【YAGP】フランス予選結果


11月10~13日に行われたYAGPフランス・パリ予選の結果が出ましたね。

日本人の参加者も何名かおり、上位入賞もいるようです。

これでYAGP2017の各国予選は終了し、年明けからのアメリカ予選を待つばかり。決選は4月のNYで。

 

YAGP 2017 – PARIS, FRANCE – WINNERS

=SENIOR AGE DIVISION=

GRAND PRIX NOT AWARDED

CLASSICAL DANCE CATEGORY WOMEN

1ST PLACE Olivia Poropat 15 Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
2ND PLACE Marianna Tsembenhoi 15 Kiev Choreographic College, UKRAINE
3RD PLACE Haley Wilson 17 International Ballet School, CO, USA

TOP 12 WOMEN

Amaya Simon 17 Conservatoire National Superieur De Danse Et De Musique De Paris, FRANCE
Amyra Badro 17 Ballettschule Theater Basel, SWITZERLAND
Constance Leite 17 Ballettschule Theater Basel, SWITZERLAND
Daniela De Pompeis 17 Ballettschule Theater Basel, SWITZERLAND
Haley Wilson 17 International Ballet School, CO, USA
Irene Jarne 16 Joven Ballet Del Pirineo, SPAIN
Liudmila Loglisci 15 Ateneo Danza, ITALY
Maria Martins 18 Edd – Escola Domus Dança, PORTUGAL
Marianna Tsembenhoi 15 Kiev Choreographic College, UKRAINE
Minami Watanabe 17 Ecolé Nationale Superieure De Danse De Marseille, FRANCE
※渡邊美菜実 吉原バレエ学園よりマルセイユ国立ダンス学校に留学

Noelle Lee 15 Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA
Paulina Teran 17 International Ballet School, CO, USA

CLASSICAL DANCE CATEGORY MEN

1ST PLACE Guido Sarnataro 17 Balletschule Theater Basel, SWITZERLAND
2ND PLACE Diogo De Oliveira 18 EDD – Escola Domus Danca, PORTUGAL
3RD PLACE Mikiya Kakehashi 17 Balletschule Theater Basel, SWITZERLAND

TOP 6 MEN

Diogo De Oliveira 18 EDD – Escola Domus Danca, PORTUGAL
Frederico Loureiro 16 EDD – Escola Domus Danca, PORTUGAL
Guido Sarnataro 17 Balletschule Theater Basel, SWITZERLAND
Mikiya Kakehashi 17 Balletschule Theater Basel, SWITZERLAND
※梯幹矢 フェアリアル・バレエよりロイヤル・バレエ・スクール・アントワープ、バレエスクール・シアター・バーゼルに留学

Paolo Barbonaglia 19 Arte Danza Novara, ITALY
Thomas Rousse-Blatiere 16 Conservatoire National Superieur De Danse Et De Musique De Paris, FRANCE

CONTEMPORARY DANCE CATEGORY WOMEN

1ST PLACE Marianna Tsembenhoi 15 Kiev Choreographic College, UKRAINE
2ND PLACE Olivia Poropat 15 Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
3RD PLACE (TIE) Ines Sousa 16 EDD – Escola Domus Danca, PORTUGAL
3RD PLACE (TIE) Amaya Simon 17 Conservatoire National Superieur De Danse Et De Musique De Paris, FRANCE

TOP 12 WOMEN

Amaya Simon 17 Conservatoire National Superieur De Danse Et De Musique De Paris, FRANCE
Asya Pravato 19 Arte Danza Novara, ITALY
Ellis Derrick 16 The Linda Lowry School of Ballet, UNITED KINGDOM
Giulia Bresciani 18 Arte Danza Novara, ITALY
Ines Sousa 16 EDD – Escola Domus Danca, PORTUGAL
Maria Silva 16 Companhia De Dança Do Algarve, PORTUGAL
Marianna Tsembenhoi 15 Kiev Choreographic College, UKRAINE
Marta Gonzalez Amores 15 Jove Ballet De Catalunya – Edmb, SPAIN
Noelle Lee 15 Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, UNITED STATES
Olivia Poropat 15 Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
Paulina Teran 17 International Ballet School, CO, UNITED STATES
Talia Brenner 17 Unison Dance School, ISRAEL

CONTEMPORARY DANCE CATEGORY MEN

1ST PLACE Paolo Barbonaglia 19 Arte Danza Novara, ITALY
2ND PLACE Frederico Loureiro 16 EDD – Escola Domus Danca, PORTUGAL
3RD PLACE Carlos Lopez Munoz 15 Jove Ballet De Catalunya – Edmb, SPAIN

