【結果速報】第5回湘南バレエ・コンペティション2017


今年も湘南台文化センター市民シアターで開催された第5回湘南バレエ・コンペティション2017。今回は8/3~5に行われました。様々なワークショップがあり、コンクール以外も充実しています。バレエサーチでは毎年注目していますが、今年はどのような結果が出たでしょうか。

第5回湘南バレエ・コンペティション2017

プレ・コンペティション(小2~4)

優秀賞 陶山花恋(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞 宮川莉沙(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞 足川結珠(ASHIKAWA バレエスタジオ・足川欽也)

優秀賞 北原藍子(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞 内田櫻子(川口ゆり子バレエスクール・門倉由美)

優秀賞 松本桃実(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞 島方春菜(HAGAバレエアカデミー・芳賀のぞみ)

優秀賞 斉藤羽留(伊東由香バレエスクール・伊東由香)

みらい賞 片岡樹泉(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

みらい賞 吉本凛 (Yoshizawa Dance Arts・芳澤美由貴)

みらい賞 野澤舞衣(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

みらい賞 下田芽衣(下野智華子 モダン&バレエスタジオ・下野智華子)

みらい賞 七林紗蘭(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

みらい賞 山田珠久(あやこballet studio・陶山絢子)

みらい賞 祝田和奏(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

みらい賞 黒木まゆら(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

ジュニアC(小4~5)

第1位 梨木玲斗(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

第2位 青木萌奈美(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

第3位 井上いろは(市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio・市ノ木瑠美子・澤真吾)

第4位 大崎愛織(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

第5位 中武舞衣子(バレエスタジオKKインターナショナル・木村規予香)

審査員賞 梨木玲斗(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞 河原崎有未(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

みらい賞 垣地理央(松浦かがりバレエアカデミー・松浦かがり)

指導者賞 梨木里美(梨木バレエスタジオ)

ジュニアB(小6~中1)

第1位 梨木仁菜(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

第2位 袴田結(HAGAバレエアカデミー・芳賀のぞみ)

第3位 中野慎之助(中野まりバレエスタジオ・中野まり)

第4位 川合深月(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

第5位 糟谷心乃華(上海 Nana Ballet School・谷田奈々)

審査員賞 小野楓華(RBSバレエカンパニー・井関典子)

優秀賞 吉村汐里(スタジオ・ワン・名取真紀)

優秀賞 吉田圭那(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

優秀賞 中井紗彩(市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio・市ノ木瑠美子、澤真吾)

優秀賞 小井土りりか(Kei’s バレエ・山田桂子)

みらい賞 五十嵐真夕(STUDIO MILLE・古藪 千種)

みらい賞 永田希子(アトリエ ドゥ バレエ フェリ・山田あつこ)

みらい賞 望月望(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

指導者賞 梨木里美(梨木バレエスタジオ)

ジュニアA(中2~3)

第1位 仲澤光里(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

第2位 小杉瑠々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

第3位 岸田玲乃(岩田バレエスクール・岩田唯起子)

第4位 篠原楓乃(ロシアバレエスタジオ・ネグル佐智代)

第5位 青木友香(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

審査員賞 西條伊織(BALLET・LE・COEUR・中平 絢子)

優秀賞 中村真緒(岩田バレエスクール・岩田唯起子)  

優秀賞 今村日南(平塚アートバレエスタジオ・中丸昭子)

優秀賞 池田梨紗(倉本バレエアッパースクール/スタジオ・倉本幸樹)

優秀賞 繁野綾香(コッペリア・アーティストスクール・窪田 朱莉)

優秀賞 七林紅碧(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞 吉田梨湖(松浦かがりバレエアカデミー・松浦かがり) 

みらい賞 水野みく(鈴木直敏・恵子バレエスクール・鈴木直敏) 

みらい賞 和田理沙(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

みらい賞 沼田采莉(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

指導者賞 玉川さつき(エトワール・バレエスクール)

ジュニアS(高1~2)

第1位 當眞瑞乃(ハルミバレエ・中山春美)

第2位 茂木侑良々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

第3位 橋本杏梨(マユミキノウチバレエスタジオ・木ノ内真百美)

第4位 斉藤羽南(伊東由香バレエスクール・伊東由香)

第5位 棟方瑠南(まゆらバレエスタジオ・三澤まゆら)

審査員賞 浪崎華(DanceSpace・市川透)

優秀賞 柴田麗(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

みらい賞 野村すみれ(バレエロイヤル三軒茶屋・川瀬範子)

みらい賞 橋本真央(鈴木直敏・恵子バレエスクール・鈴木直敏)

指導者賞 中山春美(ハルミバレエ)

シニアP(高3~22歳)

第1位 該当無し

第2位 池田絢音(いちやなぎ多鶴バレエ学園・一柳多鶴)

第3位 堀内璃子(EMUバレエスタジオ・池村笑微)

第4位 関優奈(胡桃バレエスタジオ・伊東胡桃)

第5位 本田花凛(エトワール・バレエスクール・玉川さつき

審査員賞 安齋織音(バレエスタジオリリア・樋口ゆり、樋口みのり)

優秀賞 河原綾佳(Kawakuriclassicballet・河栗和子)

みらい賞 百田朱里(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

指導者賞 一柳多鶴(いちやなぎ多鶴バレエ学園)

シニアA(23歳~)

第1位 山田琴音(ヤマダバレエスタジオ・山田麻子)

第2位 筑井沙也佳(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

第3位 奥村紗央理(川上恵子バレエスクール・川上恵子)

第4位 藤井美彩(フリー)

第5位 出村奈那恵(スワンバレエスタジオ・風巻文枝)

優秀賞 森本やえ(フリー)

みらい賞 小川恵(フリー)

指導者賞 山田麻子(ヤマダバレエスタジオ)

藤沢市長賞

梨木仁菜(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

藤沢商工会議所会頭賞

仲澤光里(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

 

グーベ・ヨーロピアンダンスセンター留学賞

太田花音(かおるバレエスタジオ・曽根 薫)

仲澤光里(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

友だち追加 コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください。

トップページ

バレエ団公演サーチ

最新コンクールサーチ

ワークショップ・オーディションサーチ

バレエ用品&ショップサーチ

バレエサーチ最新情報

日本最大級のバレエ情報サイト バレエサーチは満足度 No,1

コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。

  コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  2. No.2【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  3. No.3第30回こうべ全国洋舞コンクール

    【結果】第30回こうべ全国洋舞コンクール


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年8月
« 7月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031