【速報・出場者決定】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,3


YAGP2019日本予選も気になるところですが、先ほど2018年2月3〜10日に開催される 第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 のセミファイナル出場者が発表されました。前回はエントリー可能年齢が14歳6か月に引き下げられましたが今回はまた15歳(2019年2月9日時点)からに変更となりました。

今回は世界40か国から363名(女子273名、男子90名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、YAGP2018NYファイナルから3名とブラジル・プレセレクションから3名、ロシア・プレセレクションからの3名の合計9名を含み80名(女子44名:ジュニア27名・シニア17名、男子36名:ジュニア14名・シニア22名)が選出されました。日本からは89名(女子75名、男子14名)がエントリーし、14名(女子9名、男子5名)が選出され、2月のスイス・ローザンヌでのセミファイナルに臨みます。そこからファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。出場する皆さんはこの期間に多くのことを吸収し、悔いのないように踊りきって欲しいですね。

また、コンテンポラリーは決められた演目・振付から一作品を選択、クラシックはシニア、ジュニアでそれぞれ指定された演目の中から一作品を選択し、指定された音源を使用となっていますので参加者はご注意ください。

※昨年の第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018は、世界38か国から380人(女子297名、男子83名)のエントリーがあり、日本からは最多の78名(女子73名、男子5名)のエントリーがあり、10名(女子8名、男子2名)がセミファイナルに進みました。

候補者リスト

国籍別リスト

第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019

=選考通過者=(名前・グループ・国籍・スクール・居住国)

Ramon Agnelli Boys B Italy Accademia Ucraina di Balletto Italy

Suyeon An Girls A South Korea Sunhwa Arts Middle School South Korea

Carl Becker Boys A Germany Palucca University of Dance Dresden Germany

Noah Benzie-Drayton Boys A Australia Perth School of Ballet Australia

Mackenzie Brown Girls A United States Academie Princesse Grace Monaco

Stella Byers Girls A New Zealand Mt Eden Ballet Academy New Zealand

Lily Carbone Girls A Australia Classical Coaching Australia Australia

千葉ゆきの(岸辺バレエスタジオ) 

Yukino Chiba Girls A Japan Kishibe Ballet Studio Japan

Eunsu Cho Boys B South Korea Seoul Arts High School South Korea

Jihyun Choi Girls A South Korea Seoul Arts High School South Korea

Jose Pedro Costa Boys A Portugal National Conservatory Dance School Portugal

Ruby Cross Girls A Australia Amanda Bollinger Dance Academy Australia

Joao Da Silva Boys A Brazil Ballet Vortice Brazil

Olivia Daugherty Girls A United States International Ballet School United States

Benjamin Davidoff Boys A Belgium Royal Ballet School of Antwerp Belgium

Achille De Groeve Boys B Belgium Royal Ballet School of Antwerp Belgium

David Didkovsky Mikadze Boys A Sweden Swedish National Ballet School Sweden

永原ありさ(K-Grace Ballet) 

Arisa Eihara Girls A Japan K-Grace Ballet Japan

Nathan Fernandes Da Fonseca Boys B Brazil Studio Arte Danca Brazil

Antonio Ferreira Boys A Portugal National Conservatory Dance School Portugal

Gabriel Figueredo Boys B Brazil John Cranko School Germany

淵山隼平(アクリ・堀本バレエアカデミー)

Shunhei Fuchiyama Boys A Japan Acri Horimoto Ballet Academy Japan

Mario Galindo Monterrubio Boys B Spain Real Conservatorio Profesional de Danza Mariemma Spain

Parker Garrison Boys A United States International Ballet Academy United States

Sumin Han Girls B South Korea Seoul Arts High School South Korea

Siteng Hu Boys B China Liaoning Ballet School China

Grace Humphris Girls A Australia National College of Dance Australia

Suhlynn Im Girls A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea

Alexandre Joaquim Boys B France Centre International de Danse Rosella Hightower (PNSD Cannes-Mougins, Marseille) France

定免泰誠(パリ国立高等音楽・舞踊学校 CNSMDP) 

Taisei Jomen Boys B Japan Conservatoire National Superieur de Musique et de Danse de Paris France

Georgi Kapitanski Boys B Bulgaria Ballettschule Theater Basel Switzerland

Yuchan Kim Boys B South Korea Kirov Academy of Ballet United States

Jimin Kim Girls B South Korea Sunhwa Arts High school South Korea

Erik Kim Boys B United States University of North Carolina School of the Arts United States

Mackenzie Kirsch Girls A United States Dance Center of San Antonio United States

北井僚太(チューリッヒダンスアカデミー) 

Ryota Kitai Boys B Japan Tanz Akademie Zurich Switzerland

Vladislav Kohodasevich Boys A Belarus Vaganova Ballet Academy Russian Federation

孝多佑月(シンフォニーバレエスタジオ) 

