【最終結果】YAGP2019NYファイナル vol,6


約1週間にわたり開催されていた世界最大のバレエコンクール、ユースアメリカグランプリYAGP2019NYファイナル。今年も世界中から多くの出場者が集まり、素晴らしいパフォーマンスを披露してくれました。

日本人では、シニア女子部門で原田菜緒さん、ジュニア女子部門で塚田絢子さん、小田那奈さんがそれぞれTOP12に入賞、プリコンペティティブ部門女子で平野瑠莉さん、三浦結愛さんがTOP12、男子で佐藤可惟くんが第2位に入賞しました。おめでとうございます!

そのほかでは、昨年のプリコンペティティブ部門女子1位のRebecca Alexandria Hadibrotoと男子1位のCorbin Hollowayがそれぞれジュニア女子1位とプリコンペティティブ部門のHOPE AWARDに。昨年のジュニア男子3位Misha Broderickが今年1位に、TOP6だったDarrion SellmanがジュニアのYOUTH GRAND PRIX、そして今年のローザンヌ国際バレエコンクール第2位のGabriel FigueredoがシニアのGRAND PRIXに輝きました。

皆さんもとても素晴らしいパフォーマンスでしたね。ここから今後、世界で活躍するダンサーも出てくることでしょう。

ユースアメリカグランプリ

YAGP2019NYファイナル

【シニア部門】

GRAND PRIX

Gabriel Figueredo (18)

John Cranko School

シニア部門女性(116名→22名)

第1位 Grace Carroll (15) Tanya Pearson Academy

第2位 Yazmin Verhage (16) Ballettschule Theater Basel

第3位  Arianna Crosato Neumann (16) Danzaira Escuela Profesional De Ballet 

TOP12 

Ruth Schultz (15) Ellison Ballet – Professional Training Program

Grace Carroll (15) Tanya Pearson Academy

Julia Shugart (16) All American Classical Ballet School

Basia Rhoden (16) Master Ballet Academy

Yazmin Verhage (16) Ballettschule Theater Basel

Arianna Crosato Neumann (16) Danzaira Escuela Profesional De Ballet 

Wang Yuyan (16) The Secondary School Of Beijing Dance Academy

Anastasia Plotnikova (17) Bolshoi Ballet Academy

Min Young Kim (18) Korea National University Of Art

Bridget Lee (18) Royal Winnipeg Ballet School

Katherine Ochoa Lipiz (19) Alma Dance School

原田菜緒 (19) Yoko Kurata Ballet Studio

ファイナリスト

205 Emma Spillane (15) The Rock School For Dance Education PA, USA
207 Ruth Schultz (15) Ellison Ballet – Professional Training Program NY, USA
208 澤野葵 (15) 梨木バレエスタジオ, JAPAN
217 Brooke Noska (15) Hudson Conservatory of Ballet OH, USA
231 Olivia Bevilacqua (15) Timothy M Draper Center For Dance Education NY, USA
238 Alicia Rose Couvrette (15) Ellison Ballet – Professional Training Program NY, USA
244 Grace Carroll (15) Tanya Pearson Academy AUSTRALIA
246 Mary Grace Koznarek (15) Hinsdale Dance Academy IL, USA
248 Julia Shugart (16) All American Classical Ballet School FL, USA
255 Basia Rhoden (16) Master Ballet Academy AZ, USA
259 Yazmin Verhage (16) Ballettschule Theater Basel SWITZERLAND
263 Alexis Bull (16) Next Generation Ballet At The Straz Center FL, USA
269 Arianna Crosato Neumann (16) Danzaira Escuela Profesional De Ballet PERU
273 Aleksandra Hryhorieva (16) Kiev State Ballet School UKRAINE
276 Wang Yuyan (16) The Secondary School Of Beijing Dance Academy CHINA
282 Sophia Bovet Johncox (16) Southland Ballet Academy MI, USA
286 柴田英里 (17) 金田・こうのバレエアカデミー Kouno, Ballet Academy JAPAN
291 Anastasia Plotnikova (17) Bolshoi Ballet Academy RUSSIA
305 Min Young Kim (18) Korea National University Of Art SOUTH KOREA
306 Bridget Lee (18) Royal Winnipeg Ballet School CANADA
315 Katherine Ochoa Lipiz (19) Alma Dance School CUBA
316 原田菜緒 (19) Yoko Kurata Ballet Studio, JAPAN

シニア部門 男性(72名→20名)

