【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール東京2019


今年は新宿文化センターで開催されたNBAジュニアコンクール東京2019。こちらは上位入賞者に正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられますので魅力的ですね。

NBAジュニアバレエコンクール東京2019

小学3年部門

1-1 伊藤心萌 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
2-1 加藤りこ 「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子ClassicBalletStudio
2-2 川上杏 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
3-1 榎並璃音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
3-2 森陽茉里 「パキータ」ソリスト1 Lili Ballet Company
3-3 石川くらら 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
4-1 浦田純伶 「ドン・キホーテ」キューピッド 有明ニューシティーバレエスクール
4-2 田尻詩織 「ドン・キホーテ」キューピッド シンフォニーバレエスタジオ
4-3 中村美々 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
4-4 中村舞 「エスメラルダ」タンバリン 伊藤バレエアカデミー奈那class
5-1 小宮可梨奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 佐藤朱実バレエスクール
5-2 長谷川椿 「フェアリードール」妖精人形 渡部ブーベルバレエアカデミー
5-3 三ツ谷実希子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lili Ballet Company
5-4 津端ゆい 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 伊藤バレエアカデミー奈那class
5-5 長谷川瑠璃奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エチュードバレエアカデミー
6-1 池田あこ 「フェアリードール」妖精人形 ユミコクラシックバレエスタジオ
6-2 青柳美海 「ドン・キホーテ」キューピッド 村山・横川バレエスクール
6-3 山下真優 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ワルツクラシックバレエスクール
6-4 窪寺ましろ 「アルレキナーダ」 ワルツクラシックバレエスクール
6-5 出口美桜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Aki Ballet Group
6-6 工藤隼太朗 「コッペリア」フランツ( 第3幕) mami ballet class

小学4年部門

1-1 清水舞斗 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 愛里バレエスタジオ
2-1 那須井遥 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
2-2 攝津茜 「エスメラルダ」タンバリン 国立スタジオ・仁紫高麗湖
3-1 河合南奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
3-2 矢成真帆 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) プルミエール・バレエ・ステューデイオ
3-3 遅沢杏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Osozawa Ballet Studio
4-1 市川愛菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) くるみバレエスタジオ
4-2 岸琴音 「ドン・キホーテ」ドルシネア HAGAバレエアカデミー
4-3 野口亜瑚 「フェアリードール」妖精人形 HAGAバレエアカデミー
4-4 古川さくら 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エリクラシックバレエスタジオ
5-1 溝渕由莉奈 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
5-2 黒川りん 「眠れる森の美女」フロリナ王女 A.N.BALLETWORKS
5-3 大橋澪 「海賊」花園 渡部ブーベルバレエアカデミー
5-4 鈴木綾夏 「パキータ」ソリストC 高崎・安中クラシックバレエ研究所
5-5 砂原友香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 関口・吉川バレエアカデミー
6-1 田渡好乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 愛里バレエスタジオ
6-2 阿久澤聖愛 「エスメラルダ」タンバリン 高崎・安中クラシックバレエ研究所
6-3 竹永羽澄 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MOMOKOバレエスタジオ
6-4 近藤あかり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 伊藤バレエアカデミー奈那class
6-5 高田和花 「サタネラ」 シンフォニーバレエスタジオ
6-6 島袋来瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) mami ballet class

小学5年部門

1-1 三浦結愛 「サタネラ」(改訂版) Aristo BALLET STUDIO
2-1 高垣美咲 「パキータ」エトワール 根岸諒バレエスタジオ
2-2 坂口椛鈴 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 根岸諒バレエスタジオ
3-1 白川紗妃 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 服部彩子バレエクラス
3-2 栗城実央 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
3-3 秋山果凛 「フェアリードール」妖精人形 Osozawa Ballet Studio
4-1 小長井麻矢 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
4-2 池田空 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 服部彩子バレエクラス
4-3 谷口凛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ふのうまさみバレエスタジオ
4-4 内川鈴菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 芳野綾バレエスタジオ
5-1 伊藤凜香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオシンフォニー
5-2 小池葵 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー
5-3 塚本杏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-4 赤松知華 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 望月千鈴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ふのうまさみバレエスタジオ
6-1 佐藤栞暖 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クレアシオンバレエスクール
6-2 松崎瑠璃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet du Ciel
6-3 斉藤茉白 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アトリエドゥバレエフェリ
6-4 永田璃音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 くるみバレエスタジオ
6-5 恩田葵衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
6-6 細井美央 「フェアリードール」妖精人形 国立スタジオ・仁紫高麗湖

