【海外】ベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYP 2017


先月のことになりますが、2/16~20の日程でベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYP 2017(INTERNATIONAL DANCE FESTIVAL TANZOLYMP 2017)が開催されました。

通常は各国での予選で選出されるとベルリンでのファイナルに進むことができるのですが、日本での予選がないため、日本からの参加はビデオ審査となります。

ドイツは留学先としても人気のある国ですので、日本人の参加者も多く上位入賞したかたもいるようです。

まず、ベルリン国際ダンスフェスティバルですが、プライベートスクールとステイトスクール(バレエ学校)に分かれており、プライベートスクールには、クラシック・ソロ(男女)、パドドゥ、コンテンポラリー・ソロ(男女)、ステイトスクールにもクラシック・ソロ(男女)、パドドゥ、コンテンポラリー・ソロ(男女)、さらにダンスグループではポップ、フォーク、クラシック、モダンの部門があり、それぞれが年齢別に4つ(8~12、13~15、16~18、19~21歳)のカテゴリーに分かれています。

それでは早速結果を発表いたします。

PRIZES TANZOLYMP 2017

Classical and Modern Dance, Solo, Duos- Private Schools
Non-Professionals

Classical Dance Solo / Age 1 (female) (CSS1):
– Uliana Efimova (48/68), Russia Special Prize
– Maria Polunina (51/71), Russia Special Prize
– Paloma Sol Livellara Vidart (2/22), Argentina 3rd Prize
– Seon Jin Yang (16/36), Korea 2nd Prize
– Constanza Bulha (59/79), Portugal 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 1 (male) (CSS1):
– Giuseppe Ventura (55/75), Italy 3rd Prize

Classical Dance Duo / Age 1 (CSD1):
– Victoria Maltseva / Lana Orlovskaya (60/80), Russia 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (female) (CSS2):
– Alix Van Tiggelen (91/111), France 3rd Prize
– Lola Mugica Calvo (85/105), Argentina 2nd Prize
– Beatriz Domingues (92/112), Portugal 1st Prize
– Hye-Seung Seo (127/147), Korea 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (male) (CSS2):
– Marco Marongiu (122/142), Italy Special Prize
– Joao Palmieri (125/145), Brazil Special Prize
– Artemii Titarenko (166/186), Russia 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CSS3):
– Ayla Castro (216/236), Brazil 3rd Prize
– Ines Vebole (206/226), France 3rd Prize
– So Yeon Kang (220/240), Korea 2nd Prize
– Min Kyung Kim (218/238), Korea 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (male) (CSS3):
– Vinicius Silva (249/269), Brazil 3rd Prize
– Matheus Jesus (208/228), Brazil 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 4 (female) (CSS4):
– India Nunes (293/313), Portugal 3rd Prize

Classical Dance PDD / Age 2 (CSD2):
– Camila Castro / Israel Barbosa (321), Brazil 3rd Prize

Classical Dance PDD / Age 3 (CSD3):
– Miguel Aranda Maidana / 市川友々 Yuyu Ichikawa (322), Belgium 2nd Prize(追記しました)

Classical Dance PDD / Age 4 (CSD4):
– Letizia Rodrigues / Davi Carvahlo (323), Brazil 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 1 (male) (MSS1):
– Giuseppe Ventura (372/382), Italy Special Prize
– Marcos Paulo Franca (336/356), Brazil 3rd Prize
– Paolo Leanza (371/381), Italy 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 1 (female) (MSS1):
– Barbis Belen (333/353), Peru Special Prize
坂下心音 Konon Sakashita (340/360), Japan 2nd Prize
– Constanca Bulha (348/368), Portugal 1st Prize

Contemporary Dance Duo / Age 1 (MSD 1):
– Lada Chekita / Anastasia Izman (379/389), Ukraine 3rd Prize
– Giuseppe Ventura / Paolo Leanza (380/390), Italy 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (male) (MSS2):
– Marco Marongiu (400/420), Italy 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (female) (MSS2):
– Ariana Crosato (391/411), Peru Special Prize
– Aurora Basilica (435/445), Italy 3rd Prize
鈴木音色 Neiro Suzuki (405/425), Japan 2nd Prize
– You Jean Goh (408/428), Korea 1st Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (male) (MSS3):
– Matheus Jesus (455/475), Brazil 2nd Prize
– Vinicius Silva (468/488), Brazil 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (female) (MSS3):
– Ayla Castro (459/479), Brazil Special Prize
– Caetana Dias (463/483), Portugal 3rd Prize
– Dongri Suh (466/486), Korea 2nd Prize

Classical and Modern Dance, Solo, Duos- State Schools
Professionals

Classical Dance Solo / Age 1 (female) (CPS):
– Katarina Buzic (572/577), Hungary 3rd Prize
– Janka Dobra (571/576), Hungary 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (female) (CPS2):
鶴谷梓乃 Shino Tsuratani (627/637), Germany 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (male) (CPS2):
– Hang Lee (608/618), China Special Prize
– Mohan Xu (603/613), China 3rd Prize
– Gabriele Fornaciari (581/591), Italy 2nd Prize
後藤匡瑛 Masaaki Goto (629/639), Germany 2nd Prize
– Classical Dance Solo / Age 3 (male) (CPS3):
山仁勇 Yu Yamani (649/659), Belgium 2nd Prize
– Duccio Tariello (669/679), Switzerland 2nd Prize
– Robert Jerjen (670/680), Switzerland 1st Prize
– Robert Nae (607/617), Switzerland 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CPS3):
– Sarah Sprcova (643/653), Czech Republic Special Prize
– Diana Radic (642/652), Serbia 3rd Prize
佐々木須弥奈 Sumina Sasaki (665/675), Switzerland 2nd Prize
– Cara Verschraegen (648/658), Belgium 1stPrize

