第4回大阪NBAジュニアコンクール結果速報


18~19日に開催された第4回大阪NBAジュニアコンクールの結果がでましたね。

上位(各部門で異なる)には2017年1月に行われるNBA全国バレコンクールの決選出場権が与えられます。

小学生3年の部
 1-1 植田一楓 眠れる森の美女よりフロリナ王女 川上恵子バレエスクール
 2-1 児玉紗良 ラ・バヤデールより 幻影の場ソリスト 有馬バレエ
 2-2 上野心愛 眠れる森の美女よりフロリナ王女 れい美花Dance Studio
 3-1 西岡真麻 眠れる森の美女よりフロリナ王女 シュウバレエスタジオ
 3-2 里中友香 眠れる森の美女よりフロリナ王女 バレエスタジオティアラ
 3-3 佐伯らん ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズ Mai Ecole de Ballet
 4-1 高島亜実 眠れる森の美女よりフロリナ王女 ユリエバレエスタジオ
 4-2 ??村心遥 眠れる森の美女よりフロリナ王女 ユリエバレエスタジオ
 4-3 三戸舞 眠れる森の美女よりフロリナ王女 れい美花Dance Studio
 4-4 後藤結咲 眠れる森の美女よりフロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
 5-1 川口雪 眠れる森の美女よりフロリナ王女 Variation Ballet School
 5-2 阿加井沙和 ドン・キホーテよりキューピッド バレエスタジオFIRST STEP
 
小学生4年の部
 1-1 八田柊胡晏 コッペリアよりフランツ(第3幕) N.K Ballet
 2-1 田中舞 ドン・キホーテよりドルシネア 茉莉奈バレエスクール
 2-2 野村咲月 くるみ割り人形より金平糖の精 川上恵子バレエスクール
 3-1 篠田奈菜子 ジゼルよりペザント(キーロフ版) Yumi Brijht Ballet
 3-2 新田桜子 アルレキナーダより A&Dダンスカンパニーマロン・ド・バレエ
 3-3 中木惠菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女 バレエスタジオティアラ
 4-1 今井奈那 ドン・キホーテよりブライダル・メイドの第 茉莉奈バレエスクール
 4-2 西川明希奈 眠れる森の美女よりフロリナ王女 田中由紀バレエスタジオ
 4-3 山内さくら 眠れる森の美女よりフロリナ王女 柴田バレエスタジオ
 4-4 塩津理乃 眠れる森の美女よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
 5-1 川田乙葉 眠れる森の美女よりフロリナ王女 YOKOクリエイティブバレエ
 5-2 安田莉々花 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) れい美花Dance Studio
 5-3 出口華音 ジゼルよりペザント(キーロフ版) バレエスタジオティアラ
 5-4 林遥名 眠れる森の美女よりフロリナ王女 Mashaバレエ教室
 5-5 中村ももか 眠れる森の美女よりフロリナ王女 木下美紀子バレエCITY
 6-1 秋本陽菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女 ミィバレエスタジオ
 6-2 西村茉莉 ドン・キホーテよりキトリ(第3幕) シェイラバレエスクール
 6-3 山本凛 眠れる森の美女よりフロリナ王女 バレエスタジオFIRST STEP
 6-4 岡本富美 白鳥の湖より パ・ド・トロア第3 Mai Ecole de Ballet
 6-5 越智心春 フェアリードールより妖精人形 ルミエールバレエ教室
 6-6 川村こはる 眠れる森の美女よりフロリナ王女 ワカナバレエスタジオ
 
