第1回NBAジュニアバレエコンクール東京結果速報


6月12日にたましんRISURUホールで行われた第1回NBAジュニアバレエコンクール東京の結果が出ました。

上位入賞者には来年1月に行われる第20回NBA全国バレエコンクールのシード権が与えられます。

小学3年生の部
 1-1 岡田 一花  「アルレキナーダ」 マミバレエ
 2-1 三宅 麻友  「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール
 2-2 高桑 美桜  「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
 3-1 古田 莉子  「パリの炎」ジャンヌ シンフォニーバレエスタジオ
 3-2 塚本 杏  「パキータ」ソリストC シンフォニーバレエスタジオ
 3-3 中島 尚  「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
 4-1 中田 結  「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
 4-2 畑山 香穂  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 梨木バレエスタジオ
 4-3 坂井 美優  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) キッズバレエ プチリーナ
 4-4 飯野 真帆  「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール
 5-1 伊藤 笑満  「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 松浦かがりバレエアカデミー
 5-2 北丸 広菜  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 伊藤バレエアカデミー
 5-3 瀬川 葵  「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
 5-4 川上 真央  「眠れる森の美女」フロリナ王女 ヨーコバレエアカデミー
 5-5 七林 紗蘭  「眠れる森の美女」フロリナ王女 梨木バレエスタジオ
 6-1 田崎 愛紗  「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
 6-2 稲谷 葉音  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) RUMI BALLET
 ※2-2まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

小学4年生の部
  1-1 阿部 光李  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 梨木バレエスタジオ
  2-1 青木 萌奈美  「アルレキナーダ」・遅め 梨木バレエスタジオ
  2-2 井上 いろは  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
  3-1 濱田 桜羽  「パキータ」ソリストC KAORIバレエスタジオ
  3-2 岡崎 百花  「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
  3-3 高野 結  「ドン・キホーテ」キューピッド スタジオ アンドゥトロワ
  4-1 西川 杏  「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
  4-2 前島 まや  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) TLEUBAEV BALLET SCHOOL
  4-3 小作 咲葵  「エスメラルダ」タンバリン mami ballet class
  4-4 MILENA TLEUBAEVA  「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ TLEUBAEV BALLET SCHOOL
  5-1 福山 果歩  「眠れる森の美女」オーロラ姫 梨木バレエスタジオ
  5-2 井上 佳奈  「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 梨木バレエスタジオ
  5-3 小林 美心  「ドン・キホーテ」キューピッド シンフォニーバレエスタジオ
  5-4 渡邊 愛星  「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオフェアリー
  5-5 垣地 理央  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 松浦かがりバレエアカデミー
  6-1 山﨑 結  「ドン・キホーテ」キューピッド 太田順子バレエスタジオ
  6-2 石山 桃果  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 梨木バレエスタジオ
  6-3 富田 悠愛  「タリスマン」 T.A.バレエ
  6-4 貞廣 祐香  「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アトリエ・ドゥ・バレエ・アンジュ
  6-5 深見 菜々子  「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール
  6-6 岩崎 優愛  「海賊」オダリスクC RUMI BALLET
 ※2-2まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

