- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【結果速報】第21回NBA全国バレエコンクール vol.2
【結果速報】第21回NBA全国バレエコンクール vol.2
今年で21回目となるNBA全国バレエコンクール、1/3~8の6日間に全国から1,300名余りが出場し開催されました。海外バレエ学校の入学許可やスカラシップが多くの方に与えられ、中学生以上の部門からは特別に優秀な出場者にはNBAグランプリ賞(副賞100万円)が授与されます。
※該当者なしの場合はスカラシップとして留学生に授与します。但し内外を問わず既にプロとして活躍しているダンサーは対象外となります。
このNBAグランプリ賞以外にも審査委員特別賞、文部科学大臣賞、東京都知事賞、特別指導者賞、予選通過者には入選奨励賞、惜しくも予選通過できなかったかたにもレスポワール賞やレフォール賞が授与されます。
それでは前日に発表となった分も含めてまとめてお届けいたします。
第21回NBA全国バレエコンクール
NBAグランプリ賞 該当なし
文部科学大臣賞 6117 鈴木千聖 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
東京都知事賞 4040 永原ありさ 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 K-Grace Ballet
審査委員特別賞シニアの部 8006 高橋夏海 「白鳥湖」黒鳥(第3幕プティパ版) 渡部ブーベルバレエアカデミー
審査委員特別賞高校生の部 6201 宮原詩音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオCoeurd’Ange
審査委員特別賞中学生の部 4072 丸山萌 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
小学生3・4年男女の部
指導者特別賞 徳永由貴バレエスクール 徳永由貴
1-1 1047 三宅麻友 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 徳永由貴バレエスクール
2-1 1065 渡部出日寿 「海賊」(パキータ) 渡部ブーベルバレエアカデミー
2-2 1036 木村咲来 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
3-1 1012 平野瑠莉 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スタジオエイル
3-2 1015 三浦結愛 「アルレキナーダ」 スタジオエイル
3-3 1075 増田莉子 「アルレキナーダ」 スタジオリルーセント
4-1 1079 中上凜紗楽 「エスメラルダ」タンバリン 小原芳美バレエスタジオ
4-2 1107 稲葉朋子 「パキータ」ソリスト2 ビジュー・バレエコンチェルト
4-3 1067 佐々木美幸 「パリの炎」ジャンヌ YARITA YU BALLET STUDIO
4-4 1090 渡邊祐 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田バレエ学苑
5-1 1091 菅原由香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオCoeur d’Ange
5-2 1002 井上倖 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MOMOバレエスタジオ
5-3 1064 日高世令那 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 梨木バレエスタジオ
5-4 1115 浅野百穂 「ドン・キホーテ」キューピッド 横倉明子バレエ教室
5-5 1073 河野球人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) スターバレエアカデミー
6-1 1108 向山侑希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
6-2 1109 Cheng Leo Jun Hong 「アルレキナーダ」男性 Cheng Ballet Academy
6-3 1016 岡田一花 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
6-4 1048 中田結 「タリスマン」 デパルクバレエスクール
6-5 1074 富永彩 「フェアリードール」妖精人形 ダンススタジオレイイ
6-6 1092 諸橋あおい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 山本なつ子バレエスクール
小学生5・6年男女の部
指導者特別賞 CJG Ballet Studio 陳建国
1-1 2210 林能矢 「白鳥の湖」王子(第3幕) CJG Ballet Studio
2-1 2245 岩田沙亜弥 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 川上恵子バレエスクール
2-2 2228 後藤萌美 「くるみ割り人形」金平糖の精 川上恵子バレエスクール
3-1 2233 福田妙光 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオ ラ・モンテ
3-2 2065 太田ひなの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-3 2047 新山希琳 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
4-1 2042 安達仁胡 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
4-2 2114 陶山湘 「白鳥の湖」王子(第3幕) あやこ ballet studio