第1位 Junsu Lee (16) Korea National University Of Art

第2位 Francisco Gomes (15) Academia Annarella

第3位 Joaquin Gaubeca (16) Cary Ballet onservatory

第3位 Harold Mendez (17) The Sarasota Cuban Ballet School

TOP12 

Francisco Gomes (15) Academia Annarella

Joao Vitor Percilio Da Silva (15) Ballet Vortice

Joaquin Gaubeca (16) Cary Ballet onservatory

Junsu Lee (16) Korea National University Of Art

Harold Mendez (17) The Sarasota Cuban Ballet School

Gabriel Figueredo (18) John Cranko School

ファイナリスト

397 Joao Vitor Santana (15) Bale Do Teatro Escola Basileu Franca BRAZIL
401 Francisco Gomes (15) Academia Annarella PORTUGAL
402 Joao Vitor Percilio Da Silva (15) Ballet Vortice BRAZIL
408 Wilhelm Josue Gomez (15) Fort Lauderdale Youth Ballet COLOMBIA
410 Victor Cagnin (16) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
414 Federico Aramu (16) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
419 Joaquin Gaubeca (16) Cary Ballet Conservatory ARGENTINA
420 Arthur Erlanson (16) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA
421 Juan Valdez Ramerez (16) Kansas School Of Classical Ballet KS, USA
422 Xu WenSheng (16) The Secondary School Of Beijing Dance Academy CHINA
425 Junsu Lee (16) Korea National University Of Art SOUTH KOREA
429 Harold Mendez (17) The Sarasota Cuban Ballet School CUBA
430 Isaac Mueller (17) International Ballet School CO, USA
436 Solomon Osazuva (17) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
438 João Gomes (17) Academia Annarella PORTUGAL
443 Gabriel Figueredo (18) John Cranko School GERMANY /BRAZIL
448 Sean Miller (18) The Sarasota Cuban Ballet School FL, USA
453 EunJun Jung (18) Korea National University Of Art SOUTH KOREA
458 Francisco Schilereff (19) Cary Ballet Conservatory NC, USA
461 Cesar Josue Ramirez Castellano (19) The Rock School For Dance Education CUBA

【ジュニア部門】

YOUTH GRAND PRIX

Darrion Sellman (14)

Los Angeles Ballet Academy

ジュニア部門 女性(152名→29名)

第1位 Rebecca Alexandria Hadibroto (12) Marlupi Dance Academy

第2位 Ava Arbuckle (14) Elite Classical Coaching

第3位 Madison Brown (13) Lents Dance Company

TOP12 

Summer Duyvestyn (12) Classical Coaching Australia

塚田絢子(12) ワクイバレエスクール

Bianca Andreea Badea (12) Liceul De Coregrafie ”Floria Capsali” 

Rebecca Alexandria Hadibroto (12) Marlupi Dance Academy

Allison Whitley (13) The Dallas Conservatory

Paloma Sol Livellara Vidart (13) Instituto Superioir De Arte De Teatro Colon

Madison Brown (13) Lents Dance Company

小田那奈 (13)真忠久美子バレエスタジオ

Taeryeong Kim (13) Sunhwa Arts Middle School

Ava Arbuckle (14) Elite Classical Coaching

Abra Geiger (14) Timothy M Draper Center For Dance

Ellie Iannotti (14) The Rock School For Dance Education

ファイナリスト

1 Lucia Abril Marcucci (12) Ballet Studio Sandra Racedo ARGENTINA
2 Natalie Steele (12) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA
15 Summer Duyvestyn (12) Classical Coaching Australia AUSTRALIA
21 塚田絢子(12) ワクイバレエスクール, JAPAN
23 Bianca Andreea Badea (12) Liceul De Coregrafie ”Floria Capsali” ROMANIA
30 Rebecca Alexandria Hadibroto (12) Marlupi Dance Academy INDONESIA
36 Stephanie McQuire (13) Tanya Pearson Academy AUSTRALIA
37 Ella Kolpakov (13) Morningstar Dance Academy GA, USA
44 Allison Whitley (13) The Dallas Conservatory TX, USA
54 Gianna Corgiat (13) The Academy of Dance Arts IL, USA
60 Paloma Sol Livellara Vidart (13) Instituto Superioir De Arte De Teatro Colon ARGENTINA
66 Nina Cagnin (13) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
76 Madison Brown (13) Lents Dance Company FL, USA
81 小田那奈 (13)真忠久美子バレエスタジオ, JAPAN
82 Taeryeong Kim (13) Sunhwa Arts Middle School SOUTH KOREA
84 Chiara Soltani (13) Joffrey Ballet School NJ, USA
87 Suzie Pevel (13) Synopsis Danse FRANCE
89 Ava Arbuckle (14) Elite Classical Coaching TX, USA
97 Kate Thomas (14) Dance Center Of San Antonio TX, USA
101 Angelina Glugan (14) Totem Dance School UKRAINE
107 Clara Thiele (14) Timothy M Draper Center For Dance
114 Abra Geiger (14) Timothy M Draper Center For Dance
126 Maya Schonbrun (14) Master Ballet Academy AZ, USA
127 田中月乃 (14) YOKO クリエイティブバレエ, JAPAN
131 Natalia Chersia (14) Master Ballet Academy AZ, USA
135 Sophia Zonni (14) Ellison Ballet – Professional Training Program NY, USA
145 吉村百祐 (14) ソウダバレエスクール, JAPAN
149 Brianna Guagliardo (14) The Art of Classical Ballet FL, USA
152 Ellie Iannotti (14) The Rock School For Dance Education PA, USA

ジュニア部門 男性(34名→12名)