小学5年生の部
  1-1 小林 愛里  「パキータ」エトワール デパルクバレエスクール
  2-1 陶山 湘  「パリの炎」男性 あやこ ballet studio
  2-2 星川 綺羅  「海賊」グルナーラ(第1幕) スターバレエアカデミー
  3-1 安達仁胡  「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
  3-2 鈴木 彩夏  「くるみ割り人形」金平糖の精 マミバレエ
  3-3 亀田 智世  「エスメラルダ」ダイアナ 吉原バレエ学園
  4-1 岡田 吾子  「眠れる森の美女」フロリナ王女 渡辺郁子バレエスタジオ
  4-2 野出 万柚子  パドトロア第一ヴァリエション 梨木バレエスタジオ
  4-3 坂本 梨緒  「ドン・キホーテ」ドルシネア 梨木バレエスタジオ
  4-4 高橋 爽帆  「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 高和学院橘バレエ教室
  5-1 今井 咲  「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
  5-2 糟谷 心乃華  「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
  5-3 松田 莉奈  「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
  5-4 馬場 咲良沙  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 梨木バレエスタジオ
  5-5 伊藤 百花  「ドン・キホーテ」キューピッド アトリエ・ドゥ・バレエ・アンジュ
  6-1 赤城 優希  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio Raffilet
  6-2 平尾 紗菜  「パリの炎」ジャンヌ デパルクバレエスクール
  6-3 小澤 奈央  「眠れる森の美女」フロリナ王女 スタジオ耀
  6-4 長渡 もか  「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 高和学院橘バレエ教室
  6-5 高橋 花梨  「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオAKIKO
  6-6 大槻 詩帆  「海賊」(パキータ) バレエスタジオAKIKO
 ※3-1まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

小学6年生の部
  1-1 中島 耀  「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
  2-1 梨木 仁菜  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 梨木バレエスタジオ
  2-2 根本 彩  「シルヴィア」 シンフォニーバレエスタジオ
  3-1 井出 萌々香  「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 小柴葉朕バレエスクール
  3-2 河崎 心夢  「タリスマン」 デパルクバレエスクール
  3-3 吉永 有沙  「パキータ」ソリストC KAORIバレエスタジオ
  4-1 井嶋 奏太  「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) バレエスタジオシンフォニー
  4-2 小林 咲穂  「アルレキナーダ」 RBSバレエカンパニー
  4-3 山下 沙羅  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) RBSバレエカンパニー
  4-4 雨宮 瑳那  「海賊」メドーラ(ミンクス曲) シンフォニーバレエスタジオ
  5-1 西村 杏  「ドン・キホーテ」ドルシネア あやこ ballet studio
  5-2 榎本 菖  「タリスマン」 デパルクバレエスクール
  5-3 石川 日南梨  「パリの炎」ジャンヌ Aristo Ballet Studio
  5-4 荒舩 美琴  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 久保バレエアカデミー
  5-5 上野 愛佳  「パキータ」ソリスト2 吉原バレエ学園
  6-1 村田 日和  「海賊」オダリスクC バレエスタジオAKIKO
  6-2 有村 玲音  「ドン・キホーテ」キューピッド 荒井文恵バレエ教室
  6-3 宮崎 柚  「アルレキナーダ」 mami ballet class
  6-4 森 美玲  「眠れる森の美女」フロリナ王女 荒井文恵バレエ教室
  6-5 吉永 リコ  「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
  6-6 佐々木 珠莉  「ドン・キホーテ」森の女王 スターバレエアカデミー
 ※4-4まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

中学1年生の部
  1-1 杉山 夏生  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) デパルクバレエスクール
  2-1 加藤 航世  「コッペリア」フランツ( 第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
  2-2 青木 まどか  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) デパルクバレエスクール
  3-1 鳥飼 ハンナ  「くるみ割り人形」金平糖の精 スタジオ アンドゥトロワ
  3-2 クレラ 海蓮  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスタジオフェアリー
  3-3 篠﨑 莉沙  「海賊」グルナーラ(第1幕) 吉原バレエ学園
  4-1 仲山 真優  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) OSOZAWA Ballet Studio
  4-2 平藤 結  「ドン・キホーテ」ドルシネア エチュードバレエアカデミー
  4-3 関崎 愛里  「ドン・キホーテ」森の女王 エチュードバレエアカデミー
  4-4 門脇 紅空  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エチュードバレエアカデミー
  5-1 不破 瑠莉  「エスメラルダ」ダイアナ 渡辺郁子バレエスタジオ
  5-2 遠藤 佳純  「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 荒井文恵バレエ教室
  5-3 岡本 璃里子  「ジゼル」ジゼル(第1幕より) デパルクバレエスクール
  5-4 平野 桃香  「パキータ」エトワール バレエスタジオシンフォニー
  5-5 中野 琴香  「ドン・キホーテ」ドルシネア エチュードバレエアカデミー
  6-1 クレラ 希新  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオフェアリー
  6-2 石橋 愛菜  「眠れる森の美女」フロリナ王女 Class-A Ballet
  6-3 野口 美琴  「エスメラルダ」タンバリン 伊藤バレエアカデミー
  6-4 儀俄 亜美沙  「アルレキナーダ」 関口吉川バレエアカデミー
  6-5 廣瀬 舞姫  「タリスマン」 RUMI BALLET
  6-6 若林 璃子  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 久保バレエアカデミー
 ※3-3まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