小学生5年の部
 1-1 細井静華 くるみ割り人形より金平糖の精 ユキバレエスタジオ
 2-1 西優香 くるみ割り人形より金平糖の精 川上恵子バレエスクール
 2-2 森本莉紗 ジゼルよりペザント(キーロフ版) N.K Ballet
 3-1 辰巳絵梨花 ドン・キホーテよりドルシネア 船附菜穂美バレエスタジオ
 3-2 田中蒼衣 眠れる森の美女よりフロリナ王女 田中由紀バレエスタジオ
 3-3 松田凜 眠れる森の美女よりフロリナ王女 Natsu Ballet Studio
 4-1 八木美咲 パリの炎よりジャンヌ れい美花Dance Studio
 4-2 坪田桃 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) ユキバレエスタジオ
 4-3 下田蘭 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) 馬場美智子アカデミ・ド・バレエ
 4-4 菅野千乃 ジゼルよりペザント(キーロフ版) Natsu Ballet Studio
 5-1 福地志織 ドン・キホーテよりキューピッド Natsu Ballet Studio
 5-2 木原愛実 アルレキナーダより ひろせバレエ
 5-3 高橋彩 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 柏原シティバレエ
 5-4 石川七渚 眠れる森の美女よりフロリナ王女 Natsu Ballet Studio
 5-5 片岡里咲乃 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) 松葉美幸バレエスクール
 6-1 豊岡亜月 眠れる森の美女よりフロリナ王女 バレエスタジオティアラ
 6-2 滝澤悠月 眠れる森の美女よりカーネーションの精 Natsu Ballet Studio
 6-3 貫愛依 フェアリードールより妖精人形 シェイラバレエスクール
 6-4 紙谷めぐ ドン・キホーテよりキューピッド Aya Ballet School
 6-5 秀坂美羽 ライモンダよりライモンダ(第1幕) KAR BALLET STUDIO
 6-6 金丸綾莉 ジゼルよりペザント(キーロフ版) バレエスタジオティアラ
 
小学生6年の部
 1-1 田中月乃 エスメラルダよりダイアナ YOKOクリエイティブバレエ
 2-1 中野慎之助 ドン・キホーテよりバジル(第3幕) 中野まりバレエスタジオ
 2-2 粟井詩 エスメラルダよりタンバリン 川上恵子バレエスクール
 3-1 岡林凜 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) クリスタルバレエアカデミー
 3-2 辻本桃 フェアリードールより妖精人形 小林早紀バレエ教室
 3-3 金河心花 エスメラルダよりダイアナ Variation Ballet School
 4-1 金谷実紅 眠れる森の美女よりフロリナ王女 Studio M Ballet
 4-2 片野晴香 ドン・キホーテよりドルシネア れい美花Dance Studio
 4-3 小林侑生 コッペリアよりスワニルダのワルツ 鮫島バレエスクール
 4-4 市川眞理 ドン・キホーテよりドルシネア A&Dダンスカンパニーマロン・ド・バレエ
 5-1 山口絢子 ドン・キホーテよりキトリ(第3幕) クリスタルバレエアカデミー
 5-2 有野萌彩 ドン・キホーテよりキューピッド バレエスタジオティアラ
 5-3 金田湖白 エスメラルダよりタンバリン エコール・ドゥ・バレエ・アスカ
 5-4 眞﨑瞳 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) 有馬バレエ
 5-5 上野萌華 ドン・キホーテよりドルシネア N.K Ballet
 6-1 佐々木結萌 タリスマンより 有馬バレエ
 6-2 八木美月 パキータよりソリストC れい美花Dance Studio
 6-3 安藤綺華 ドン・キホーテよりキトリ(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
 6-4 中山璃音 眠れる森の美女よりフロリナ王女 ユキバレエスタジオ
 6-5 瀬田羽叶 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) 華純バレエスタジオ
 6-6 田中理瑚 眠れる森の美女よりトネリコの精 今井結子バレエスタジオ
 
