【結果】XVベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYMP 2018


先日開催されたXVベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYMP 2018の結果が出てますね。昨年のブラジル・ペルー、アルゼンチン・ロシアなど各国の地区予選を通過した方とビデオ審査通過者がこのベルリンのファイナルに進みました。

カテゴリーは、プライベートスクールとステイトスクール(バレエ学校)に分かれており、プライベートスクールには、クラシックのソロ・パドドゥ、コンテンポラリーのソロ・デュオ。ステイトスクールにもクラシックのソロ・パドドゥ、コンテンポラリーのソロ・デュオ、さらにダンスグループではポップ、フォーク、ネオクラシック、モダンの部門があり、それぞれ年齢別(8~12、13~15、16~18、19~21歳)のカテゴリーにも分かれています。では早速結果をどうぞ。

TANZOLYMP WINNERS

 Classical & Modern Dance 

Solo & Duos

private schools, non-professionals

Classical Dance Solo / Age 1 (female) (CSS1):

Vladlena Tingajkina, 3rd Prize
Ksenia Kosovo, 3rd Prize
Ula Drobnyte, 2nd Prize
Mariia Polunina, 1st Prize
Julia Prestes, 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 1 (male) (CSS1):

Afonso Ferreira, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (female) (CSS2):

Beatriz Domigues , 3rd Prize
Bye Kim, 2nd Prize
Jungian Kim, 2nd Prize
Seojeong Yun, 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (male) (CSS2):

Jingo Park, 1st Prize
Sandra Chamochumbi, 2nd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CSS3):

Sandra Chamochumbi, 2nd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (male) (CSS3):

Manuel Sanchez, 3rd Prize
Ensue Cho, 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 4 (female) (CSS4):

Marta Rivero, 3rd Prize

Classical Dance PDD / Age 1 (CSD1):

Carolina Costa/ Joao Pedro, 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 1 (female) (MSS1):

Varvara Motova, 3rd Prize
Kseniya Kosova, 3rd Prize
Anastasia Menzel, 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (female) (MSS2):

Maria Luiza Roberto, 3rd Prize
Sofia Scales, 2nd Prize
Anna Korostelyova, 1st Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (male) (MSS3):

Roberto Rackin Ribeiro, 1st Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (female) (MSS3):

Eunbin Kim, 3rd Prize

Contemporary Dance Duo / Age 3 (MSD3):

Airi Sata/ Hinako Takamiya, 3rd Prize (さたあいり/たかみやひなこ)

Contemporary Dance Duo / Age 4 (MSD4):

Patrick Bublitz/ Fernanda Santos, 3rd Prize
Teodora Vujkov/ Andjelija Jovanovic, 2nd Prize

Solo & Duos

state schools, professionals

Classical Dance Solo / Age 1 (female) (CPS):

Rayeong Gong, 3rd Prize
Ruxandra Maria Popa, 2nd Prize
Yujeon Kang, 2nd Prize

Classical Dance Solo / Age 1 (male) (CPS):

Leopold Nerlich, 3rd Prize
Lorenzo Vian, 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (female) (CPS2):

Jiayi Li, 3rd Prize
Hoe-Lim Sohn, 3rd Prize
MengJie Zou, 2nd Prize
Min A Park, 1st Prize
Catarina Pires, 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (male) (CPS2):

Zhe Xin Jiang, 3rd Prize
Roman Sennhauser, 2nd Prize
Hang Li, 2nd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CPS3):

Jimin Jeon, 3rd Prize
Ami Inoue, 2nd Prize (いのうえあみ)

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CPS3):

Vince Topolanzky, 3rd Prize
Itsuki Omori, 3rd Prize (大森一樹)
Siteng Hu, 2nd Prize
Kai Kanzaki, 2nd Prize (神崎開)
Ryota Kitai, 1st Prize (きたいりょうた)

Classical Dance Solo / Age 4 (male) (CPS4):

Tomonori Sekiguchi, 2nd Prize (関口智則)
Subudai Khomushku, 1st Prize

Classical Dance PDD / Age 3 (CPD3):

Yerim Lee/ Jaroslav Richter, 3rd Prize
Elena Iseki/ Haruto Goto, 2nd Prize (井関エレナ/五島温大)

