- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【結果速報】KIDC 2019(第3回九州国際ダンスコンペティション)
【結果速報】KIDC 2019(第3回九州国際ダンスコンペティション)
福岡県立ももちパレス大ホールで開催されたFUKUOKA KIDC 2019(第3回九州国際ダンスコンペティション)の結果が出ましたね。
この時期はコンクールの開催数が多いのでLINEでの配信はその都度でなく、いくつかの記事をまとめてお送りいたします。
KIDC 2019(第3回九州国際ダンスコンペティション)
クラシック部門総合順位
第1位 福岡県知事賞 泉ふわり(ガリビヤンバレエアカデミー)
第2位 福岡市長賞 堀田吉乃(シス・アールバレエスタジオ)
第3位 西日本新聞社賞 柿原光陽(シス・アールバレエスタジオ)
バレエシューズA部門(8~10歳)
第1位 永尾樹里(ゆりこバレエスタジオ)
第2位 旗手ひなの(Mari Ballet Classe)
第3位 渡辺妃奈乃(Mari Ballet Classe)
第4位 野口ここみ(グランバレエスタジオ)
第5位 田代愛(ダンススタジオCORAZON)
第6位 高橋朔二郎(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)
バレエシューズB部門(11~12歳)
第1位 〆野菜子(ルナバレエ)
第2位 倉智月彩(ダンススタジオCORAZON)
第3位 湯脇愛塁(ゆりこバレエスタジオ)
第4位 小野楓枝(ゴールドバレエアカデミー)
第5位 牟田好花(Kyoko Ballet Classique)
クラシック女子A部門(9~10歳)
第1位 Baek Da Won(カンジュジンスバレエスタジオ)
第2位 田中希歩(古賀理枝バレエスタジオ)
第3位 渡辺妃奈乃(Mari Ballet Classe)
クラシック女子B部門(11~12歳)
第1位 泉ふわり(ガリビヤンバレエアカデミー)
第2位 堀田吉乃(シス・アールバレエスタジオ)
第3位 大和小莉(ユリコバレエスタジオ)
第4位 山﨑菜々子(ダンススタジオCORAZON)
第5位 HA HYUNAH(Wonhyo Elementary school)
第6位 堀田花音(Masako Ballet)
クラシック女子C部門(13~14歳)
第1位 永田凜々花(Ballet Studio22 Classic&Contemporary)
第2位 森木和胡(古賀理枝バレエスタジオ)
第3位 樫田乃愛(K-BALLET SCHOOL福岡校)
第4位 甘利栞建(林悠子バレエスタジオ)
第5位 浦谷一花(ローズバレエスタジオ)
第6位 中尾心杏(S.BALLET.ART)
クラシック女子D部門(15~17歳)
第1位 柿原光陽(シス・アールバレエスタジオ)
第2位 石野愛華(K-BALLET SCHOOL福岡校)
第3位 狩俣瑠風(R-Ballet)
第4位 清水乃愛(Mari Ballet Classe)
第5位 山内爽(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)
クラシックシニア女子部門(18歳~)
第1位 Park Eunbi(Korea ballet academy)
第2位 Park sunga(no Affiliation)
第3位 Lee Nayeong(Korea ballet academy)
第4位 Oh Jihyun(Korea ballet academy)
第5位 白井里紗(芥川瑞枝バレエ研究所)
クラシックジュニア男子部門(13~15歳)
第1位 該当者なし
第2位 毛利健人(ガリビヤンバレエアカデミー)
第3位 該当者なし
クラシックシニア男子部門(16歳~)
第1位 該当者なし
第2位 大久保太陽(K-BALLET SCHOOL福岡校)
第3位 Kimil Woo(セゾン舞踏学院)
大人リーナ部門協賛企業賞
シルビア賞 清水紗耶
ドナプリマ賞 藤村美恵
有限会社雄覇賞 坂本絵美
株式会社L-LINE賞 山田明日香
グランプランニング賞 高司靖子
チャコット賞 斉藤まり
株式会社studio.FELIZ賞 松野恵子・竹中由美子
コンテポラリー部門総合順位
第1位 福岡県知事賞 Helen Jihea Kim(no Affiliation)
第2位 福岡市長賞 Choi Jinsol(Sookmyung Women’s University)
第3位 西日本新聞社賞 Hee Won Jeon(no Affiliation)
コンテンポラリーソロジュニアA部門(10~13歳)
第1位 和田つばき(Ballet Studio 22 Classic&Contemporary)
第2位 山内悠(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)
第3位 東すず(Ballet Studio 22 Classic&Contemporary)
コンテンポラリーソロジュニアB部門(14~17歳)
第1位 藤本舞(AMM Performing Arts)
第2位 山本梨花(バレエオブアメリカ)
第3位 本山美里(スタジオMJダンススクール)
コンテンポラリーソロシニア部門(18歳~)
第1位 Helen Jihea Kim(no Affiliation)
第2位 Choi Jinsol(Sookmyung Women’s University)
第3位 Hee Won Jeon(no Affiliation)
詳細は主催者サイトをご確認ください。
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ2019
受講者はユーススピリットオブダンス2020(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!今回は元シュツットガルトバレエ団特別講師のコンテなども!(コンテンポラリー未経験でも可能です)