4-3 2022 服部樹咲 「アルレキナーダ」 デパルクバレエスクール
4-4 2084 坂本夢 「ライモンダ」(第2幕夢の景) アビアットバレエスタジオ
5-1 2050 田縁奈々 「パキータ」エ トワール MIMIバレエスタジオ
5-2 2155 田中杏咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) レイバレエスクール
5-3 2250 小林らむ 「アルレキナーダ」 ヨシイバレエ芸術学園
5-4 2243 林美羽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 小原芳美バレエスタジオ
5-5 2149 柴田陽乃心 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
6-1 2083 土岐杏 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エコールふたまたがわ
6-2 2220 布施谷りの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Kanaco Ballet School
6-3 2113 志賀沙彩 「サタネラ」(改訂版) 伊与田バレエスタジオ
6-4 2066 清水利静 「海賊」オダリスクC 梨木バレエスタジオ
6-5 2156 横尾春瑠 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エコール・ド・バレエ・SARA
6-6 2029 阿部光李 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 梨木バレエスタジオ
中学生1・2年女子の部
指導者特別賞 シンフォニーバレエスタジオ 副智美・浅田良和
1-1 3046 中島耀 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 3334 河合保希 「エスメラルダ」タンバリン MariBalletYouth&Scool
2-2 3217 大河原萌乃佳 「エスメラルダ」ダイアナ ユキバレエスタジオ
3-1 3093 神坂葵 「アルレキナーダ」 菅居理枝子バレエアカデミー
3-2 3285 髙橋一那 「アルレキナーダ」 竹内ひとみバレエスクール
3-3 3361 大脇知紗 「ラ・バヤデール」ガムザッティ L’espoir de ballet
4-1 3223 山﨑羽紗 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
4-2 3087 澤野葵 「白鳥湖」黒鳥(第3幕プティパ版) 梨木バレエスタジオ
4-3 3241 秋元南実 「エスメラルダ」タンバリン 竹内ひとみバレエスクール
4-4 3324 上田咲月 「ドン・キホーテ」ドルシネア 井上智香子バレエ教室
5-1 3209 神野日菜 「エスメラルダ」タンバリン 森中牧バレエスタジオ
5-2 3309 木野杏香 「グラン・パ・クラシック」 森高子バレエ教室
5-3 3306 後藤絢美 「ドン・キホーテ」ドルシネア 川上恵子バレエスクール
5-4 3052 升本果歩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 岸辺バレエスタジオ
5-5 3154 島田菜乃華 「エスメラルダ」ダイアナ 金田・こうのバレエアカデミー
6-1 3024 千葉ゆきの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 岸辺バレエスタジオ
6-2 3301 大内沙也佳 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 竹内ひとみバレエスクール
6-3 3222 中上紗々楽 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 小原芳美バレエスタジオ
6-4 3328 岸本花 「エスメラルダ」ダイアナ ちだとしこバレエスタジオ
6-5 3362 久保田麻友 「パキータ」エトワール 小林絹恵バレエスタジオ
6-6 3359 柴田みう 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) MariBalletYouth&Scool
中学生3年女子の部
指導者特別賞 アクリ・堀本バレエアカデミー マシモアクリ・堀本美和
1-1 4060 山本涼杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
2-1 4081 後藤璃子 「サタネラ」(改訂版) アクリ・堀本バレエアカデミー
2-2 4055 オームソフィア 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
3-1 4077 田島美咲 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) アクリ・堀本バレエアカデミー
3-2 4040 永原ありさ 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 K-Grace Ballet
3-3 4061 仲原真和 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-1 4103 井尻慧都 「ドン・キホーテ」キューピッド 村瀬沢子バレエスクール
4-2 4072 丸山萌 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
4-3 4092 西山菜月 「眠れる森の美女」リラの精 Défilé
4-4 4028 春山奈緒 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 菅居理枝子バレエアカデミー
5-1 4026 安達美苑 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 小倉佐知子バレエスタジオ