中学生1年の部
 1-1 道場聡夏 アルレキナーダより Kids Ballet School
 2-1 ショウ英美 ジゼルよりペザント(キーロフ版) Studio M Ballet
 2-2 大河原萌乃佳 くるみ割り人形より金平糖の精 ユキバレエスタジオ
 3-1 中村一葉 エスメラルダよりタンバリン 橋本幸代バレエスクール&Jr.Co
 3-2 野村花穏 くるみ割り人形より金平糖の精 Variation Ballet School
 3-3 橋本里咲子 くるみ割り人形より金平糖の精 川上恵子バレエスクール
 4-1 中山乃綾 タリスマンより まゆらバレエスタジオ
 4-2 小林侑聖 アルレキナーダより男性 MKバレエスクール
 4-3 岸茉央 くるみ割り人形より金平糖の精 柴田バレエスタジオ
 4-4 中川日々紀 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) 田中バレエアート
 5-1 福元菜那 ドン・キホーテよりドルシネア 柴田バレエスタジオ
 5-2 小山久美子 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 木下美紀子バレエCITY
 5-3 八田湖乃晏 白鳥の湖より パ・ド・トロア第1 N.K Ballet
 5-4 水野花萌 タリスマンより IKEGAMI Ballet Studio
 5-5 亀井日菜子 エスメラルダよりタンバリン 田中バレエアート
 6-1 岡本惇志 白鳥の湖より パ・ド・トロアの第2男性 Mai Ecole de Ballet
 6-2 尾崎香音 白鳥の湖より パ・ド・トロア第1 宮下靖子バレエ学園
 6-3 矢田部遼 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 Kids Ballet School
 6-4 鈴木心羽 エスメラルダよりタンバリン 柴田バレエスタジオ
 6-5 大崎江美 タリスマンより Variation Ballet School
 6-6 谷山萌桃 白鳥の湖より パ・ド・トロア第1 宮下靖子バレエ学園
 
中学生2年の部
 1-1 高比良彩愛 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 松本真由美バレエスクール
 2-1 野口美沙 エスメラルダよりダイアナ シェイラバレエスクール
 2-2 森川ひなの 海賊よりグルナーラ(第1幕) Natsu Ballet Studio
 3-1 川端咲花 エスメラルダよりダイアナ KAR BALLET STUDIO
 3-2 今井芽依 コッペリアよりスワニルダのワルツ(第1幕) 茉莉奈バレエスクール
 3-3 木下みのり ドン・キホーテよりドルシネア みゆきバレエスタジオ
 4-1 野村美羽 エスメラルダよりタンバリン 鮫島バレエスクール
 4-2 新田咲乃 パキータよりエ トワール 柴田バレエスタジオ
 4-3 橋本奏 ドン・キホーテよりキトリ(第3幕) Kids Ballet School
 4-4 礒橋芽生 チャイコフスキー・パ・ド・ドウより ベルアンジェバレエ
 5-1 吉田未紅 ラ・バヤデールよりガムザッティ 鮫島バレエスクール
 5-2 柳川凪紗 ラ・バヤデールよりガムザッティ 今井結子バレエスタジオ
 5-3 新井扶朱佳 海賊より(パキータ) Hoshinoバレエスタジオ
 5-4 富村美桜 ジゼルよりペザント(キーロフ版) 華純バレエスタジオ
 5-5 山中友愛 くるみ割り人形より金平糖の精 貞松・浜田バレエ学園
 6-1 浦崎彩花 ドン・キホーテよりキトリ(第3幕) エリナバレエスタジオ
 6-2 名幸花琳 ドン・キホーテよりドルシネア ヒロ・クロンドール・バレエ
 6-3 多田羅りむ タリスマンより 佐藤ユリバレエスクール
 6-4 坂部琴菜 パキータよりエ トワール ベルアンジェバレエ
 6-5 奥田菜月 エスメラルダよりタンバリン ベルアンジェバレエ
 6-6 河内美裕 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) 鮫島バレエスクール
 
