- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【結果速報】ヴィクトワール バレエ コンペティション 東京2017
【結果速報】ヴィクトワール バレエ コンペティション 東京2017
立川のたましんRISURUホールで行われたヴィクトワール バレエ コンペティション 東京2017。上位入賞者にはドイツ・ミュンヘン サマーワークショップ 2017、‐A・G・S‐ INTERNATIONAL BALLET COMPETITION&WorkShop2018、オランダ国立バレエ アカデミー、ベルギー王立アントワープ・ロイヤル・バレエ・スクール ワークショップ&セミナー、国立チューリッヒダンスアカデミー等多くのスカラシップや参加権が与えられます。どのような結果になったのか楽しみですね。
審査員特別賞
島田菜乃華 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 金田・こうのバレエアカデミー
バレエシューズの部
第1位 井上倖 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa MOMOバレエスタジオ
第2位 高橋実桜 眠れる森の美女より第1幕オーロラ姫のVa Amiバレエアート
第3位 中田結 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa デパルク バレエスクール
第4位 川名佐保 MOMO バレエスタジオ
第5位 深澤夏乃香 デパルク バレエスクール
第6位 田崎愛紗 デパルク バレエスクール
第7位 坂本みなみ mami ballet class
第8位 山下栞 シンフォニーバレエスタジオ
第8位 大橋ソフィア mami ballet class
第10位 倉智月彩 スタジオ CORAZON
第10位 瀬川葵 デパルク バレエスクール
小学生の部
第1位 鈴木彩夏 パキータのVa mami ballet class
第2位 小林愛里 エスメラルダよりダイアナのVa デパルク バレエスクール
第3位 星川綺羅 パキータよりソリストのVa スターバレエアカデミー
第4位 井上いろは 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
第5位 太田ひなの シンフォニーバレエスタジオ
第6位 服部樹咲 デパルクバレエスクール
第7位 松田莉奈 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
第8位 花澤雛 アサノ バレエアート
第8位 有賀はな実 伊東由香バレエスクール
第10位 菊池晶 苫小牧シティバレエアカデミー
中学生の部(中1~2)
第1位 島田菜乃華 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 金田・こうのバレエアカデミー
第2位 土方菖 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa 金田・こうのバレエアカデミー
第3位 杉山夏生 パキータより第9のVa デパルクバレエスクール
第4位 幸田海莉 アサノ バレエアート
第5位 島﨑朱里安 川口ゆり子バレエスクール
第6位 松浦美命 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 島﨑杏朱 川口ゆり子バレエスクール
第8位 山下沙羅 RBSバレエカンパニー
第9位 河口怜央奈 ル・レーヴバレエスタジオ
第10位 菊池千鶴 坂田バレエ教室
中学生・高校生の部(中3~高1)
第1位 松村真那 グラン・パ・クラシックよりグラン・パ・クラシックのVa Ecole de ballet Mu
第2位 髙木明日花 眠れる森の美女より第1幕オーロラ姫のVa マユミキノウチバレエスタジオ
第3位 齊藤縁 くるみ割り人形より第2幕金平糖のVa デパルクバレエスクール
第4位 樋上真梨 Ecole de ballet Mu
第5位 波壁彩名 伊藤智子バレエスタジオ
第6位 山内彩未 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 佐野明莉 市川瑞子バレエスタジオ
第8位 刈谷美羽 金田・こうのバレエアカデミー
第9位 齊藤花 デパルクバレエスクール
第10位 鈴木梨花子 Ecole de ballet Mu
第11位 水野葵 Ecole de ballet Mu
第12位 堀川七菜 シンフォニーバレエスタジオ
高校生の部(高2~3)
第1位 佐藤瑞来 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa Kei’sバレエ
第2位 福持みむね ラ・バヤデールより第2幕影の王国第3のVa Ecole de ballet Mu
第3位 菱田莉子 騎兵隊の休息のVa Ecole de ballet Mu
第4位 佐々木梨意音 デパルクバレエスクール
第5位 齋藤花恋 T.A.バレエ
第5位 川上未来
第7位 勝山千聖 多恵クラシックバレエスクール
第8位 金田優美 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 小嶋沙奈 Ecole de ballet Mu
第10位 大谷芽以 Ecole de ballet Mu
シニアの部
第1位 大津詩織 パキータより第2幕エトワールのVa
第2位 梶川りり ラ・フィユ・マル・ガルデより第1幕リーズのVa 多々納みわ子バレエスタジオ
第3位 田島栞 ラ・フィユ・マル・ガルデより第1幕リーズのVa 川口ゆり子バレエスクール
第4位 久富礼子 国立スタジオ・仁紫、高麗湖
第5位 米田桃子 河野バレエスタジオ
モダン・コンテンポラリーの部
第1位 堀川七菜 「Autumn Song」 シンフォニーバレエスタジオ
第2位 樋上真梨 「trapping」 Ecole de ballet Mu
第3位 金田優美 「Néo Pétrouchka」 松浦かがりバレエアカデミー
スカラシップ等の詳細は主催者サイトをお確かめください。
トップページ
バレエ団公演サーチ
最新コンクールサーチ
ワークショップ・オーディションサーチ
バレエ用品&ショップサーチ
バレエサーチ最新情報
日本最大級のバレエ情報サイト「バレエサーチ」は満足度 No,1
コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページ や Twitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。 [wysija_form id=”1″] コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。