5-2 4048 住川莉名 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) J.Honda Ballet
5-3 4095 青山悠希 「エスメラルダ」タンバリン 新潟バレエスクール
5-4 4083 久川奈々帆 「シンデレラ」 アクリ・堀本バレエアカデミー
5-5 4062 野口美沙 「エスメラルダ」タンバリン シェイラバレエスクール
6-1 4100 池田怜良 「エスメラルダ」タンバリン Cheng Ballet Academy
6-2 4046 水谷あをい 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 岸辺バレエスタジオ
6-3 4059 杉山琴音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) KUBOTA BALLET車田スタジオ
6-4 4099 丸山ほたる 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3) Studio Dream Art
6-5 4017 今井和奏 「ライモンダ」(第2幕夢の景) BALLET LIBRE
6-6 4030 北田陽菜 「ドン・キホーテ」ドルシネア エミリバレエハウス
中学生男子の部
指導者特別賞 Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真・高橋有里
1-1 5001 末次正樹 「パリの炎」男性 Aristo BALLET STUDIO
2-1 5035 淵山隼平 「白鳥の湖」王子(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
2-2 5038 樋上諒 「コッペリア」フランツ(第3幕) S.BALLET.ART
3-1 5027 小嶋萌生 「コッペリア」フランツ(第3幕) S・Kバレエ
3-2 5023 水上豪 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ アクリ・堀本バレエアカデミー
3-3 5004 堀貴文 「アルレキナーダ」男性 バレエスタジオDUO
4-1 5019 加藤航世 「海賊」男性 シンフォニーバレエスタジオ
4-2 5030 窪田陸人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ バレエスタジオDUO
4-3 5012 山田博貴 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ケイナカノクラシックバレエアカデミー
4-4 5024 細田誉翔 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-1 5037 明石宗馬 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 小原芳美バレエスタジオ
5-2 5003 坂井大介 「パリの炎」男性 陽バレエスクール
5-3 5011 高橋青 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森高子バレエ教室
5-4 5026 日出山駿太 「コッペリア」フランツ(第3幕) KAORIバレエスタジオ
5-5 5014 青木友哉 「タリスマン」男性 コンテンポラリーバレエスタジオダンスナッツ
高校生女子の部
1-1 6117 鈴木千聖 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
2-1 6186 小倉友梨香 「海賊」メドーラ 札幌舞踊会バレエスタジオ
2-2 6201 宮原詩音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオCoeur d’Ange
3-1 6065 根岸莉那 「海賊」花園 ロンドバレエスタジオ
3-2 6196 大谷春乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
3-3 6082 塚田真夕 「海賊」グルナーラ(第1幕) 李波バレエアカデミー
4-1 6146 南波美紀 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-2 6195 前川桃子 「グラン・パ・クラシック」 那覇シティバレエスクール
4-3 6136 平田あおい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
4-4 6128 坂本遥香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クラシックバレエスタジオローズ
5-1 6147 丑久保日和 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 アクリ・堀本バレエアカデミー
5-2 6209 長末春 「ドン・キホーテ」ドルシネア Yoko Kurata Ballet Studio
5-3 6197 谷口瑠花 「ファラオの娘」 ムーサバレエスクール
5-4 6105 島村彩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) CLASS-ABALLET
5-5 6109 鈴木あい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオシンフォニー
6-1 6199 上續あかり 「シルヴィア」 バレエスタジオハイリリィ
6-2 6116 内海里菜 「ナポリ」テレジナ アクリ・堀本バレエアカデミー
6-3 6014 石川理子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 岸辺バレエスタジオ
6-4 6145 中川きらら 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) スワンバレエ研究所