中学2年生の部
  1-1 波壁 彩名  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 伊藤智子バレエスタジオ
  2-1 亀田 直子  「パキータ」エトワール 吉原バレエ学園
  2-2 吉野 百葉  「タリスマン」 RBSバレエカンパニー
  3-1 齋藤 真邑  「エスメラルダ」タンバリン 久保バレエアカデミー
  3-2 山岡 千紘  「アルレキナーダ」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
  3-3 柴田 結衣  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 渡辺郁子バレエスタジオ
  4-1 行嶋 朋香  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) きさらづアートスタジオ
  4-2 江川 奈摘  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クボバレエアカデミー
  4-3 森岡 美紅  「くるみ割り人形」金平糖の精 きさらづアートスタジオ
  4-4 水野 翠子  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 栗林バレエスタジオ
  5-1 久故 妃世莉  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオラフィレット
  5-2 髙橋 玲衣奈  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー
  5-3 駒木 桃子  「コッペリア」スワニルダ(第3幕) NBAバレエ団附属NBAバレエ学校
  5-4 岩崎 愛美  「タリスマン」 KAORIバレエスタジオ
  5-5 前川 琳花  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) OSOZAWA Ballet Studio
  6-1 米田 晴歌  「グラン・パ・クラシック」 荒井文恵バレエ教室
  6-2 嶋田 初音  「ドン・キホーテ」森の女王 バレエスタジオシンフォニー
  6-3 小林 千夏  「アルレキナーダ」 エチュードバレエアカデミー
  6-4 鈴木 琴水  「ラ・バヤデール」ガムザッティ NBAバレエ団附属NBAバレエ学校
  6-5 武田 莉子  「ラ・バヤデール」ガムザッティ 古関史子バレエアカデミー
  6-6 石川 夏美  「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Class-A Ballet
 ※4-4まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

中学3年生の部
  1-1 吉田 朱里  「眠れる森の美女」オーロラ姫 スタジオ アンドゥトロワ
  2-1 齋藤 花  「ドン・キホーテ」ドルシネア デパルクバレエスクール
  2-2 高木 杏美  「シルヴィア」 吉原バレエ学園
  3-1 松本 美樹  「海賊」グルナーラ(第1幕) バレエアテック
  3-2 堀川 七菜  「ラ・バヤデール」ガムザッティ シンフォニーバレエスタジオ
  3-3 石井 潤  白鳥3幕王子のヴァリエション 森中健智バレエスタジオ
  4-1 山田 亜美  「グラン・パ・クラシック」 OSOZAWA Ballet Studio
  4-2 井嶋 遼  「くるみ割り人形」王子(第2幕) バレエスタジオシンフォニー
  4-3 今井 杏  「ラ・バヤデール」ガムザッティ シンフォニーバレエスタジオ
  4-4 吉田 明莉  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) プルミエール・バレエ・ステューディオ
  5-1 森田 史香  「エスメラルダ」タンバリン きさらづアートスタジオ
  5-2 青木 愛実  「パキータ」エトワール 伊藤バレエアカデミー
  5-3 大塚 りお  「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 栗林バレエスタジオ
  5-4 巽 理紗  「サタネラ」(改訂版) H.M Classical Ballet Art Group
  5-5 髙橋 咲穂  「海賊」ガムザッティ きさらづアートスタジオ
  6-1 福原 鈴奈  「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 川﨑みゆきバレエスクール
  6-2 國元 英恵  「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) デパルクバレエスクール
  6-3 大北 さくら  「エスメラルダ」タンバリン 古関史子バレエアカデミー
  6-4 浅野 美優  「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 RUMI BALLET
  6-5 古関 彩  「パキータ」ソリストC KAORIバレエスタジオ
  6-6 金子 愛理  「ドン・キホーテ」ドルシネア セガワバレエアカデミー
 ※3-1まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

