第26回 全国バレエコンクール in Nagoya


今年で第26回をむかえた全国バレエコンクール in Nagoya、その結果も入ってきました。例年関西や北陸の素晴らしい子供たちがしのぎを削るこの舞台、今年はどんな結果になったのか、注目ですね。

女子ジュニアA(小学生)
 第1位 河合 保希 「サタネラ」よりVa 山口県/Mari Ballet Youth&School
 第2位 中上 紗々楽 「ハレキナーダ」よりVa 三重県/小原芳美バレエスタジオ
 第3位 栗山 莉々香 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
 中日賞 本村 胡春 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のVa 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
 CBCテレビ賞 髙橋 知奈 「タリスマン」よりVa 愛知県/神谷久実子バレエスクール
 東海テレビ賞 沼本 小春 「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa 三重県/バレエアカデミー・スタジオエトワール
 御園座賞 島 美朱 「白鳥の湖」より オディールのVa 石川県/青い鳥バレエ団 モトシマエツコ研究所
 ANET愛知芸術文化協会賞 大脇 知紗 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa 岐阜県/L’espoir de ballet
 
女子ジュニアB(中学生)
 第1位 大矢 夏奈 「白鳥の湖」よりオディールの Va 大阪府/福本バレエアカデミー
 第2位 宮本 乃々佳 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 愛知県/糸尾和栄バレエスタジオ
 第3位 荒東 美月 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 兵庫県/蔵本誠子バレエスクール
 中日賞 石原 璃子 「パキータ」よりVa 愛知県/Dance Space
 CBCテレビ賞 長瀬 桃華 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 愛知県/Ecole de ballet MU
 東海テレビ賞 山本 涼花 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
 御園座賞 大場 愛美 「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa 大阪府/法村友井バレエ学校
 ANET愛知芸術文化協会賞 山下凜 「ハレキナーダ」よりVa 福井県/手寄バレエスクエア
 
女子ジュニアC(高校生)
 第1位 村上 萌実 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 大阪府/法村友井バレエ学校
 第2位 中島 実紀 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のVa 愛知県/宮西圭子バレエ団
 第3位 増原 聖 「くるみ割り人形」より 金平糖のVa 埼玉県/HAGAバレエアカデミー
 中日賞 新井 雛乃 「騎兵隊の休息」よりVa 愛知県/Ecole de ballet MU
 CBCテレビ賞 井藤 七菜 「サタネラ」よりVa 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
 東海テレビ賞 布施 きらら 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
 御園座賞 前田 葵 「ドン・キホーテ」より 森の女王のVa 福井県/坪田バレエスクール
 ANET愛知芸術文化協会賞 杉浦 未来 「コッペリア」より スワニルダのVa 愛知県/アートバレエ
 
女子シニア
 第1位 川崎 愛理 「ディアナとアクティオン」より ディアナのVa 大阪府/田中バレエ・アート
 第2位 近藤 璃李子 「白鳥の湖」より オディールのVa 愛知県/岩越千晴バレエスタジオ
 第3位 北條 安斗苗 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa 東京都/HOJOバレエスタジオ
 中日賞 齋藤 伊世 「グラン・パ・クラシック」より Va 大阪府/佐々木美智子バレエ スタジオ
 CBCテレビ賞 上林 奈央 「エスメラルダ」より エスメラルダのVa 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
 東海テレビ賞 菊川 萌香 「海賊」よりVa 大阪府/バレエスタジオミール
 御園座賞 三浦 優香 「コッペリア」より スワニルダのVa 兵庫県/グラッシオバレエスクール
 ANET愛知芸術文化協会賞 中西 愛里紗 「サタネラ」よりVa 愛知県/越智インターナショナル バレエ
 
男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)
 第1位 竹中 俊輔 「眠れる森の美女」より 王子のVa 愛知県/松岡伶子バレエ団
 第2位 山本 あらた 「パキータ」よりVa 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
 第3位 樋上 諒 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」より コーラスのVa 大阪府/S.BALLET.ART
 中日賞 額田雄己 「白鳥の湖」より王子のVa 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
 CBCテレビ賞 坂井 大介 「パキータ」よりVa 大阪府/陽バレエスクール
 東海テレビ賞 永渕瑠晟 「ハレキナーダ」よりVa 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
 
男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生) 
 第1位 本岡 直也 「コッペリア」よりフランツのVa 大阪府/CoCo岡村ひろみ バレエスクール
 第2位 大西 帝夢 「パキータ」よりVa 京都府/La salle de Ballet Haru
 第3位 小森 慶介 「ハレキナーダ」よりVa 兵庫県/貞松・浜田バレエ学園
 中日賞 竹中朋宏 「タリスマン」よりVa 大阪府/法村友井バレエ学校
 東海テレビ賞 邊田 陽大 「ライモンダ」よりVa 大阪府/陽バレエスクール
 ANET愛知芸術文化協会賞 河本 龍磨 「海賊」よりアリのVa 鳥取県/鳥取シティバレエ
 
男子シニア
 第1位 吉野 鷹臣 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」 よりコーラスのVa 兵庫県/ISA BALLET SCHOOL
 第2位 酒井 啓丞 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」 よりコーラスのVa 愛知県/糸尾和栄バレエスタジオ
 第3位 金子 真也 「ドン・キホーテ」より バジルのVa 埼玉県/神谷バレエアート
 中日賞 太田 寛仁 「白鳥の湖」より王子のVa 愛知県/大寺資士バレエアカデミー
 東海テレビ賞 市田 繕章 「パキータ」よりVa 大阪府/江坂ダンススタジオ ZenShow

 

 

バレエサーチはその豊富な情報量とコンクール結果等をいち早くお届けすることにより、バレエ情報サイトの中でもトップクラスのアクセス数を誇り、多くの皆様に支持されております!


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  2. No.2【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  2. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年9月
« 8月   10月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930