Contemporary Dance Solo / Age 1 (female) (MPS1):

Charlotte Pelclova, 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (female) (MPS2):

Marta Kaliandruk, 3rd Prize
Yeeun Kim, 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (female) (MPS3):

Oleksandra Borodina, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (male) (MPS3):

George Susman, 3rd Prize
Mattheus Barbossa de Jesus, 3rd Prize
Matteo Andrioli, 2nd Prize
Byungchan Lee, 2nd Prize
Luca D`Amato, 1st Prize

Contemporary Dance Solo / Age 4 (female) (MPS4):

Yejin Suh, 3rd Prize
Yunju Lee, 2nd Prize

Contemporary Dance Duo / Age 3 (MPD3):

Caterina Abreu/ Francisco Morais, 3rd Prize
Metasebia Plantefeve-Castryck/ Samory Flury, 1st Prize

 Dance Groups 

Pop Dance Duo / Age 1 (DPD1):

Ensemble “Shelkunchik”, 2nd Prize
Ensemble “Radost”, 1st Prize

Pop Dance Groups / Age 1 (DPG1):

Ensemble “Shelkunchik”, 1st Prize

Pop Dance Groups / Age 2 (DPG2):

Artedanca-Academia de Artes, 3rd Prize

Folk Dance Solo / Age 1 (FPS1):

Viola Rosato, 3rd Prize

Folk Dance Groups / Age 1 (FPG1):

“Rassjanka”, 3rd Prize
Ensemble “Radost”, 3rd Prize

Folk Dance Groups / Age 2 (FPG2):

“Rassjanka”, 3rd Prize
Ensemble “Radost”, 3rd Prize

Folk Dance Groups / Age 3 (FPG3):

Ensemble “Radost”, 1st Prize

Folk Dance Groups / Age 4 (FPG4):

“Asian Students´Dance” / T.K. ZhurgenovKazNAA, 1st Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 1 (CSG1):

Choreographic Ensemble “Feniks”, 3rd Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 2 (CSG2):

Choreographic School “EnLair”, 3rd Prize
Ballet School “Armida”, 1st Prize

Classical Professional Dance Groups / Age 2 (CPG2):

Liaoning Ballet Dance School, 1st Prize

Modern Dance Groups / Age 1 (MSG1):

“Totem” Dance School, 2nd Prize

Modern Dance Groups / Age 2 (MSG2):

Dance World made in Takane 2nd Prize

Modern Dance Groups / Age 4 (MSG4):

Ballet Vera Bublitz 2nd Prize
Compasso Academia de Danca 1st Prize

Modern Professional Groups / Age 3 (MPG 3):

Royal Ballet of Antwerp, 1st Prize

Diploma

Macao Fujian Children´s Art Troupe

Tony Martin Ballet

“Rassjanka”

Ent´Artes Escola de Danca

Artedanca Academia de Artes

“Rassjanka”

Academia de Ballet Contemporaneo

Axe Ballet

引用:XVベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYMP 2018

日本人の方も多く入賞しているのですが、今回は情報がなかなか入ってきていないので詳細が分かり次第更新していきます。とりあえずわかっている範囲でお知らせいたします。

クラシック&モダン

プライベートスクールから、

コンテンポラリー・デュオ(16~18歳)

第3位 さたあいり/たかみやひなこ(Airi Sata/ Hinako Takamiya)

ステートスクール(バレエ学校)からは、

クラシック・ソロ・女性(16~18歳)

第2位 いのうえあみ(Ami Inoue)

クラシック・ソロ・男性(16~18歳)

第3位 大森一樹
第2位 神崎開
第1位 きたいりょうた(Ryota Kitai)

クラシック・ソロ・男性(19~21歳)

第2位 関口智則

クラシック・パドドゥ(16~18歳)

第2位 井関エレナ/五島温大

ダンスグループ部門からは、

モダンダンス・グループ(12~15歳)

第2位 Dance World made in Takane

この中で、井関エレナさんは昨年に引き続き連続で入賞しています!

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

4/29~30・6/30・9/23~24
ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
4月と9月はプライベートヴァリエーションを増枠!

詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.10.29 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP 2018 日本予選vol,5
    お待たせいたしました!25日から行われていた大注目のコン…
  2. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2018年2月
« 1月   3月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728