=JUNIOR AGE DIVISION=

YOUTH GRAND PRIX NOT AWARDED

CLASSICAL DANCE CATEGORY WOMEN

1ST PLACE Andreea Iuliana Tarus 12 Liceul de Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA
2ND PLACE Kamala Saara McDaniels 14 Yuri Grigoriev School of Ballet, CA, USA
3RD PLACE Margarida Gonçalves 12 Academia Annarella, PORTUGAL

TOP 12 WOMEN

Andreea Iuliana Tarus 12 Liceul de Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA
Clara Pevel 14 Synopsis Youth Ballet, FRANCE
Constança Bulha 12 DNA – Dance N’Arts School, PORTUGAL
Florence Joffre 14 Les Pointes de L’Avenir, FRANCE
Gaia Fredianelli 14 Ballettakademie der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
Iiris Nikula 14 Independent, FINLAND
Julia Miro 13 Ballet Jove Del Mediterrani, SPAIN
Kamala Saara McDaniels 14 Yuri Grigoriev School of Ballet, CA, USA
Léa Fouillé 13 Les Pointes de L’Avenir, FRANCE
Margarida Gonçalves 12 Academia Annarella, PORTUGAL
Scarlett Harvey 13 Elmhurst Ballet School, UNITED KINGDOM
Victoria Zhou 12 Geneva Dance Center, SWITZERLAND

CLASSICAL DANCE CATEGORY MEN

1ST PLACE Francisco Gomes 13 Academia Annarella, PORTUGAL
2ND PLACE Federico Aramu 14 Ballettakademie der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
3RD PLACE Justin Fontaine-Tranchant 13 Le Petit Opera de L’Isle, FRANCE

TOP 6 MEN

Afonso Coelho 14 Companhia De Dança Do Algarve, PORTUGAL
Federico Aramu 14 Ballettakademie der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
Francisco Gomes 13 Academia Annarella, PORTUGAL
Justin Fontaine-Tranchant 13 Le Petit Opera de L’Isle, FRANCE
Luca Dobos 13 Liceul de Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA
Vasco Yü Belo 13 Edd – Escola Domus Dança, PORTUGAL

CONTEMPORARY DANCE CATEGORY WOMEN

1ST PLACE Constança Bulha 12 DNA – Dance N’Arts School, PORTUGAL
2ND PLACE Viktoria Melnychuk 14 Kiev Choreographic College, UKRAINE
3RD PLACE Maia Rose Roberts 12 Jove Ballet de Catalunya – Edmb, SPAIN

TOP 12 WOMEN

Andreea Iuliana Tarus 12 Liceul de Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA
Constança Bulha 12 DNA – Dance N’Arts School, PORTUGAL
Elena Squiccarini 14 Professione Danza Pescara, ITALY
Giorgia Ceriotti 14 Arte Danza Novara, ITALY
Kamala Saara McDaniels 14 Yuri Grigoriev School of Ballet, CA, USA
Laura Viola 13 Academia Annarella, PORTUGAL
Leann Reizer 13 Unison Dance School, ISRAEL
Maia Rose Roberts 12 Jove Ballet de Catalunya – Edmb, SPAIN
Margarida Gonçalves 12 Academia Annarella, PORTUGAL
Raquel Gonçalves 13 Companhia De Dança Do Algarve, PORTUGAL
Viktoria Melnychuk 14 Kiev Choreographic College, UKRAINE
Yasmeen Marafie 13 Art*Center of the Arts, KUWAIT

CONTEMPORARY DANCE CATEGORY MEN

1ST PLACE Francisco Gomes 13 Academia Annarella, PORTUGAL
2ND PLACE Luigi Peragine 13 A.S.D. Danzatre – Altamura, ITALY
3RD PLACE Afonso Coelho 14 Companhia De Dança Do Algarve, PORTUGAL

=PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION=

HOPE AWARD Margarita Fernandes 11 Academia Annarella, PORTUGAL

CLASSICAL DANCE CATEGORY MEN & WOMEN

1ST PLACE Suzie Pevel 11 Synopsis Youth Ballet, FRANCE
2ND PLACE Anna Safyan 11 Ballettakademie Kascheeva, GERMANY
3RD PLACE (TIE) Martina Miro 11 Ballet Jove Dei Mediterrani, SPAIN
3RD PLACE (TIE) Vera Shpakouskaya 9 Ballet School of Vezhnovets, BELARUS