高校1年生の部
  1-1 田部 秀虎  「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) スタジオ アンドゥトロワ
  2-1 小川 慶子  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
  2-2 松宮 里々子  「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 片山満子バレエスクール
  3-1 佐々木 梨意音  「ジゼル」ジゼル(第1幕より) デパルクバレエスクール
  3-2 小野 日菜子  「シルヴィア」 市川バレエサークル
  3-3 佐原 仁菜  「タリスマン」 Class-A Ballet
  4-1 鈴木 萌花  「コッペリア」スワニルダのワルツ 吉原バレエ学園
  4-2 石井 智也  「コッペリア」フランツ( 第3幕) KAORIバレエスタジオ
  4-3 吉村 香音  「コッペリア」スワニルダのワルツ デパルクバレエスクール
  4-4 山仁 尚  「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ 栗林バレエスタジオ
  5-1 志村 瑠海  「サタネラ」(改訂版) 徳永由貴バレエスクール
  5-2 大川 祐瑠  「アルレキナーダ」 KAORIバレエスタジオ
  5-3 横山 舞  「海賊」(パキータ) 井川けい子バレエスタジオ
  5-4 山本 祐里奈  「海賊」(パキータ) 栗林バレエスタジオ
  5-5 國包 こころ  「パキータ」エトワール 片山満子バレエスクール
  6-1 板脇 萌莉  「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオAKIKO
  6-2 朝倉 史恩  「海賊」(パキータ) 栗林バレエスタジオ
  6-3 瀬戸 日奈子  「パリの炎」ジャンヌ Aki Ballet Group
  6-4 江波戸 理奈  「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 T.Yバレエスタジオ
  6-5 渡邊 真比呂  「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Fumi ダンススタジオ
 ※2-2まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与

高校2年生の部
 該当なし

高校3年生の部
  1-1 影田 茉莉子  「ラ・バヤデール」ガムザッティ NBAバレエ団附属NBAバレエ学校
  2-1 笹尾 登紀子  エスメラルダのヴァリエション Aki Ballet Group
  2-2 佐藤 絹華  「ドン・キホーテ」森の女王 栗林バレエスタジオ
 2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権該当なし

シニアの部
  1-1 五島 茉佑子  「ラ・バヤデール」ガムザッティ Aristo Ballet Studio
  2-1 山本 風音  「パキータ」エトワール NBAバレエ団附属NBAバレエ学校
  2-2 坂田 美穂  「ファラオの娘」 徳永由貴バレエスクール
  3-1 髙橋 梨絵  「シルヴィア」 KAORIバレエスタジオ
  3-2 小礒 加未  「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 徳永由貴バレエスクール
  3-3 清水 遥香  「シルヴィア」 Wellness Arts Studio
  4-1 ココアラ フロリナ真由美  「海賊」グルナーラ(第1幕)
  4-2 富 香穂  「パキータ」エトワール 片山満子バレエスクール
  4-3 時田 望  「眠れる森の美女」リラの精 Fumi ダンススタジオ
  4-4 椙尾 かん奈  「ライモンダ」(第2幕夢の景) 森仲悠子バレエアカデミー
  5-1 余村 未民  「タリスマン」 PETIT・バレエ教室
 ※1-1まで2017年度のNBA全国バレエコンクールシード権を授与


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  2. No.2【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  3. No.3第30回こうべ全国洋舞コンクール

    【結果】第30回こうべ全国洋舞コンクール


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年6月
« 5月   7月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930