【結果速報】第17回バレエ・コンクールIN横浜


日本バレエ協会主催の第17回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8/14~18に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から全日本バレエ・コンクールに出場するにはバレエ・コンクールIN横浜で入選が条件(この他にも全国で同様のコンクールあり)となります。

第17回バレエ・コンクールIN横浜

横浜市長賞 

新山希琳 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション

横浜商工会議所会頭賞 

小杉瑠々 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 

関内ホール館長賞 

久川奈々帆 Night Eyes

クラシック部門

 ジュニア3 

第1位 木村咲来 「アルレキナーダ」よりV 森中牧/森中健智
第2位 大野愛美 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 森中牧/森中健智
第2位 山下栞 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 副智美/浅田良和

入賞-1 佐藤凛 「グラン・パ・クラシック」より、ヴァリエーション 副智美/浅田良和
入賞-2 田中杏咲 「サタネラ」より、ヴァリエーション 副智美/浅田良和
入賞-3 澁谷菜々瀬 「コッペリア」より、スワニルダ第三幕のV マシモアクリ/堀本美和
入賞-4 柴田陽乃心 「白鳥の湖」より、オディールのヴァリエーションA 森中牧/森中健智
入賞-5 盛永維 「ドン・キホーテ」より、キトリ第三幕のV マシモアクリ/堀本美和
入賞-6 渡邊流莉花 「エスメラルダ」よりV 正院左貴子

 ジュニア2 

第1位 新山希琳 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 副智美/浅田良和
第2位 藤本咲良 「コッペリア」より、スワニルダ第一幕のV マシモアクリ/堀本美和
第3位 武地ゆめの 「エスメラルダ」よりV 芳賀のぞみ
第3位 沖未来 「サタネラ」よりV 森中牧/森中健智

入賞-1 梅木那央 「ドン・キホーテ」より、キトリのヴァリエーション 工藤智子
入賞-2 府川萌南 「ダイアナとアクテオン」より、ダイアナのヴァリエーション 関清佳
入賞-3 松丸凛 「眠れる森の美女」より、オーロラ姫第一幕のV マシモアクリ/堀本美和
入賞-3 佐藤彩乃 「眠れる森の美女」より、青い鳥のヴァリエーション 鈴木寿代
入賞-5 土岐杏 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 関清佳
入賞-6 橋本円 「ドン・キホーテ」より、キトリ第三幕のV 島田孝子/冨川祐樹

 ジュニア1 

第1位 小杉瑠々 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 菅居理枝子
第2位 塚田萌 「眠れる森の美女」より、オーロラ姫のヴァリエーション 藤田恭子/藤田真砂子
第3位 堀川七菜 「海賊」のヴァリエーションE 副智美/浅田良和

入賞-1 松澤萌紀 「ドン・キホーテ」より、キトリ第三幕のV 山村比奈子
入賞-1 徳渕美羽 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 副智美/浅田良和
入賞-1 馬場優梨 「シルビア」よりV 岸辺光代

 シニア 

第1位 尾関華 「エスメラルダ」よりV 川畑香織
第2位 桐生幸歩 「シルビア」よりV 沼田多恵
第3位 該当者なし

入賞 該当者なし

コンテンポラリー部門

 ジュニア 

第1位 久川奈々帆 Night Eyes マシモアクリ/堀本美和
第2位 安達仁胡 マハトマ 副智美/浅田良和
第3位 鈴木眞央 Lumiere~絶望の中の希望(リュミエールぜつぼうのなかのきぼう) 小林啓子/高木文子

入賞-1 堀川七菜 Two legs two teet 副智美/浅田良和
入賞-2 坂本夢 Oh lala 副智美/浅田良和
入賞-3 齊藤冬華 響く月 田保知里

 シニア 

第1位 愛智伸江 afaint smile 自作自演

入賞 該当者なし

詳細は主催者サイトでお確かめください。

7/23~25 ユーススピリットオブダンス・ワークショップ2019
元ベルリン国立歌バレエ団プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ 受講者はユーススピリットオブダンス2020(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!今回は元シュツットガルトバレエ団特別講師のコンテなども!(コンテンポラリー未経験でも可能です)
詳細情報
申込み状況:受付中 対象:10歳~ 定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡) スケジュール:7/23~25(3日間) 15~17時(クラスA)、17~19時(クラスB) 受講料:¥30,000(消費税別途) 会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター 講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)ほか 内容:23・24日 バーレッスン・センターレッスンほか、25日 バーレッスン・センターレッスン・コンテンポラリー 通訳・アシスタント:中村祥子(予定) ピアニスト:未定 申込み:ユーススピリットオブダンス・ワークショップ特設ページ 主催:ユーススピリットオブダンス実行委員会 問合わせ:projectwieslaw@gmail.com 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。 ※現在iOSではこの機能に対応しておりません。


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…