- Home
- バレエサーチ最新情報
- 2016年 第16回まちだ全国バレエコンクール結果速報
2016年 第16回まちだ全国バレエコンクール結果速報
2016年 第16回まちだ全国バレエコンクールの結果が出ました!
小学生の部
第1位
町田市長賞・朝日新聞社賞・(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞・町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
中島 耀/スワニルダ1幕のV
第2位
町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
亀田 智世/コッペリアよりスワニルダ第1幕のV
第3位
町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
山﨑 羽紗/ワルプルギスの夜よりV
第4位
菅野 遥/海賊 メドーラのV
第5位
袴田 結/金平糖のV
第6位
村上 夏音/キューピットのV
第7位
星山 八海/ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドのV
第8位
吉村 汐里/パキータの女性V(エトワール)
まちだエスポワール賞
山下 沙羅/コッペリア第1幕よりスワニルダのV
岡野 優花/青い鳥の女性V
内藤 鈴奈/眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のV
田中 優歩/眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のV
山田 櫻子/パリの炎の女性V
萩原 華蓮/眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のV
森 光玲/ダイアナとアクテオンの女性V
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞
五十嵐 萌々夏/リーズのV
町田賞
藤野 鈴菜/オーロラ姫3幕のV
審査員長特別賞
岡野 優花/青い鳥の女性V
中学生の部
第1位
町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
田中 美帆/グラン・パ・クラシックの女性V
第2位 町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
片岡 恵/エスメラルダのV
第3位 町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
末次 正樹/バジルのV
第4位
本多 優衣子/ライモンダ1幕のV
第5位
加藤 里佳/シルヴィアのV
第6位
菰田 柚子/サタネラのV
第7位
森 陽和/パキータの女性V(エトワール)
第8位
殿岡 遥/ジゼルよりジゼル1幕のV
まちだエスポワール賞
松土 さくら/ドン・キホーテよりドルシネアのV
瀬戸 環/アルレキナーダよりV
八木 りさ/アルレキナーダよりV
伊東 なな/パキータの女性V(エトワール)
神田 茉里奈/タリスマンよりV
當眞 瑞乃/ドルシネア姫のV
立脇 菜々美/ドルシネア姫のV
岩田 朋/パキータの女性V(エトワール)
山本 萌葉/金平糖のV
髙橋 聖乃/スワニルダのV
宮城 麗那/ドン・キホーテ2幕よりドルシネアのV
松岡 さくら/パキータの女性V(エトワール)
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞
田中 美帆/グラン・パ・クラシックの女性V
町田賞
吉川 実桜/ダイアナとアクティオンの女性
中屋 凜々花/ドルシネア姫のV
審査員長特別賞
末次 正樹/バジルのV
立脇 菜々美/ドルシネア姫のV
特別審査員アニエス賞
菰田 柚子/サタネラのV
東京都知事賞
田中 美帆/グラン・パ・クラシックの女性V
高校生の部
第1位 町田市長賞・朝日新聞社賞・(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞・町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
大濱 彩音/エスメラルダのV
第2位 町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
有馬 小百合/アレルキナーダのV
第3位 町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
古尾谷 莉奈/ライモンダ夢の場のV
第4位
藤倉 茉里/パキータよりエトワールのV
第5位
増原 聖/金平糖のV
第6位
佐俣 はる香/海賊よりオダリスクのV
第7位
窪田 夏朋/グラン・パ・クラシックより女性V
第8位
丸山 萌/ワルプルギスの夜よりV
まちだエスポワール賞
成澤 心優/パキータよりエトワールのV
舟生 実/サタネラのV(ヴェネチアの謝肉祭より)
田中 里澄/エスメラルダのV
岩瀬 斗羽/白鳥の湖第3幕より黒鳥のV
パティントン キャサリン/ジゼルよりジゼル1幕のV
谷本 文夏/パキータよりエトワールのV
中西 衿奈/チャイコフスキー・パ・ド・ドゥの<女性V
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞
刀祢平 美咲/サタネラのV
町田賞
金指 蓮太郞/サタネラの男性V
葛西 ひかる/ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのV
審査員長特別賞
大濱 彩音/エスメラルダのV
特別審査員アニエス賞
古尾谷 莉奈/ライモンダ夢の場のV
シニアの部
第1位
町田市長賞・朝日新聞社賞・(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞・町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
佐藤 愛香/パキータの女性V(エトワール)
第2位
町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
井澤 絢香/オーロラ姫3幕のV
第3位 町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
佐藤 あかね/サタネラのV
第4位
兼元 佑季/エスメラルダのV
第5位
大塚 カレン/オーロラ姫3幕のV
第6位
塚本 紗奈/ドン・キホーテ第3幕よりキトリのV
まちだエスポワール賞
片山 知穂/タリスマンのV
佐伯 知美/オディールのV
相澤 圭/パキータよりエトワールのV
ベスト町田賞・町田商工会議所会頭賞
兼元 佑季/エスメラルダのV
町田賞
吉家 和紗/アルレキナーダのV
2週わたり300名以上の参加者で行われた2016年 第16回まちだ全国バレエコンクール、過去の入賞者にはローザンヌで1位となった菅井円加さんなどもいます。
今回の入賞者からも未来を担うバレエダンサーが誕生するといいですね。