第1位 Misha Broderick (13) Master Ballet Academy

第2位 Andrey Jesus (13) Bale Jovem De Sao Vicente

第3位 Seungmin Lee (14) Sunhwa Arts Middle School

TOP6 

Carson Willey (12) Alliance Academy of Dance

Misha Broderick (13) Master Ballet Academy

João Pedro Freitas (13) Ent´Artes – Escola De Dança

Andrey Jesus (13) Bale Jovem De Sao Vicente

Seungmin Lee (14) Sunhwa Arts Middle School

Darrion Sellman (14) Los Angeles Ballet Academy

ファイナリスト

352 Hector Jain (12) Next Generation Ballet At The Straz Center FL, USA
355 Carson Willey (12) Alliance Academy of Dance ID, USA
363 Misha Broderick (13) Master Ballet Academy AZ, USA
364 João Pedro Freitas (13) Ent´Artes – Escola De Dança PORTGUAL
369 Andrey Jesus (13) Bale Jovem De Sao Vicente BRAZIL
371 井嶋奏太 (14) MES AMIS BALLET STUDIO, JAPAN
372 Easton Magliarditi (14) The Rock Center For Dance NV, USA
373 Seungmin Lee (14) Sunhwa Arts Middle School SOUTH KOREA
378 Minchul Jeon (14) Sunhwa Arts Middle School SOUTH KOREA
380 Vitor Vaz (14) Bale Do Teatro Escola Basileu Franca BRAZIL
381 Darrion Sellman (14) Los Angeles Ballet Academy CA, USA
383 Jacob Alvarado (14) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA

【プリコンペティティブ部門】

HOPE AWARD

Corbin Holloway (11)

CityDance School And Conservatory

プリコンペティティブ部門 女性(103名)

第1位 Savin Martha (11) Dance Planet

第2位 Kseniya Kosava (11) Ballet School Of Vezhnovets

第3位 Natasha Furman (10) Not Your Ordinary Dancers

TOP12 

Yasmina Aziz (9) Saint-Petersburg State Theatre of Children’s Ballet

Leona Bimbato (9) Nucleo De Danca Alphaville

Natasha Furman (10) Not Your Ordinary Dancers

Ivana Radan (10) Westchester Dance Academy

平野瑠莉 (11) MES AMIS BALLET STUDIO

三浦結愛 (11) Aristo BALLET STUDIO

Savin Martha (11) Dance Planet

Sophia Koo (11) Southland Ballet Academy

Aubri Parker (11) Elite Classical Coaching

Samantha Maestre Cortez (11) Centro De Danca Aracy De Almeida & Lapidari

Rita Salazar (11) Companhia De Danca Do Algarve

Kseniya Kosava (11) Ballet School Of Vezhnovets

プリコンペティティブ部門 男性(23名)

第1位 Matthis Laevens (10) Balletschool Raymonda

第2位 佐藤可惟(11) Y Ballet Academy,

第3位 Aiden Johns (11) Indiana Ballet Conservatory IN

TOP6 

Raphael Kay Yih Leo (10) Dancepointe Academy Singapore

Miron Savchenko (10) Ballet School Of Vezhnovets

Matthis Laevens (10) Balletschool Raymonda

Aiden Johns (11) Indiana Ballet Conservatory

Corbin Holloway (11) CityDance School And Conservatory

佐藤可惟(11) Y Ballet Academy

アンサンブル部門 (クラシック・パドドゥ)(44組)

第1位 Academia Annarella & Master Ballet cademy

第2位  Korea National University Of Art

第3位 Bale do Teatro Escola Basileu Franca

TOP6 

DNA- Dance N´Arts School

Dmitri Kulev Classical Ballet Academy

Academia Annarella

Bale do Teatro Escola Basileu Franca

Academia Annarella & Master Ballet cademy

Korea National University Of Art

アンサンブル部門(コンテンポラリー・パ・ド・ドゥ) 23組

第1位 Dmitri Kulev Classical Ballet Academy

第2位 Odasz Dance Theatre

第3位 DNA- Dance N´Arts School

TOP6 

The Rock Center for Dance

DNA- Dance N´Arts School

Academia Annarella

Dmitri Kulev Classical Ballet Academy

International Ballet School

Odasz Dance Theatre

アンサンブル部門(グループ) 160組

第1位 Unison Dance Academy

第2位  Academia Annarella(862)

第3位  くるみダンスファクトリー

TOP12 

Academia Annarella(823)

The Rock School for Dance Education(828)

The Rock School for Dance Education(844)

Armida Ballet School(861)

Academia Annarella(862)

くるみダンスファクトリー

YARITA YU BALLET STUDIO

Odasz Dance Theatre

Sookmyung Ballet Academy of Jeju

Centro de Danca Aracy de Almeida & Lapidari

Nataliia and Alexander Donets Ballet School

Unison Dance Academy

特別賞などその他の詳細は主催者サイトをお確かめください。

前年結果

【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。 ※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上、ジュニアクラスLv 3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年4月
« 3月   5月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930