柏原シティバレエ
3-3 水沼翔輝 「海賊」(パキータ) BrightBalletStudio
4-1 森澤夏花 「くるみ割り人形」金平糖の精 今井結子バレエスタジオ
4-2 森次愛莉 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 川上恵子バレエスクール
4-3 西本杏菜 「エスメラルダ」タンバリン ユキバレエスタジオ
4-4 森本夏帆 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 川上恵子バレエスクール
5-1 川村こはる 「アルレキナーダ」 Wakana Ballet Studio
5-2 中島夢渚 「眠れる森の美女」フロリナ王女 奥野景子バレエスタジオ
5-3 阿部実叶 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオハイリリィ
5-4 石橋真帆 「ドン・キホーテ」ドルシネア Lien Ballet Studio
5-5 玉置花怜 「タリスマン」 恵バレエスクール
6-1 石本梨々菜 「ドン・キホーテ」キューピッド オオカワバレエアーツ
6-2 古田愛奏 「エスメラルダ」タンバリン 川上恵子バレエスクール
6-3 金原夢成 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) レイバレエスクール
6-4 田島妃葉 「エスメラルダ」タンバリン ユキバレエスタジオ
6-5 前田莉愛瑠 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) YOUバレエスタジオ
6-6 矢野唯愛 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 井上佳子バレエスクール

中学生2年部門

1-1 髙橋彩 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 柏原シティバレエ
2-1 中村璃彩 「サタネラ」(改訂版) ソウダバレエスクール
2-2 福地志織 「パリの炎」ジャンヌ NATSU BALLET STUDIO
3-1 井上嵯和子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 中野まりバレエスタジオ
3-2 菅野千乃 「タリスマン」 NATSU BALLET STUDIO
3-3 茂地真亜瑳 「エスメラルダ」タンバリン 東條裕子バレエシアター
4-1 坪田桃 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ユキバレエスタジオ
4-2 石躍悠馬 「アルレキナーダ」男性 柏原シティバレエ
4-3 細井静華 「グラン・パ・クラシック」 ユキバレエスタジオ
4-4 松田凜 「ドン・キホーテ」キューピッド NATSU BALLET STUDIO
5-1 中井琳子 「エスメラルダ」ダイアナ 松本えりかバレエクラス
5-2 谷川穂乃歌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) L’union Ballet ルニオンバレエ
5-3 金丸綾利 「パリの炎」ジャンヌ Ballet Studio Tiara
5-4 堀川結菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 東條裕子バレエシアター
5-5 奥紗楽 「ドン・キホーテ」ドルシネア 萩ゆうこバレエスタジオ
6-1 古林花菜 「タリスマン」 柴田バレエスタジオ
6-2 矢谷理恵 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) バレエスタジオレヴェランス
6-3 河野瑞希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ソウダバレエスクール
6-4 松尾菜乃葉 「サタネラ」(改訂版) Variation Ballet School
6-5 村上真衣子 「サタネラ」(改訂版) Variation Ballet School
6-6 佐藤郁 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 今井結子バレエスタジオ

中学生3年部門

1-1 籔内暁大 「パリの炎」男性 法村友井バレエ学校
2-1 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 有馬バレエ
2-2 中野慎之助 「タリスマン」男性 中野まりバレエスタジオ
3-1 田川渚  海賊パキータ・男性 本多恵子バレエ学園
3-2 高谷翠 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 井上佳子バレエスクール
3-3 髙田綾乃 「パリの炎」ジャンヌ 貞松・浜田バレエ学園
4-1 小森世楽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 有紀バレエスタジオ
4-2 中山璃音 「エスメラルダ」タンバリン ユキバレエ スタジオ
4-3 森田琴美 「くるみ割り人形」金平糖の精 内藤ひろみバレエ研究所
4-4 笹沼優那 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 貞松・浜田バレエ
5-1 三宅芽生 「フェアリードール」妖精人形 村瀬沢子バレエスクール
5-2 奥野文哉 「白鳥の湖」王子(第3幕) バレエスクールアリス
5-3 源中優芽花 「アルレキナーダ」 恵バレエスクール
5-4 山中理莉子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Clair de Ballet
5-5 関屋小桜 「エスメラルダ」タンバリン 川上恵子バレエスクール
6-1 池田奈那 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) S.BALLET ART
6-2 山吹薫乃 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) シュウバレエスタジオ
6-3 上野萌華 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) N.K Ballet
6-4 松本季紗 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) StudioToiple
6-5 掘井麻那 「パキータ」ソリストC 柴田バレエスタジオ
6-6 宮﨑かのん 「海賊」(パキータ) N.K Ballet