小学6年部門

1-1 井上いろは 「ファラオの娘」 市ノ木瑠美子ClassicBalletStudio
2-1 柴田陽乃心 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 森中牧バレエスタジオ
2-2 井上和奏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クボバレエアカデミー
3-1 北角莉菜 「海賊」グルナーラ(第1幕) 金田こうのバレエアカデミー
3-2 山本真優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエフースプレリュード
3-3 大野香苗 「海賊」オダリスクC スタジオ・バレエ・アーツ
4-1 青木珠央 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
4-2 古野愛奈 「くるみ割り人形」金平糖の精 KAORIバレエスタジオ
4-3 島方加穂 「アルレキナーダ」 HAGAバレエアカデミー
4-4 武地ゆめの 「エスメラルダ」タンバリン HAGAバレエアカデミー
5-1 鈴木心結 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エチュードバレエアカデミー
5-2 山下春奈 「くるみ割り人形」金平糖の精 ワルツクラシックバレエスクール
5-3 名越花菜 「くるみ割り人形」金平糖の精 くるみバレエスタジオ
5-4 神原安里 「サタネラ」(改訂版) パ・ド・フルールSachiBallet
5-5 市川万愛 「ドン・キホーテ」キューピッド ふのうまさみバレエスタジオ
6-1 外川莉世 「エスメラルダ」タンバリン 佐野バレエスタジオ
6-2 有田雪乃 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 伊藤バレエアカデミー奈那class
6-3 原未來 「エスメラルダ」タンバリン 森中牧バレエスタジオ
6-4 本谷桜一朗 「白鳥の湖」王子(第3幕) 愛里バレエスタジオ
6-5 東田結斗 「コッペリア」フランツ( 第3幕) プルミエール・バレエ・ステューデイオ
6-6 髙橋葵 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森中牧バレエスタジオ

中学1年部門

1-1 赤城優希 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Ballet Studio Raffilet
2-1 ヘルマー ティア 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet du Ciel
2-2 渡部海璃 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) MIMIバレエスタジオ
3-1 浅利美月 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ふのうまさみバレエスタジオ
3-2 田中かれん 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Osozawa Ballet Studio
3-3 加和夏実 「ドン・キホーテ」森の女王 エチュードバレエアカデミー
4-1 坪内麗 「パキータ」エトワール クボバレエアカデミー
4-2 清水里彩 「アルレキナーダ」 クボバレエアカデミー
4-3 山本凪音 「パリの炎」男性 NBAバレエ団附属NBAバレエ学校
4-4 中塚そら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 伊藤バレエアカデミー奈那class
5-1 花岡紗矢香 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
5-2 攝津翠 「エスメラルダ」タンバリン 国立スタジオ・仁紫高麗湖
5-3 松田莉奈 「海賊」オダリスクC 市ノ木瑠美子ClassicBalletStudio
5-4 佐治宥莉亜 「パキータ」エトワール 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
5-5 木崎ななみ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ふのうまさみバレエスタジオ
6-1 中井紗彩 「サタネラ」(改訂版) 市ノ木瑠美子ClassicBalletStudio
6-2 大石麻友 「ドン・キホーテ」森の女王 エチュードバレエアカデミー
6-3 河崎莉子 「海賊」オダリスクC スワンバレエアートスクール
6-4 鈴木瑛万 「くるみ割り人形」金平糖の精 ユミコクラシックバレエスタジオ
6-5 齊藤彩乃 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川﨑みゆきバレエスクール
6-6 鈴木琉愛 「サタネラ」 Osozawa Ballet Studio

