【海外情報】ローザンヌ国際バレエコンクール


来年1月29日から2月4日にかけて開催される第45回ローザンヌ国際バレエコンクール、今回は過去最高の36ヶ国388名(女子244名、男子94名)のエントリーがあり、日本からも女子67名、男子22名のエントリーがありました。

そして先ほどビデオ選考通過者が 発表 されましたのでお知らせします。

ビデオ選考通過者の女子34名、男子38名とアルゼンチン予選通過者の女子1名、男子1名のあわせて74名がスイス・ローザンヌでの2次選考にのぞみます。

日本人の通過者は女子8名、男子5名の計13名(エントリーは女子67名、男子22名の計89名)と 国別 の通過者では最多となっています。

そこから決選に残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名と厳しいものとなっています。

 

=ビデオ選考通過者=
Denilson Afonso Boys A Brazil  Petite Danse School of Dance
Younes Attoum Boys B France  ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE DANSE DE MARSEILLE
Sindre Berntsen Boys B Norway  Oslo National Academy of the Arts
Nathan Bisson Boys B France  CNSMDP
Zhuming Chen A Boys B China  The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Haiyi Chen B Girls A China  The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Bret Coppa Boys B United States  University of North Carolina School of the Arts
Louise Coquillard Girls B France  CNSMDP
Adrian Cruz Boys B Spain  Maria de Avila
Rose Dalton Girls A Australia  Tanya Pearson Classical Coaching Academy
Diogo de Oliveira Boys B Portugal  EDD – Escola Domus Danca
Thomas Dilley Boys B Australia  Premiere elite
Michele Esposito Boys B Italy  Tanz Akademie Zurich
Cho Eunsu Boys A Korea  South Seoul Arts High School
Marina Fernandes da Costa Duarte Girls B Brazil  Academie Princesse Grace
Max Follmer Boys B United States  School of Richmond Ballet
Heidi Freeman Girls A Australia  KCs School of Dance
Alessandro Frola Boys A Italy  Professione Danza Parma
Yuika Fujimoto Girls A Japan  Koike Ballet Studio(藤本結香:小池バレエスタジオ)
Brayden Gallucci Boys B Australia  Alegria Dance Studios
Chongzheng Guan Boys B China  The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Rafaela Henrique Girls B Brazil  Especial Academia de Ballet
Lauren Hunter Girls A United States  Peninsula School of Performing Arts
Yubin Hwang Girls B Korea South  Palucca University Dresden
Diana Georgia Ionescu Girls A Romania Tanz Akademie Zurich
Jonatas Itaparica Boys A Brazil  Petite Danse School of Dance
Niklas Jendrics Boys A Germany  Palucca Hochschule fur Tanz Dresden
EunJi Jung Girls B Korea  South Seoul Arts High School
Mari Kawaguchi Girls B Japan  Yuriko Kawaguchi Ballet School(川口まり:川口ゆり子バレエスクール)
Ji Min Kwon Girls B Korea  South Seoul Arts High School
Pengxiang Lai Girls B China  The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Melvin Lawovi Boys A France  VM Ballet
A Man Lee A Girls B Korea  South Seoul Arts High School
Sun Min Lee B Girls A Korea  South Seoul Arts High School
Hyunsoo Lee D Girls B Korea  South Seoul Art Hight School
Fangqi Li Girls B China  The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Sunu Lim Boys B Korea  South Sunhwa Arts High School
Frederico Loureiro Boys A Portugal  EDD – Escola Domus Danca
Francesco Mazza Boys A Italy  Accademia Danzespettacolo
Daniel McCormick Boys B United States  Houston Ballet Academy
Natalija Miljevic Girls B Serbia  Tanz Akademie Zurich
Hannae Miquel Girls B France  VM Ballet
Abby Morgan Girls A Australia  Classical Coaching Australia
May Nagahisa Girls A Japan  Academie Princesse Grace(永久メイ:モナコ・プリンセス・グレース・アカデミー)
Taisuke Nakao Boys B Japan  Akademie des Tanzes(中尾太亮:マンハイム・アカデミーオブダンス
Mizuhara Nanaka Girls A Japan  Etoile ballet school(水原菜々花:エトワールバレエスクール)
Mayu Nishizawa A Girls A Japan  Acri Horimoto ballet academy(西澤真優:アクリ・堀本バレエアカデミー)
Yuki Nonaka Boys B Japan  English National Ballet School( 野中悠聖:イングリッシュナショナルバレエスクール)
Riku Ota Boys B Japan  John Cranko Schule( 太田倫功:ジョンクランコスクール)
Nayeli Paez Girls B Mexico  Houston Ballet Academy
Rafael Pereira de oliveira Boys B Brazil  Escola do Teatro Bolshoi no Basil
Caroline Perry Girls B United States  Houston Ballet Academy
Joshua Jack Price Boys A Australia  Amanda Bollinger Dance Academy
Benidict Sabularse Boys B Philippines  Academy One Music & Dance Center
Guido Sarnataro Boys B Italy  Ballettschule Theater Basel
Edoardo Sartori Boys A Italy  Academia Veneta di Danza e Balletto
Jessi Seymour Girls A Australia  Alegria
Alexander Smith Boys B Australia  Tanya Pearson Classical Coaching Academy
Tyla Steinbach Girls A Australia  Tanya Pearson Classical Coaching Australia
John Edmar Sumera Boys A Philippines  Academy One Music & Dance Center
Miyu Takamori Girls B Japan  Hungarian Dance Academy(高森美結:ハンガリアン・ダンス・アカデミー)
Saki Takeda Girls A Japan  SAPPORO CITY BALLET(武田彩希:札幌シティバレエ)
Ana Torrequebrada Gallego Girls A Spain  Escuela Profesional de Danza de Castilla y Leon
Ryunosuke Ujihara Boys A Japan  Acri-Horimoto Ballet Academy(氏原瑠之介:アクリ・堀本バレエアカデミー)
Andrew Vecseri Boys B United States  Houston Ballet Academy
Isabella Wagar Girls A Australia  Jane Moore Academy of Ballet
Chubo Wang Boys B China  The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
Stanislaw Wegrzyn Boys B Poland  Ballet-Academy University Music and Performing Arts Munich
Hakyung Weon Girls A Korea  South Seoul Art High School
Jingkun Xu Boys A China  Shanghai Dance School
Koyo Yamamoto Boys A Japan  Acri-Horimoto Ballet Academy(山元耕陽:アクリ・堀本バレエアカデミー)
Ayano Yoshino Girls A Japan  Acri-Horimoto Ballet Academy(吉野文乃:アクリ・堀本バレエアカデミー)

=Winner of the Preselections in Argentina / September 2016=
Anne Jullieth Pinheiro do Santos Girls A Brazil  Especial Academia de Ballet
Erivan Garioli Boys B Brazil  Espaco da Danca Escola de Ballet

 

 


日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!

どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんメルマガへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  2. No.2【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  2. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年11月
« 10月   12月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930