高校生1年の部門

1-1 大河原萌乃佳 「パキータ」ソリスト A  ユキバレエスタジオ
2-1 甲斐陽凪 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 丸山美保子バレエスクール
2-2 林実澪 「ドン・キホーテ」キューピッド 村瀬沢子バレエスクール
3-1 秋山咲紀子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
3-2 濵﨑亘 「海賊」ランケンデム 柏原シティバレエ
3-3 大崎江美 「アルレキナーダ」 Variation Ballet School
4-1 福元菜那 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 柴田バレエスタジオ
4-2 松浪雪那 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) L’union Ballet
4-3 新庄沙耶 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 有馬バレエ
4-4 荒谷優和 「アルレキナーダ」 ユキバレエスタジオ
5-1 永野春陽 「タリスマン」 奥野景子バレエスタジオ
5-2 森下七菜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 中村美佳バレエ教室
5-3 渡辺葵 「海賊」(パキータ) ミィバレエスタジオ
5-4 川端瑠衣 「海賊」オダリスクC ソウダバレエスクール
5-5 八田湖乃晏 「エスメラルダ」ダイアナ N.K Ballet
6-1 斧原佳奈 「くるみ割り人形」金平糖の精 今井結子バレエスタジオ
6-2 中村みなみ 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 貞松・浜田バレエ
6-3 中嶋未来 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) バレエアカデミースタジオエトワール
6-4 佐藤瞳 「眠れる森の美女」リラの精 法村友井バレエ学校

高校生2年の部門

1-1 森川ひなの 「パキータ」エトワール NATSU BALLET STUDIO
2-1 友松真子 「パキータ」エトワール S.BALLET.ART
2-2 森山栞奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シュウバレエスタジオ
3-1 長谷川菜香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Mai Ballet Studio
3-2 山本梨愛 「エスメラルダ」タンバリン 奥野景子バレエスタジオ
3-3 遠藤百々葉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シェイラバレエスクール
4-1 富村美桜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 華純バレエスタジオ
4-2 木下朝光 「海賊」(パキータ) 柏原シティバレエ
4-3 増田都花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 東條バレエ
4-4 木村朱里 「騎兵隊の休息」  法村友井バレエ学校
5-1 小澤日向花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
5-2 中田彩晴 「ラ・バヤデール」ガムザッティ はびきのバレエ教室
5-3 山中友愛 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 貞松・浜田バレエ学園
5-4 田中亜依 「エスメラルダ」タンバリン 翔子バレエスタジオ

高校生3年の部門

1-1 津埜こゆき 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 村瀬沢子バレエスクール
2-1 川畑樹里 「海賊」グルナーラ(第1幕) Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
2-2 佐野伶奈 「エスメラルダ」タンバリン Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
3-1 杉本葵 「タリスマン」 YOUバレエスタジオ

シニアの部門

1-1 清水陽菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) NATSU BALLET STUDIO
2-1 岡田雅 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 望月則彦バレエスタジオ
2-2 山下結友 「パキータ」エトワール バレエスクールエクラ
3-1 中川真理帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 田中景子バレエスクール
3-2 徳留さやか 「エスメラルダ」タンバリン First Piece
3-3 北西菜々香 「海賊」グルナーラ(第1幕) Mai Ballet Studio
4-1 佐々木有紗 「くるみ割り人形」金平糖の精 翔子バレエスタジオ
4-2 水嶋菜月 「エスメラルダ」タンバリン 佐伯茂オープンクラス
4-3 浦田優里 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 高松バレエアカデミー
4-4 磯谷奏穂 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) First Piece

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上
ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方

プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年8月
« 7月   9月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031