- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【海外情報】ローザンヌ国際バレエコンクール
【海外情報】ローザンヌ国際バレエコンクール
来年1月29日から2月4日にかけて開催される第45回ローザンヌ国際バレエコンクール、今回は過去最高の36ヶ国388名(女子244名、男子94名)のエントリーがあり、日本からも女子67名、男子22名のエントリーがありました。
そして先ほどビデオ選考通過者が 発表 されましたのでお知らせします。
ビデオ選考通過者の女子34名、男子38名とアルゼンチン予選通過者の女子1名、男子1名のあわせて74名がスイス・ローザンヌでの2次選考にのぞみます。
日本人の通過者は女子8名、男子5名の計13名(エントリーは女子67名、男子22名の計89名)と 国別 の通過者では最多となっています。
そこから決選に残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名と厳しいものとなっています。
=ビデオ選考通過者=
Denilson Afonso Boys A Brazil Petite Danse School of Dance
Younes Attoum Boys B France ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE DANSE DE MARSEILLE
Sindre Berntsen Boys B Norway Oslo National Academy of the Arts
Nathan Bisson Boys B France CNSMDP
Zhuming Chen A Boys B China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Haiyi Chen B Girls A China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Bret Coppa Boys B United States University of North Carolina School of the Arts
Louise Coquillard Girls B France CNSMDP
Adrian Cruz Boys B Spain Maria de Avila
Rose Dalton Girls A Australia Tanya Pearson Classical Coaching Academy
Diogo de Oliveira Boys B Portugal EDD – Escola Domus Danca
Thomas Dilley Boys B Australia Premiere elite
Michele Esposito Boys B Italy Tanz Akademie Zurich
Cho Eunsu Boys A Korea South Seoul Arts High School
Marina Fernandes da Costa Duarte Girls B Brazil Academie Princesse Grace
Max Follmer Boys B United States School of Richmond Ballet
Heidi Freeman Girls A Australia KCs School of Dance
Alessandro Frola Boys A Italy Professione Danza Parma
Yuika Fujimoto Girls A Japan Koike Ballet Studio(藤本結香:小池バレエスタジオ)
Brayden Gallucci Boys B Australia Alegria Dance Studios
Chongzheng Guan Boys B China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Rafaela Henrique Girls B Brazil Especial Academia de Ballet
Lauren Hunter Girls A United States Peninsula School of Performing Arts
Yubin Hwang Girls B Korea South Palucca University Dresden
Diana Georgia Ionescu Girls A Romania Tanz Akademie Zurich
Jonatas Itaparica Boys A Brazil Petite Danse School of Dance
Niklas Jendrics Boys A Germany Palucca Hochschule fur Tanz Dresden
EunJi Jung Girls B Korea South Seoul Arts High School
Mari Kawaguchi Girls B Japan Yuriko Kawaguchi Ballet School(川口まり:川口ゆり子バレエスクール)
Ji Min Kwon Girls B Korea South Seoul Arts High School
Pengxiang Lai Girls B China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Melvin Lawovi Boys A France VM Ballet
A Man Lee A Girls B Korea South Seoul Arts High School
Sun Min Lee B Girls A Korea South Seoul Arts High School
Hyunsoo Lee D Girls B Korea South Seoul Art Hight School
Fangqi Li Girls B China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Sunu Lim Boys B Korea South Sunhwa Arts High School
Frederico Loureiro Boys A Portugal EDD – Escola Domus Danca
Francesco Mazza Boys A Italy Accademia Danzespettacolo
Daniel McCormick Boys B United States Houston Ballet Academy
Natalija Miljevic Girls B Serbia Tanz Akademie Zurich
Hannae Miquel Girls B France VM Ballet
Abby Morgan Girls A Australia Classical Coaching Australia
May Nagahisa Girls A Japan Academie Princesse Grace(永久メイ:モナコ・プリンセス・グレース・アカデミー)
Taisuke Nakao Boys B Japan Akademie des Tanzes(中尾太亮:マンハイム・アカデミーオブダンス
Mizuhara Nanaka Girls A Japan Etoile ballet school(水原菜々花:エトワールバレエスクール)
Mayu Nishizawa A Girls A Japan Acri Horimoto ballet academy(西澤真優:アクリ・堀本バレエアカデミー)
Yuki Nonaka Boys B Japan English National Ballet School( 野中悠聖:イングリッシュナショナルバレエスクール)
Riku Ota Boys B Japan John Cranko Schule( 太田倫功:ジョンクランコスクール)
Nayeli Paez Girls B Mexico Houston Ballet Academy
Rafael Pereira de oliveira Boys B Brazil Escola do Teatro Bolshoi no Basil
Caroline Perry Girls B United States Houston Ballet Academy
Joshua Jack Price Boys A Australia Amanda Bollinger Dance Academy
Benidict Sabularse Boys B Philippines Academy One Music & Dance Center
Guido Sarnataro Boys B Italy Ballettschule Theater Basel
Edoardo Sartori Boys A Italy Academia Veneta di Danza e Balletto
Jessi Seymour Girls A Australia Alegria
Alexander Smith Boys B Australia Tanya Pearson Classical Coaching Academy
Tyla Steinbach Girls A Australia Tanya Pearson Classical Coaching Australia
John Edmar Sumera Boys A Philippines Academy One Music & Dance Center
Miyu Takamori Girls B Japan Hungarian Dance Academy(高森美結:ハンガリアン・ダンス・アカデミー)
Saki Takeda Girls A Japan SAPPORO CITY BALLET(武田彩希:札幌シティバレエ)
Ana Torrequebrada Gallego Girls A Spain Escuela Profesional de Danza de Castilla y Leon
Ryunosuke Ujihara Boys A Japan Acri-Horimoto Ballet Academy(氏原瑠之介:アクリ・堀本バレエアカデミー)
Andrew Vecseri Boys B United States Houston Ballet Academy
Isabella Wagar Girls A Australia Jane Moore Academy of Ballet
Chubo Wang Boys B China The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Stanislaw Wegrzyn Boys B Poland Ballet-Academy University Music and Performing Arts Munich
Hakyung Weon Girls A Korea South Seoul Art High School
Jingkun Xu Boys A China Shanghai Dance School
Koyo Yamamoto Boys A Japan Acri-Horimoto Ballet Academy(山元耕陽:アクリ・堀本バレエアカデミー)
Ayano Yoshino Girls A Japan Acri-Horimoto Ballet Academy(吉野文乃:アクリ・堀本バレエアカデミー)
=Winner of the Preselections in Argentina / September 2016=
Anne Jullieth Pinheiro do Santos Girls A Brazil Especial Academia de Ballet
Erivan Garioli Boys B Brazil Espaco da Danca Escola de Ballet
日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!
どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんメルマガへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。
[wysija_form id=”1″]