中学2年部門

1-1 岩永茉友子 「ドン・キホーテ」ドルシネア J.Honda Ballet
2-1 降矢南 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ふのうまさみバレエスタジオ
2-2 齋藤啓 「海賊」男性 Osozawa Ballet Studio
3-1 鈴木彩巴 「グラン・パ・クラシック」 MIMIバレエスタジオ
3-2 岡庭花和 「ドン・キホーテ」ドルシネア 金田こうのバレエアカデミー
3-3 高橋隼世 「白鳥の湖」王子(第3幕) T.A.バレエ
4-1 山﨑羽紗 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 森中牧バレエスタジオ
4-2 荒舩美琴 「くるみ割り人形」金平糖の精 クボバレエアカデミー
4-3 久保田理香 「エスメラルダ」タンバリン RBSバレエカンパニー
4-4 渡邉マリア 「ドン・キホーテ」ドルシネア Aristo BALLET STUDIO
5-1 大川莉央 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエアルテ
5-2 尾村茉子 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) MIMIバレエスタジオ
5-3 相ヶ瀬夏子 「ドン・キホーテ」ドルシネア エミリバレエハウス
5-4 山本楽々 「ライモンダ」(第2幕夢の景) ワルツクラシックバレエスクール
5-5 田久保佳奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 竹内泉クラシックバレエ教室
6-1 金井美星 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Nバレエ塾
6-2 髙橋芽以 「海賊」オダリスクB シンフォニーバレエスタジオ
6-3 石田亜紗美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 仕田原京バレエスタジオ
6-4 吉田和奏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 田中景子バレエスクール
6-5 平塚暖菜 「海賊」グルナーラ(第1幕) スワンバレエアートスクール
6-6 國井かれん 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ミューズクラシックバレエ

中学3年部門

1-1 新崎日菜子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 竹内バレエスタジオ
2-1 羽田万凜花 「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール
2-2 スクワイヤーズ愛真 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) くるみバレエスタジオ
3-1 山本温蓮 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ 国立スタジオ・仁紫高麗湖
3-2 楠本史佳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
3-3 長瀬叶奉 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 愛里バレエスタジオ
4-1 市川育歩 「パリの炎」ジャンヌ ふのうまさみバレエスタジオ
4-2 小只紗綾 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ふのうまさみバレエスタジオ
4-3 北川花 「アルレキナーダ」 Osozawa Ballet Studio
4-4 甲嶋美希 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 川崎みゆきバレエスクール
5-1 千葉遥 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Aki Ballet Group
5-2 荻原彩音 「眠れる森の美女」リラの精 Aki Ballet Group

高校1年部門

3-1 ブラントンアレキシア桃香 「白鳥の湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
3-2 川名佑芽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオシンフォニー
3-3 星野真由 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 山路・呉竹バレエスタジオ
4-1 栃倉美希 「ドン・キホーテ」ドルシネア 池田尚子バレエスタジオ
4-2 吉田陽夏 海賊 NBAバレエ団附属NBAバレエ学校
4-3 髙橋咲実 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ジャパンバレエアーツ
4-4 髙橋弥瑚 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 河栗クラシックバレエ
5-1 栗原奈々帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet Studio Raffilet
5-2 大黒光璃 「サタネラ」(改訂版) 田中景子バレエスクール
5-3 園田紫子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) 川崎みゆきバレエスクール
5-4 髙橋野乃花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) グラン・バレエ・アカデミー
5-5 山本晃代 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ヨシエバレエスタジオ
6-1 米納梨々亜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 高岡バレエスタジオ
6-2 青木実莉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) masami ballet school

