【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


10月23~29日の日程で開催されている 第7回ワガノワ・プリ 。

2ndラウンドが終了し、最終結果が入ってきました。どこよりも早くお届けいたします。

※受賞者画像アップいたしました

 

第7回ワガノワ・プリ

-International ballet competition

 VII  VAGANOVA-PRIX-

男子部門

  • 1 prize – Lee Sangmin
  • 2 prize -Chino Mark(千野円句:ボリショイ・アカデミー), Geraschenko Egor
  • 3 prize – Zagidullin Erwin
  • Best partner – Lazarev Arseniy

ジュニア部門

  • 1 prize – Bulanova Maria, Harui Shimada(島田陽衣:ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー)
  • 2 prize – Savelieva Svetlana, Yoshie Erina(吉江絵璃奈:ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー)
  • Diana Vishneva award – Smirnova Anastasi

シニア部門

  • 1 prize – Lee Soobin
  • 2 prize -Sevenard Eleonora
  • 3 prize – Park Seon Mee
  • Prize of spectator sympathies – Boris Nikita
  • Dudinskaya-Sergeev Fund award – Sevenard Eleonora
  • VBA 1-year trainee placement – Marcovic Anamarija, Takamori Miyu(高森美結:ハンガリー・ダンス・アカデミー)

 

日本人の出場者が3人も入賞いたしました。素晴らしいですね!

こちらからは動画もご覧いただけます。

vaganova3

 

VII VAGANOVA-PRIX WINNERS
BOYS:
1st place – Lee Sangmin
2nd place – Chino Mark and Egor Geraschenko
3rd place – Zagidullin Ervin
GIRLS, junior group:
1st place – Bulanova Maria and Shimada Harui
2nd place – Savelieva Svetlana and Yoshie Erina
GIRLS, senior group:
1st place – Lee Soobin
2nd place – Sevenard Eleonora
3rd place – Park Seon Mee
VBA 1-year trainee placement: Markovic Anamarija and Takamori Miyu
Best partner – Lazarev Arsentiy
Diana Vishneva award – Smirnova Anastasia
Dudinskaya-Sergeev Fund award – Sevenard Eleonora
Prize of spectator sympathies – Boris Nikita

 

これまでの結果もにどうぞ。

1988
1 prize – Alla Dmitrieva, Irina Zelonkina, Yana Kazantseva, Dmitri Gruzdev, Andrei Evdokimov, Vadim Shumilov
2 prize – Anna Dorosh, Anastasia Dunets, Elena Kniazkova, Yri Belousov, Igor Markov
3 prize – Olga Volobueva, Anna Polikarpova, Bazarkul Kiasinov, Maksim Chepik

1990
1 prize – Oksana Konobaeva, Uliana Lopatkina, Konstantin Osin
2 prize – Ekaterina Berezina, Viktoria Ivanchenko, Ruben Bobovnikov, Petr Kolakov

1995
1 prize – Maya Dumchenko, Andrian Fadeev
2 prize – Svetlana Zaharova, Alisa Sokolova
3 prize – Igor Kolb, Dmitri Pihachev, Iosio Homura

1998
1 prize – Mikhail Iliin, Serjan Kaukov
2 prize – Elena Chmil, Antom Korsakov
3 prize – Ekaterina Osmolkina, Arsen Megrabian,
Diplomas – Takasi Aoki, Ekaterina Borchenko, Anatoli Stavrov, Hiromi Terasimo, Nadejda Ivanova, Tatiana Tkachenko, Anastasia Lomachenkova, Ekaterina Mikhailovtseva, Irina Pisarenko, Anton Lukovkin, Leonid Sarafanov, Sergei Upkin, Mivako Fudzito, Maya Yamasito

2002
1 prize – Polina Semionova, Mikhail Lobuhin
2 prize – Olesia Novikova, Evgenia Obraztsova, Nanami Terai(寺井七海:新国立劇場バレエ団ソリスト), Evgeni Lagunov, Vladimir Shkliarov
3 prize – Ekaterina Krisanova, Alina Somova, Anastasia Stashkevich, Massimo Garon, Pavel Moskvito, Grigory Popov
Diplomas – Elena Vostrotina, Evgenia Emelianova, Natalia Ershova, Maria Kochetkova, Valeria Savvina, Matia Seletskaya, Ekaterina Sofronova, Aleksandra Surodeeva, Anna Sisoeva, Elisa Chepriani, Barat Akosh, Vyacheslav Lopatin, Imre Sarose, Taksim Chashegorov, Dastan Chinibaev
Special prize “Russian hope” – Elena Vostrotina, Natalia Ershova

2006
1 prize – Vadim Muntagirov
2 prize – Maria Chugai, Anastasia Nikitina, Rihard Sabo
3 prize – Elisaveta Cheprasova, Olga Golitsa, Masahiro Nakaya(中家正博:新国立劇場バレエ団ソリスト), Aidos Zakan
Special prize “Dudinskaya and Sergeev” – Viktoria Krasnokutskaya

 

詳しい情報は Vaganova-PRIXのFBページ で。

再度のお知らせですが、29日のマリインスキー劇場での閉会式とガラコンサートは ネット中継 がありますので是非ご覧ください。

※現地時間29日19:00~22:00(日本時間30日01:00~04:00)

 


日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!

どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんニュースレターへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  2. No.2【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  2. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年10月
« 9月   11月 »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31