中学生3年の部
 1-1 當眞瑞乃 ドン・キホーテよりドルシネア ハルミバレエ
 2-1 大谷春乃 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
 2-2 濱田萌 くるみ割り人形より金平糖の精 今井結子バレエスタジオ
 3-1 永山稀恵 ジゼルよりジゼル(第1幕より) スタジオトイプル
 3-2 土屋景衣子 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 田中バレエアート
 3-3 山本小海 ドン・キホーテよりドルシネア 貞松・浜田バレエ学園
 4-1 クローザック安美 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) ルミエールバレエ教室
 4-2 徳和目遥 ラ・バヤデールよりガムザッティ みゆきバレエスタジオ
 4-3 清野早紀 ラ・バヤデールよりガムザッティ 貞松・浜田バレエ学園
 4-4 石飛奏 アルレキナーダより 松岡えりかバレエクラス
 5-1 吉田ふみ 白鳥湖より黒鳥(第3幕 プティパ版) Variation Ballet School
 5-2 小林佑衣 ジゼルよりジゼル(第1幕より) ベルアンジェバレエ
 5-3 脇塚優 アルレキナーダより男性 徳永紀子バレエスクール
 5-4 中野理央奈 ドン・キホーテよりドルシネア 貞松・浜田バレエ学園
 5-5 渡辺弥々 海賊よりグルナーラ(第1幕) Studio MAGGOT
 6-1 中山櫻子 海賊より(パキータ) 柴田バレエスタジオ
 6-2 河野莉奈 パキータよりソリストB  Ecole de ballet Tio
 6-3 吉田歩未 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズ ユキバレエスタジオ
 6-4 森田桃子 エスメラルダよりダイアナ 船附菜穂美バレエスタジオ
 6-5 鈴木美瑶子 ドン・キホーテよりキトリ(第1幕) Mai Ballet Studio
 6-6 伊藤一葉 ドン・キホーテよりキトリ(第1幕) 平櫛バレエ姫路
 
高校1年生の部
 1-1 平尾彩乃 エスメラルダよりタンバリン シェイラバレエスクール
 2-1 綿谷花香 パキータよりエ トワール 貞松・浜田バレエ学園
 2-2 宮下かれん ジゼルよりジゼル(第1幕より) Studio MAGGOT
 3-1 馬場美雨 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 小林早紀バレエ教室
 3-2 中嶋彩葉 騎兵隊の休息より  徳永紀子バレエスクール
 3-3 森本百望花 ラ・バヤデールより幻影の場ソリストの第3 Variation Ballet School
 4-1 西彩花 タリスマンより ベルアンジェバレエ
 4-2 乾瞳夢 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第1幕) 天満徳子バレエ教室
 4-3 大槻奈菜 コッペリアよりスワニルダのワルツ(第1幕) ベルアンジェバレエ
 4-4 喜田大翔 白鳥の湖より王子(第3幕) エリート・バレエ・スタジオ
 5-1 米沢吟奈 コッペリアよりスワニルダのワルツ(第1幕) Y’s Ballet Space
 5-2 上間葵 コッペリアよりスワニルダのワルツ(第1幕) 上條都代子バレエ研究所
 5-3 久米彩加 眠れる森の美女よりフロリナ王女 Studio MAGGOT
 5-4 小林寧々花 ジゼルよりジゼル(第1幕より) 小原芳美バレエスタジオ
 5-5 清水梓 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
 6-1 草間未羽 アルレキナーダより スギシタバレエアカデミー
 6-2 宮下まりな エスメラルダよりダイアナ Studio MAGGOT
 6-3 松﨑奈々葉 海賊より(パキータ) Atelier Ballet Lulali
 6-4 北西菜々香 ドン・キホーテよりキトリ(第3幕) Mai Ballet Studio
 6-5 小山佳凜 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズ 瀬戸崎りつ子バレエスタジオ
 6-6 糀谷ひなの 海賊より(パキータ) 今井結子バレエスタジオ
 