Yuzuki Kota Boys B Japan Symphony Ballet Studio Japan

Beatriz Kuperus Girls B United Kingdom English National Ballet United Kingdom

Laureen Laar Girls B Norway Oslo National Academy of the Arts Norway

Seohyun Lee Girls A South Korea Seoul Arts High School South Korea

Yoon Ji Lee Girls B South Korea Sunhwa Arts High school South Korea

Hang Li Boys A China Liaoning Ballet School China

Tyler Lindsay Boys A Australia Perth School of Ballet Australia

Jingfei Luo Girls A China Shanghai Dance School China

Soana Madsen Girls B United States VM Ballet School France

松田アンリ(田中千賀子バレエ団) 

Anri Matsuda Girls B Japan Tanaka Chikako Ballet Japan

Glayson Mendes Boys A Brazil Ballet Marcia Sampaio Brazil

Harold Mendez Boys B United States Sarasota Cuban Ballet School United States

Jade Mitchell Girls B Australia Victorian College of the Arts Secondary School Australia

長瀬桃華(Ecole de ballet MU) 

Momoka Nagase Girls B Japan Ecole de Ballet MU Japan

仲原真和(アクリ・堀本バレエアカデミー) 

Mana Nakahara Girls A Japan Acri Horimoto Ballet Academy Japan

Vitor Oliveira Pires Boys B Brazil Cia. Circuito de Dancas Classicas Jolles Salles Brazil

Mina Park Girls A South Korea Korea Youth Ballet Stars South Korea

Bel Pickering Girls B United Kingdom Master Ballet Academy United States

Paloma Ramirez Azambuja Girls A Argentina Independent Argentina

Chloe Reynolds Girls B Australia National College of Dance Australia

Basia Rhoden Girls A United States Master Ballet Academy United States

Carolina Ribaldone Girls A Italy ExcelDance Oxana Kichenko Ballet Italy

酒井陽菜(小池バレエスタジオ) 

Haruna Sakai Girls A Japan Koike Ballet Studio Japan

佐々木須弥奈(チューリッヒダンスアカデミー) 

Sumina Sasaki Girls B Japan Tanz Akademie Zurich Switzerland

Joana Senra Girls A Portugal National Conservatory Dance School Portugal

Yoon Jung Seo Girls B South Korea Seoul Arts High School South Korea

Rheya Shano Girls B United States The Brookline Ballet School United States

Jieun Shim Girls A South Korea Sunhwa Arts Middle School South Korea

Hyo Shimizu Boys A Australia The Conlan College Australia

Julia Shugart Girls A United States All American Classical Ballet School United States

Marat Sultanov Boys B Latvia Riga Choreography School Latvia

住山美桜(チューリッヒダンスアカデミー) 

Mio Sumiyama Girls B Japan Tanz Akademie Zurich Switzerland

Thiago Victor Santana Boys B Brazil Escola do Teatro Bolshoi no Brasil Brazil

脇塚優(徳永紀子バレエスクール) 

Yu Wakizuka Boys B Japan Noriko Tokunaga – Ballet School Japan

Victoria Wardell Girls B Canada Ellison Ballet United States

Samuel Winkler Boys B Australia Victorian College of the Arts Secondary School Australia

Shuailun Wu Boys B China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy China

Jingyao Xu Girls A China Liaoning Ballet School China

山田れん(きたむらバレエスタジオ) 

Ren Yamada Girls A Japan Kitamura Ballet Studio Japan

Zhenyuan Yao Girls B China Shanghai Dance School China

Soo Yeon Yi Girls A South Korea Yewon School South Korea

Tao Yu Boys B China Shanghai Dance School China

Xinyu Zhang Girls A China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy China

日本人出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
千葉ゆきの GirlsA 岸辺バレエスタジオ
永原 ありさ GirlsA K-Grace Ballet
淵山隼平 BoysA アクリ・堀本バレエアカデミー
定免泰誠 BoysB パリ国立高等音楽・舞踊学校 CNSMDP
北井僚太 BoysB チューリッヒダンスアカデミー
孝多佑月 BoysB シンフォニーバレエスタジオ
松田アンリ GirlsB 田中千賀子バレエ団
長瀬桃華 GirlsB Ecole de ballet MU
仲原真和 GirlsA アクリ・堀本バレエアカデミー
酒井陽菜 GirlsA 小池バレエスタジオ
佐々木須弥奈 GirlsB チューリッヒダンスアカデミー
住山美桜 GirlsB チューリッヒダンスアカデミー
脇塚優 BoysB 徳永紀子バレエスクール
山田れん GirlsA きたむらバレエスタジオ

※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、コピペでの無断転載はご遠慮ください。

ライブ中継等のお知らせは詳細が入り次第お知らせいたします。

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

トレイラー

昨年のファイナルの動画


昨年の結果

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトに掲載する情報を随時募集しております。バレエ公演・バレエワークショップ、さらには各お教室の情報や発表会のお知らせまで幅広く募集中! 月間総ユーザー数20万人、総アクセス40万PVを超える日本最大級バレエ情報サイト バレエサーチへの掲載はもちろん掲載は無料です。 掲載ご希望の団体は、問合せフォームよりお気軽にお問合せ下さい。 ※バナーなど一部有料なものもございます。

御社名・ご担当者名 (必須)

メールアドレス (必須)

お電話番号 (必須)

タイトル(必須)

メッセージ本文(必須)

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年11月
« 10月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930