TOP 12 WOMEN

Anna Safyan 11 Ballettakademie Kascheeva, GERMANY
Elina Silvanovich 9 Ballet School of Vezhnovets, BELARUS
Elna Parramon Ramentol 9 Jove Ballet de Catalunya – Edmb, SPAIN
Jasmine Atrous 10 Artistique Choregraphia Maguguio France, FRANCE
Margarida Magalhães 10 Oporto Ballet School, PORTUGAL
Margarita Fernandes 11 Academia Annarella, PORTUGAL
Mariuca Iordache 11 Ballet Art Romania, ROMANIA
Martina Miro 11 Ballet Jove Del Mediterrani, SPAIN
Martina Miro 11 Ballet Jove Del Mediterrani, SPAIN ← おそらくミスでしょう。
Ruxandra Popa 11 Liceul De Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA
Suzie Pevel 11 Synopsis Youth Ballet, FRANCE
Vera Shpakouskaya 9 Ballet School of Vezhnovets, BELARUS

CLASSICAL DANCE CATEGORY MEN

1ST PLACE Kyle Lippoth 11 Ballettstudio La Remise, GERMANY
2ND PLACE João Pedro Freitas 11 Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL
3RD PLACE Linus Bonini 10 Academia Annarella, PORTUGAL

CONTEMPORARY DANCE CATEGORY WOMEN

1ST PLACE Suzie Pevel 11 Synopsis Youth Ballet, FRANCE
2ND PLACE Laura Farina 10 Happy Dance Di Irina Pana, ITALY
3RD PLACE Anastasiya Yarmash 9 Ballet School of Vezhnovets, BELARUS

TOP 12 MEN & WOMEN

Anastasiya Yarmash 9 Ballet School of Vezhnovets, BELARUS
Anna Safyan 11 Ballettakademie Kashcheeva, GERMANY
Berre Öz 11 Diyaroglu Bale Ve Dans Kursu, TURKEY
Elna Parramon Ramentol 9 Jove Ballet De Catalunya – Edmb, SPAIN
Franceszqua Galang 10 Joyce Mason Dance Academy, UNITED KINGDOM
Laura Farina 10 Happy Dance Di Irina Pana, ITALY
Lea Ellul Sullivan 10 Artsexcel, MALTA
Margarita Fernandes 11 Academia Annarella, PORTUGAL
Martina Miro 11 Ballet Jove Del Mediterrani, SPAIN
Nuria Fernandes 9 Academia Annarella, PORTUGAL
Petra Muschitiello 11 Arte Danza Novara, ITALY
Suzie Pevel 11 Synopsis Youth Ballet, FRANCE

CONTEMPORARY DANCE CATEGORY MEN

1ST PLACE Hector Bonini 11 Academia Annarella, PORTUGAL
2ND PLACE Linus Bonini 10 Academia Annarella, PORTUGAL
3RD PLACE João Pedro Freitas 11 Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL

ENSEMBLES
PAS DE DEUX CLASSICAL DANCE CATEGORY

1ST PLACE Pas de Deux from Diana and Acteon Academia Annarella, PORTUGAL

2ND PLACE Pas de Deux from La Sylphide Tallinn Ballet School, ESTONIA

3RD PLACE Pas de Deux from La Fille Mal Gardee Edd – Escola Domus Dança, PORTUGAL

PAS DE DEUX CONTEMPORARY DANCE CATEGORY

1ST PLACE O Meu Primeiro Amor Academia Annarella, PORTUGAL

2ND PLACE Would You Go Out With Me Tonight Arte Danza Novara, ITALY

3RD PLACE Bach Pas De Deux Ateneo Danza, ITALY

ENSEMBLES

1ST PLACE ALL ENSEMBLES Academia Annarella, PORTUGAL

2ND PLACE Oyster Unison Dance School, ISRAEL

3RD PLACE In a Dance Studio Oporto Ballet School, PORTUGAL

TOP 12

ALL ENSEMBLES Academia Annarella, PORTUGAL

ALL ENSEMBLES Academia Rosário Dance, PORTUGAL

La Ricetta di Cicirnella Arte Danza Novara, ITALY

ALL ENSEMBLES Ateneo Danza, ITALY

The Nerds Ballerino, BELGIUM

Grand Pas de Quatre Ballet Art Romania, ROMANIA

Web of Thoughts Ecole Et Conservatoire De Danse Di Ellada Mex, ITALY

Time Lapse Ent`Artes – Escola de Dança, PORTUGAL

In a Dance Studio Oporto Ballet School, PORTUGAL

ALL ENSEMBLES Professione Danza Pescara, ITALY

Russian Dance School of Russian Ballet, SPAIN

Oyster Unison Dance School, ISRAEL

 


日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!

どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんメルマガへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  2. No.2【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  2. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年11月
« 10月   12月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930