高校2年生の部
 1-1 堀川音々 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) N.K Ballet
 2-1 伊藤麻衣 エスメラルダよりタンバリン 井上智香子バレエ教室
 2-2 山野井萌 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
 3-1 井上ひなた 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第1幕) 貞松・浜田バレエ学園
 3-2 奥野伊咲 パキータよりエ トワール 上條都代子バレエ研究所
 3-3 田中里奈 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
 4-1 行友愛奈 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第1幕) プリマステッラバレエ
 4-2 平古場菜穂 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 上條都代子バレエ研究所
 4-3 国分彩 エスメラルダよりタンバリン Art of Russian Ballet
 4-4 菊岡優舞 ジゼルよりアルブレヒト(第2幕) 有馬バレエ
 5-1 シャンティ紀奈 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
 5-2 樋口怜 海賊より(パキータ) フリー
 5-3 杉尾友香 チャイコフスキー・パ・ド・ドウより 有馬バレエ
 5-4 山崎美旺 ドン・キホーテより森の女王 松本真由美バレエスクール
 5-5 中尾桃萌 ラ・バヤデールよりガムザッティ Atelier Ballet Lulali
 6-1 渡辺菜月 白鳥湖より黒鳥(第3幕 プティパ版) 貞松・浜田バレエ学園
 6-2 湯川紗奈 コッペリアよりスワニルダのワルツ(第1幕) M・A・Cバレエ
 6-3 丸川こころ 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 柴田バレエスタジオ
 6-4 高橋楓佳 パキータよりエ トワール 望月則彦バレエスタジオ
 6-5 上垣亜唯良 海賊よりメドーラ SMBS秋定・渡部バレエスタジオ
 6-6 嵓田莉彩 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) 鮫島バレエスクール
 
高校3年生の部
 1-1 佐々木朝彩 アルレキナーダより 有馬バレエ
 2-1 古田千夏 エスメラルダよりダイアナ シンフォニーバレエスタジオ
 2-2 塩山友理乃 パキータよりソリスト1 有馬バレエ
 3-1 大野涼桂 海賊よりグルナーラ(第1幕) 柴田バレエスタジオ
 3-2 坂口彩音 ラ・バヤデールよりガムザッティ N.K Ballet
 
シニアの部
 1-1 宮川芹菜 ジゼルよりジゼル(第1幕より) 村瀬沢子バレエスクール
 2-1 田中伶奈 パキータよりエ トワール 波多野澄子バレエ研究所
 2-2 大塚世菜 チャイコフスキー・パ・ド・ドウより M・A・Cバレエ
 3-1 吉田裕香 シルヴィアより 船附菜穂美バレエスタジオ
 3-2 塚本真世 海賊よりメドーラ エコール・ドゥ・バレエ・アスカ
 3-3 山根圭乃子 ドン・キホーテよりソリスト(第3幕) 萩ゆうこバレエスタジオ
 4-1 宮本香凜 ドン・キホーテよりキトリ(第3幕) M・A・Cバレエ
 4-2 山川奈美 眠れる森の美女よりオーロラ姫(第3幕) M・A・Cバレエ
 4-3 國田嵐士 海賊よりランケンデム Studio MAGGOT
 4-4 松瀬りお アルレキナーダより 淳バレエ学園
 5-1 谷知十瀬 サタネラより(改訂版) N.K Ballet
 5-2 堀川優生 ジゼルよりジゼル(第1幕より) N.K Ballet
 5-3 岡田雅 コッペリアよりスワニルダ(第3幕) 望月則彦バレエスタジオ
 5-4 松本マリ タリスマンより 宮下靖子バレエ団
 5-5 甲田知佳 海賊より(パキータ) KOUTAクラッシックバレエ
 6-1 仁井谷空 白鳥の湖より パ・ド・トロアの第2男性 萩ゆうこバレエスタジオ
 6-2 黒田良子 ラ・バヤデールより 幻影の場ソリスト第1 Mille Ange Danse Compagnie
 6-3 武田紗織 エスメラルダよりタンバリン ヒロ・クロンドール・バレエ
 6-4 岩竹真衣 ラ・バヤデールよりガムザッティ Mai Ecole de Ballet


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  2. No.2【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  2. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年8月
« 7月   9月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031