Classical Dance Solo / Age 4 (female) (CPS4):
– Veronika Hordina (707/717), Ukraine 3rd Prize
– Albina Kolobova (708/718), Russia 2nd Prize

Classical Dance Solo / Age 4 (male) (CPS4):
– Subedei Dangyt (701/711), Kazachstan 3rd Prize

Classical Dance PDD / Age 3 (CPD3):
– Frederico Tosello / Miriana Conte (721), Italy Special Prize
井関エレナ Elena Iseki / Victor Concalves Caixeta (725), Germany 1st Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (female) (MPS2):
– Isabell Arnke (735/745), Germany 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (female) (MPS3):
– Yu Jin Son (760/770), Korea 3rd Prize
– Yeon Ha Lee (773/783), Korea 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (male) (MPS3):
– Georgi Kapitanski (752/762), Bulgaria 3rd Prize

Contemporary Dance Duo / Age 3 (MPD3):
– Wolf Hoeyberghs / Lois Martens (775/785), Belgium 2nd Prize

Dance Groups

Pop Dance Groups / Age 1 (DPG1):
– Academia de Dancas de Corpo Livre (851/861), Brazil 2nd Prize
– Dance Ensemble “Shelkunchik” (858/868), Russia 2nd Prize

Pop Dance Groups / Age 3 (DPG3):
– Dance Ensemble “Ulybka” (854/864), Russia 2nd Prize

Folk Dance Groups / Age 1 (FPG1):
– Balletschule “Kaleidoskop” (893/913), Germany 3rd Prize
– Ensemble “Surprise” (892/912), Russia 1st Prize

Folk Dance Groups / Age 3 (FPG3):
– Estudio de Ballet Cisne Negro (899/919), Brazil 2nd Prize
– Dance Ensemble “Ulybka” (900/920), Russia 1st Prize

Folk Dance Groups / Age 4 (FPG4):
– DNA- Dance N´Arts (902/922), Portugal 3rd Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 1 (CSG1):
– Ballet Studio “Armida” (791/801), Russia 1st Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 2 (CSG2):
– Oporto Ballet School (792/802), Portugal 2nd Prize

Modern Dance Groups / Age 1 (MSG1):
– Dance Ensemble “Shelkunchik” (827/847), Russia 3rd Prize
– “Wind of Change” (811/831), Russia 2nd Prize

Modern Dance Groups / Age 3 (MSG3):
– Group of Dream Aloud Meilin High School (814/834), China 3rd Prize
– DNA- Dance N´Arts School (819/839), Portugal 2nd Prize
– Ballet Vera Bublitz (816/837), Brazil 1st Prize

Modern Dance Groups / Age 4 (MSG4):
– Danza Taormina (824/844), Italy 3rd Prize
– Academia de Dancas Corpo Livre (821/841), Brazil 3rd Prize
– “The Orange” Ural State Variety Theatre (823/843), Russia 1st Prize

Modern Professional Groups / Age 3 (MPG 3):
– Royal Ballet of Antwerp (826/846), Belgium 1st Prize

引用:ベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYP 2017

日本人は

クラシック・ソロ(13~15 歳)女性 ステイトスクール部門1位鶴谷梓乃さん(ベルリン国立バレエ学校)

クラシック・ソロ(13~15 歳)男性 ステイトスクール部門2位の後藤匡瑛さん(ベルリン国立バレエ学校)と山仁勇さん(アントワープ王立バレエ学校)

クラシック・ソロ( 16~18歳)女性 ステイトスクール部門2位佐々木須弥奈さん(Tanz Akademie Zurich)

クラシック・パドドゥ( 16~18歳)プライベートスクール部門2位の市川友々さん(追記しました)

コンテンポラリー女性 (8~12歳) プライベートスクール部門2位の坂下心音さん(バレエスタジオ舞)

コンテンポラリー女性 (13~15 歳)プライベートスクール部門2位の鈴木音色さん(エトワールバレエ館)

クラシック・パドドゥ( 16~18歳) ステイトスクール部門1位の井関エレナさん&Victor Concalves Caixeta組(ベルリン国立バレエ学校)

が入賞いたしました。

そして、各部門の優勝者と審査員から選ばれた出場者だけがガラコンサートに出演できます。

日本人の出場者で選ばれたのはクラシック・パドドゥ( 16~18歳) ステイトスクール部門1位の井関エレナさん&Victor Concalves Caixeta組(ベルリン国立バレエ学校)、クラシック・ソロ(13~15 歳)女性 ステイトスクール部門1位鶴谷梓乃さん(ベルリン国立バレエ学校)、コンテンポラリー女性 (8~12歳) プライベートスクール部門2位の坂下心音さん(バレエスタジオ舞)、コンテンポラリー女性 (13~15 歳)プライベートスクール部門2位の鈴木音色さん(エトワールバレエ館)だそうです。皆さん素晴らしい成績ですね。動画等が配信されていないのが非常に残念です。

 

  TOP PAGE

日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!

どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんメルマガへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール…

  2. No.2YAGP2017ユースアメリカグランプリ日本予選結果速報!

    【YAGP2017日本予選vol,7】ユースアメリカグランプ…

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
  2. 2017.01.25 | バレエサーチ最新情報

    【公演情報】パリ・オペラ座バレエ団来日公演
    3月に来日公演が予定されているパリ・オペラ座。これまで芸術監…
  3. 2016.10.30 | バレエサーチ最新情報

    【YAGP2017日本予選vol,7】ユースアメリカグランプリ結果速報!
    お待たせいたしました!皆さま注目のYAGP2017 ユー…
2017年3月
« 2月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031