高校2年部門

3-1 松原くるみ 「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3-2 宇賀神香乃 「エスメラルダ」ダイアナ Osozawa Ballet Studio
3-3 佐々木友梨 「エスメラルダ」ダイアナ 川崎みゆきバレエスクール
4-1 竹永絢音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MOMOKOバレエスタジオ
4-2 福原鈴奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川崎みゆきバレエスクール
4-3 谷口愛麗 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ヨシエバレエスタジオ
4-4 津金桃花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) セガワバレエアカデミー
5-1 結城凪子 「パキータ」エトワール スタジオ・エンジェル
5-2 岩元里咲 「眠れる森の美女」リラの精 Studio KIT

高校3年部門

1-1 梅﨑まや 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
2-1 大川祐瑠 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) KAORIバレエスタジオ
2-2 中島媛花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) スタジオパントミーマ
3-1 後谷英理香 「エスメラルダ」ダイアナ 河栗クラシックバレエ
3-2 安田佳純 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 小林恭バレエ団バレエスクール
3-3 京野優梨 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 田中景子バレエスクール
4-1 佐藤茉莉愛 「ラ・バヤデール」ガムザッティ KAORIバレエスタジオ

シニア部門

3-1 髙橋梨絵 「海賊」グルナーラ(第1幕) KAORIバレエスタジオ
3-2 佐藤絹華 「海賊」グルナーラ(第1幕) 栗林バレエレエスタジオ
3-3 松瀬りお 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) anballet
4-1 斉藤東香 「エスメラルダ」タンバリン サヤカバレエスタジオ
4-2 稲葉あい 「エスメラルダ」ダイアナ T.A.バレエ

コンテンポラリー部門

1-1 新崎日菜子 春の祭典 竹内バレエスタジオ
2-1 岩永茉友子 She remembers J.Honda Ballet
2-2 斉藤美優 an uphill road 金田こうのバレエアカデミー
3-1 尾村茉子 Whoever I am MIMIバレエスタジオ
3-2 鈴木彩巴 追憶の空 MIMIバレエスタジオ
3-3 青木萌奈美 Ave Maria 梨木バレエスタジオ
4-1 渡部海璃 Primavera MIMIバレエスタジオ
4-2 中野実咲 Poison Apple 梨木バレエスタジオ
4-3 七林紅碧 Rainy Day~涙は雨に流されて 梨木バレエスタジオ
4-4 大野花歩 Enigma STUDIO ANDANTE Ballet Arts
5-1 鈴木萌 月の光の皎皎の下 熊谷有梨バレエクラス
5-2 八巻璃奈 On the way 金田こうのバレエアカデミー
5-3 大島由愛葉  KAKASHI 羽田モダンバレエ研究所
5-4 設楽日菜子 鏡の中の私 梨木バレエスタジオ
5-5 荒舩美琴 Before I Enter クボバレエアカデミー
6-3 山本花南 「海賊」オダリスクC 神谷久実子バレエスクール
6-4 片山愛梨 「エスメラルダ」ダイアナ 中屋利萌子バレエスクール
6-5 寺沼優 「眠れる森の美女」王子(第3幕) 岸みゆきバレエスタジオ
6-6 林歩那 「ドン・キホーテ」ドルシネア アートバレエ

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

7/23~25
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ2019
元ベルリン国立歌バレエ団プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ
受講者はユーススピリットオブダンス2020(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!今回は元シュツットガルトバレエ団特別講師のコンテなども!(コンテンポラリー未経験でも可能です)
詳細情報
申込み状況:受付中
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:7/23~25(3日間) 15~17時(クラスA)、17~19時(クラスB)
受講料:¥30,000(消費税別途)
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)ほか
内容:23・24日 バーレッスン・センターレッスンほか、25日 バーレッスン・センターレッスン・コンテンポラリー
通訳・アシスタント:中村祥子(予定)
ピアニスト:未定
申込み:ユーススピリットオブダンス・ワークショップ特設ページ
主催:ユーススピリットオブダンス実行委員会
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年3月
« 2月   4月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031