6-5 6172 増原聖 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) HAGAバレエアカデミー
6-6 6171 友野日菜子 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 長野バレエ団
高校生男子の部
1-1 7022 本元光 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ハレルヤバレエ
2-1 7002 石井潤 「パリの炎」男性 森中牧バレエスタジオ
2-2 7006 孝多佑月 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
3-1 7018 本間響 「白鳥の湖」王子(第3幕) ルクール・ド・バレエ・いわき
3-2 7007 松山築 「白鳥の湖」王子(第3幕) Austrian Ballet School
3-3 7016 邊田陽大 「グランパクラシック」男性 陽バレエスクール
シニア女子の部
1-1 8003 松井珠緒 「ドン・キホーテ」ドルシネア 執行バレエスクール
2-1 8006 高橋夏海 「白鳥湖」黒鳥(第3幕プティパ版) 渡部ブーベルバレエアカデミー
2-2 8059 吉田早織 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 神澤千景バレエスタジオ
3-1 8008 久富礼子 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) YARITA YU BALLET STUDIO
3-2 8057 間瀬琴乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松岡伶子バレエ団
3-3 8051 吉田裕香 「シルヴィア」 船附菜穂美バレエスタジオ
4-1 8065 田端望 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Studio Dream Art
4-2 8028 海老原詩織 「ファラオの娘」 小柴葉朕バレエスクール
4-3 8067 後藤安結 「海賊」花園 ビジュー・バレエコンチェルト
4-4 8005 三輪くるみ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) フリー
5-1 8061 河合宥 「ライモンダ」(第2幕夢の景) MariBalletYouth&Scool
5-2 8050 池下みのり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ステップ・ワークスバレエ
5-3 8042 大木満里奈 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 金田・こうのバレエアカデミー
5-4 8009 高橋沙妃 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ワイダンスカンパニー
5-5 8024 尾関華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) KAORIバレエスタジオ
6-1 8072 有吉沙織 「エスメラルダ」タンバリン 建林悠子バレエスタジオ
6-2 8068 藤琴乃 「ラ・バヤデール」ガムザッティ フリー
6-3 8060 岩崎安里 「パキータ」エトワール フリー
6-4 8046 富上眞衣 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) M.A.Cバレエ
6-5 8063 西辻柚希 「海賊」(パキータ) 原美香バレエスタジオ
6-6 8071 山内志穂 「ファラオの娘」 徳島バレエ研究所
シニア男子の部
1-1 9001 楠神貴大 「エスメラルダ」アクティオン フリー
2-1 9010 昂師吏功 「海賊」男性 バレエスタジオDUO
2-2 9007 大西帝夢 「海賊」ランケンデム Lasallde Ballet Haru
コンテンポラリーの部
1-1 10035 松井珠緒 雨の匂い Studio ISOTOPE
2-1 10050 田中麻友美 光のない、、、 705MovingCo.
2-2 10078 河合宥 what the tribe told me Mari Ballet Youth&School
3-1 10044 中島耀 South シンフォニーバレエスタジオ
3-2 10043 新城瑠夏 Aria 環バレエアートスタジオ
3-3 10057 大川瑠璃 Infinite loop まゆらバレエスタジオ
4-1 10011 丸山ほたる 36.5℃ Studio Dream Artt
4-2 10077 岩田そよか The Inner Layer KKインターナショナル
4-3 10059 池田怜良 Passion Cheng Ballet Academy
4-4 10008 河合保希 Ixtlian Mari Ballet Youth&Scool
5-1 10065 新井香乃 カデンツァ バレエスタジオDUO
5-2 10018 清水祐紀凪 into the void チコバレエアカデミー
5-3 10067 千葉ゆきの Mist 岸辺バレエスタジオ
5-4 10027 鴻上花央香 VISION 小林絹恵バレエスタジオ
5-5 10070 柴田みう interm?de Mari Ballet Youth&Scool
6-1 10009 東間一貴 僕の中のアリア Dance Square Do
6-2 10029 長瀬桃華 Shake-down Ecole de ballet MU
6-3 10073 鈴木音色 KoDaMa(呼魂) エトワールバレエ館
6-4 10015 丑久保日和 Badinerie アクリ・堀本バレエアカデミー
6-5 10034 梨木仁菜 NINA 梨木バレエスタジオ
6-6 10019 喜連歩 Black bird 蔵本誠子バレエスクール
詳細は 主催者サイト をお確かめください。